Непосредственно образовательная деятельность "Казачий курень"
методическая разработка

Методическая разработка по ознакомлению дошкольников с бытом донских казаков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД Казачий курень573.02 КБ

Предварительный просмотр:

НОД на тему

«Казачий курень»

для детей разновозрастной группы по познавательному развитию.

D:\рабочий стол новый\курень фото\IMG_5997.JPG

Шапинская Н.И.

2018 

Приоритетная образовательная область-познавательная.

Интеграция с образовательными областями«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое развитие»«Речевое развитие».

ЦЕЛЬ: выявить знания детей о жилище донских казаковразвивать эстетические чувства, любознательность; воспитывать бережное отношение к музейным экспонатам и любовь к родному краю.

СЛОВАРНАЯ РАБОТАкурень, низы, верхи, балясы, узвар, прялка, чугунок, ухват.

Методические приемы: показ, объяснение, рассматривание музейных экспонатов, беседа.

МАТЕРИАЛ: макет казачьего куреня, атрибуты для игр, костюмы для театрализации.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель. Дети, к нам сегодня пришли  гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети. «Здравствуйте!»

Воспитатель. А как казаки отвечали на приветствие «Здорово дневали, казачата

Дети. «Слава Богу».

Воспитатель. «Мой дом- моя крепость». Как вы понимаете эту пословицу?

Дети. Дом- это защита, там тепло, уютно, там живут родные люди.

Воспитатель. Что для вас значит ваш дом?

Дети. Это место, где живут мои родители. Дома мне хорошо, светло, уютно. Дома у меня любимые игрушки, книги, вещи.

Воспитатель. А какие пословицы о доме вы знаете?

Дети. «Дома и солома съедома».

«Дома и стены помогают».

«Дома как хочу, а в людях как велят»

Воспитатель. Дом там, где мы живем. А мы с вами живем на Донской земле. Наша Родина- это Донской край, где живут казаки. А что вы знаете о Донском крае?

Дети читают стихи о Донском крае.

Воспитатель. Кто знает, как называется казачий дом?

Дети. Курень.

Воспитатель. А что означает это слово- «курень»?

Дети. «Курень» по-монгольски значит «круглый»Казаки строили дома так, чтобы можно было переходить из одной комнаты в другую по кругу.

Воспитатель. Какие дома были у казаков в старину?

Дети. В давние времена казаки строили землянки: рыли яму, сверху накрывали её ветками и засыпали землёй.

Воспитатель. А потом какие стали строить дома?

Дети. Потом дома стали строить из дерева и камня, двухэтажные: первый этаж – полуподвальное помещение (низы, а второй верхи.

Воспитатель. А какие окна у куреня?

Дети. Они закрывались ставнями-деревянными дверцами. У дома ещё были балясы. Балясы-это деревянные мостки вокруг дома. По ним можно подойти к окнам, чтобы закрыть или открыть ставни.

Рассматривание изображения куреня.

Воспитатель. Покажите низы, верхи, ставни, балясы.

Игра «Построй курень».

Воспитатель. Вы умеете строить курень, молодцы! А вы бы хотели увидеть, как жили казачьи семьи? Давайте зайдём с вами в курень.

Театрализованное представление «Приглашение в курень».

Воспитатель. Казачки любили и умели готовить. Они были хорошими хозяйками. Казачки были очень гостеприимны и набожны. В каждом курене всегда в углу висела икона. Казаки по воскресеньям и праздникам ходили в церковь. На праздник казачка готовила особое угощение. Вы знаете любимые блюда казаков? Давайте их вспомним.

Дети. Лапша, борщ, уха, студень, узвар-компот из сухофруктов.

Воспитатель. А за каким столом ели казаки?

Дети. За деревянным столом, у которого стояли лавки.

Воспитатель. В чём готовили казаки?

Дети. В печи. Печь растапливали сухой травой, соломой, кизяком, а потом клали дрова.

Воспитатель. Какая была посуда у казаков?

Дети. Готовили казачки в чугунках. Посуда была из глины, а ложки деревянные. Вся семья ела из одной посудины. Начинали есть по старшинству; кто хотел пролезть без очереди, тот мог получить ложкой по лбу.

Воспитатель на Дону было развито гончарное дело. Из глины делали чашки, миски, кувшины и расписывали их цветами. Вот из таких глиняных чашек пили чай (показ посуды). Какой чай любили пить казаки?

Дети. Чай казаки любили пить из разных трав, предпочитали мяту.

Воспитатель. В каждом огороде росла мята. Давайте сейчас заварим «казачий»чай. Вот мята я кладу её в чайник и заливаю кипятком. Настой через пять минут будет готов, а мы пока продолжим беседу. Скажите что считалось главным украшением у казаков?

Дети. Главным украшением считалось оружие: сабли, копья, кинжалы.

Воспитатель. А на чём казаки спали?

Дети. На топчанах или лавках, кровати появились гораздо позже.

Воспитатель. Кровать стала украшением куреня. Чем её застилали?

Дети. Вязаными покрывалами. Пуховое одеяло шила сама казачка, а верх делали из цветных лоскутков (лоскутное одеяло). На кровати обычно возвышалась гора подушек под накидками.

Воспитатель. Где казаки хранили одежду?

Дети. Одежду хранили в сундуках.

Воспитатель. До появления утюгов одежду гладили при помощи валика и рубила (доска с зубцами): наматывали на валик и по ней прокатывали рубилом. А что было в каждом доме у казачки?

Дети. В каждом доме была прялка, чтобы прясть шерсть и вязать из неё одежду.

Воспитатель. А что было на дворе?

Дети. Бас, где жила скотина. И ещё огород.

Воспитатель. Каждый казак строил свой дом там, где хотел. В результате станица состояла из множества домов, рассеянных по берегу реки. Улицы, улочки, тупики-всё перемешалось.

Давайте посмотрим, заварился ли чай. Да он готов! Разольём его по чашкам и попробуем. Казачка испекла нам каравай и хочет нас угостить (казачка вносит каравай). Давайте вспомним пословицы о хлебе.

Дети. «За обедом хлеб всему голова».

«Без труда хлеб не родится никогда».

«Невелик кусок пирога, а стоит много труда».

Дети. Радо солнцу небушко,

Помогло подсолнушку.

Рада скатерть хлебушку,

Он на ней как солнышко.

Воспитатель. Вот мы и побывали в гостях у казаков! Давайте подведём итог: чем же отличается наше современное жилище от куреня казаков?

Дети. Сейчас строят дома многоэтажные и многоквартирные. В квартирах много электроприборов, а раньше их не было. У нас есть электричество, а у казаков были свечи.

Воспитатель. Верно, молодцы! Знаете, ребята, я очень рада тому, что сейчас возрождаются станицы с казачьими обычаями и традициями давайте и мы будем с вами соблюдать казачьи традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи«Животные и их детёныши»(для старшей, логопедической группы)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированной направленности с использованием интерактивных технологий. Тема: "Тридесятое царство, обувное государство". Конспект непосредственной образовательной деятельности интегриров

Образовательная область: познание, коммуникация, художественное творчество. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Цели:1....

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при  возникновении пожараЗадачи:ü  создать условия для расширения представлений...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе рисование "Экскурсия в казачий курень".

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Экскурсия в казачий курень"....

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности на тему: «Казачий курень» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности на тему: «Казачий курень» для детей старшего дошкольного возраста.Цель:- приобщение дошкольников...