Проект «Город, в котором мы живем»
проект (старшая группа)

Мейдус Гульнара Раифовна

Проект

 «Город, в котором мы живем»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smart_praktiki.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

 «Город, в котором мы живем»

Группа старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

МБДОУ «Детский сад №42 

«Аленький цветочек»

Воспитатели

Опарина Татьяна Геннадьевна,

Мейдус Гульнара Раифовна

Актуальность. Любовь и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно- патриотического воспитания.         Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства.

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте.  Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Чувство родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким ему людям – матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям, сестрам.

Развитие любви и привязанности к родному дому в первоначальном значении служит первой ступенью патриотического воспитания детей дошкольного возраста. «Родной дом» - сложное, многогранное понятие. Оно включает отношение к себе как к личности, отношение к своей семье, к семейным традициям. Первые друзья ребенка – детский сад, куда он ходит, улица, на которой стоит его дом, - все это включается в представления ребенка о родном доме, о своей «изначальной» родине. Постепенно эти представления расширяются. Родина уже ассоциируется не только с домом и с улицей, но с родным городом. Позже приходит осознание причастности к краю и к России, огромной многонациональной стране, гражданином которой придется стать ребенку.                                                                                                      

Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.  

Проблема. В рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в декабре месяце мы столкнулись с проблемой дефицита знаний о родном городе. Из-за отдаленности микрорайона, дети, живущие в нем, и посещающие наш детский сад, плохо знают свой город и плохо в нем ориентируются. Для них микрорайон – это не город, и даже не его часть, а отдельное «государство», некий населенный пункт – Мехколонна, выходя за границы которого дети считают, что они идут в город под названием Лесосибирск. Хотя следует отметить, что дети микрорайона достаточно рано становятся самостоятельными в рамках границ микрорайона. Они уже с 4-х, а кто и с 3-х лет, самостоятельно гуляют по всей территории микрорайона, ходят одни друг к другу в гости, в магазины, находящиеся в пределах микрорайона. Мы пришли к выводу, что родители в данной ситуации проблемы не видят, потому что, во-первых, отпускают своих детей гулять одних, а во-вторых, говорят точно также как и дети: «Ходили в город», «Пойдем в город». Возможно, поэтому они мало рассказывают детям о городе, о его достопримечательностях, недостаточно обращают внимание на его красоту, непохожесть на другие города. А если дети не имеют достаточного количества знаний о своем городе, то трудно сформировать у них уважительное отношение к малой Родине.  

Следовательно, мы посчитали данную проблему актуальной не только для наших детей, но и для родителей.

Цель проекта:  создание условий для расширения знаний детей о родном городе Лесосибирске и о том, что микрорайон является его частью.

Задачи:

  • подобрать формы, методы и приемы работы с детьми для формирования представления о родном городе (малой родине),
  • скорректировать планирование, систему работы по патриотическому воспитанию,
  • подобрать способы привлечения родителей к реализации проекта.

Участники проекта: дети старшей группы «Дюймовочка», воспитатели, родители (законные представители).

Сроки реализации проекта: с января по май 2018 г.

Вид проекта: познавательный.

Предполагаемый результат: у 70 % детей сформированы представления о родном городе: знают названия своих улиц, микрорайона, города, владеют информацией о его достопримечательностях, культурных ценностях (традициях).

Продуктом проекта будут:

  • альбом «Достопримечательности города»,
  • фотовыставка «Мои любимые места»,
  • объемный и плоскостной макеты южной части города Лесосибирска,
  • презентация лепбука «Мой город»,
  • викторина «Я и мой город».

Этапы реализации проекта:

I этап. Подготовительный (январь):

- постановка проблемы, цели и задач,

- изучение методической литературы,

- создание развивающей среды,

- подбор игр и оборудования,

- корректировка плана по патриотическому воспитанию.

II этап. Основной (февраль-апрель).

Реализация плана действий по патриотическому воспитанию детей в рамках проекта затрагивала все образовательные области (познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие) с использованием разнообразных форм, методов и приемов взаимодействия с детьми и родителями.

Нами была проведена образовательная деятельность с детьми: «Природа нашего города», «Город в котором я живу», «Транспорт нашего города», «С чего начинается родина», «Строительство в нашем городе» и др.; продуктивная деятельность: рисование «Мой дом, моя улица», «Любимое место в городе», конструирование «Дома нашего города», «Мост через Енисей», аппликация «Какие они разные – автомобили» и др.

Организованы беседы: «Мой родной Лесосибирск», «Достопримечательности города», «Символика Лесосибирска», «Перекрестки нашего города», «Расскажи о городе» и др.

Дидактические игры: «Где и что делают Лесосибирцы», «Прогулки по городу», «Назови свой домашний адрес», «Я по городу иду» и др.

С\р игры: «На стройке города», «Автобус» и др.

Подвижные игры: «Беги к названному дереву», «Цветные автомобили».

Также мы знакомили детей с художественной литературой - со стихами о городе Лесосибирске, с книгой - альбомом о Лесосибирске, рассматривали репродукции картин лесосибирских художников с изображением города, фотографии и открытки о родном городе.

В процессе реализации проекта мы тесно взаимодействовали с родителями. Родители помогли нам составить фотоальбом «Достопримечательности нашего города». Совместно с родителями была организована фотовыставка на тему «Мои любимые места». Несколько семей оказали огромную помощь в изготовлении и пополнении лепбуков «Мой город». Родители помогли нам в изготовлении объемного и плоскостного макетов южной части города.

III этап. Заключительный (май).

  • Подведение итогов проекта
  • Анализ сформированности представлений детей о родном городе через:
  • викторину «Я и мой город,
  • презентацию лепбуков «Мой город» детям других возрастных групп»,
  • беседу по макетам южной части города Лесосибирска.
  • Анализ работы с родителями:

68 % родителей включились в реализацию проекта: помогли в изготовлении объемного и плоскостного макетов южной части города, лепбуков «Мой город», поучаствовали в выставке «Мои любимые места».

РЕЗУЛЬТАТ: у 75 % детей сформированы представления о родном городе: знают названия своих улиц, микрорайона, города, владеют информацией о его достопримечательностях, культурных ценностях (традициях).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Город в котором я живу"!

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство...

Проект "Город, в котором я живу"

.Паспорт  поэтапной работы над проектом - "Город, в котором я живу".Все мероприятия, которые проводились при реализации  этого проекта....

Проект "Город, в котором я живу"

Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа неслучайна. Не секрет, что помимо экономических трудностей Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающе...

Проект "Город, в котором я живу"

У каждого из нас есть малая Родина, родной край, который мы любим по - особенному - это старинный город, имя которому Ардатов. Родной город стал объектом изучения в комплексном долгосрочном проекте "Г...

Презентация к проекту "Город, в котором я живу"

"Маленькая родина все равно большая, ведь она единственная"...

Проект "Город,в котором я живу "

Фотовыставка, беседа о родном городе, праздник, дидактическая игра...

Детско-взрослый проект «Город, в котором я живу»

Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю....