Карта инновационного педагогического опыта
методическая разработка

Участие в проекте позволяет проявить свои способности. В ходе работы дети получают знания детей о русской народной игрушке – Матрешке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл karta_innovats_deyat-ti_kiverina.docx32.37 КБ

Предварительный просмотр:

Карта инновационного педагогического опыта.

Наименование педагогического опыта: проектная деятельность «В гости к нам пришла красавица Матрешка»

Автор-разработчик педагогического опыта воспитатель Киверина Татьяна Николаевна

Период формирования и функционирования педагогического опыта

1 год 2020-2021 г.

Содержательные параметры:

  1. Актуальность педагогического опыта

          Важнейшей составной частью образовательной среды являются игра и игрушка.

Игрушка – это не просто забава. Игрушки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей. Таким образом, проблема использования игрушек для решения задач развития детей раннего возраста в настоящее время является актуальной.

Проблема состоит в том, что в последнее время современные родители не приобщают детей к национальной культуре, не воспитывают у них уважение и бережное отношение к культуре и традициям нашего народа, а возможно и не знают, как это сделать.

Игрушка – Матрешка при всей простоте, несет в себе очень много для развития малыша. Способствует развитию связной речи, моторики пальцев, концентрации внимания, формирует первые математические навыки, знакомит с основами сюжетной игры. Дарить игрушки «Матрёшки» было распространенным обычаем – подарок приносил ребенку здоровье и благополучие.

И мы решили с помощью осуществления данного проекта, вызвать познавательный интерес через национальную игрушку - русскую матрёшку.

1.2. Содержательная форма предоставления педагогического опыта

Значение проектной деятельности предполагают деятельность детей под руководством взрослых (воспитателей и родителей). Участие в проекте позволяет проявить свои способности. В ходе работы дети получают знания детей о русской народной игрушке – матрешке, развивается логика, речь, память, закрепляются представления по познавательному развитию, воспитывается любовь к русской народной кукле – матрешке. 

Проект «В гости к нам пришла красавица Матрешка» является возрождением интереса к своей родной региональной культуре. Раскрывает, процесс формирования раскрытия и способствование привитию навыков продуктивного общения через организацию совместной деятельности детей раннего дошкольного возраста по русскому народному творчеству, включает организацию взаимодействия с родителями по формированию регионального воспитания дошкольников в семье и создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОО.

В работе представлены материалы об истории игрушки, об особенностях игр с русской народной игрушкой, формах и методах работы с детьми по развитию их познавательной деятельности.

Как в произведениях народного творчества, так и в творчестве детей все радостно и красочно. Освоение отдельных технических приемов вполне доступно для детей раннего дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, сделать его более увлекательным и интересным.

Такой подход позволяет решить задачу раннего приобщения детей к народному искусству родного края.

1.3. Инновационная направленность педагогического опыта

Проектная деятельность заключается в том, что наибольший воспитательный эффект дает знакомство детей с декоративно-прикладным искусством. Изделия народных мастеров отличаются чувством материала, органическим единством практической направленности вещи с ее декором, национальным колоритом.

В ходе выполнения проекта дети не только глубже знакомятся с культурными традициями своего региона и получают художественные навыки, но у них так, же развивается эстетическое восприятие, представление, чувства, накапливается сенсорный опыт, обогащается речь.

Развиваются мыслительные процессы: сравнение, анализ, синтез, обобщение. В совместной с детьми деятельности в духе художественных традиций формируются более дружеские отношения между детьми, навыки коллективной работы, умения действовать согласованно, сообща, оказывая помощь товарищам. Развивается способность радоваться успехам каждого, достижениям всего коллектива.

Инновационная направленность заключается в потенциальных возможностях всестороннего развития ребенка. Однако эти возможности могут быть реализованы лишь тогда, когда дети будут постепенно овладевать этой деятельностью в соответствии с возрастными особенностями детей,   и будут получать удовлетворение от нее. Если же дети не почувствуют радости от созданного ими и процесс творчества не вызовет хорошего настроения, то постепенно это приведет к потере интереса к игрушке. Задача педагогов и родителей - направлять творческий процесс детей.

1.4. Методологическая база педагогического опыта

Разнообразие форм, средств, методов и приёмов краеведческой деятельности влияют на уровень знаний о явлениях и объектах окружающего мира, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним, а главное на содержание и качество детских взглядов на культурно-исторические ценности, на приобщение к культуре родного края.

В работе необходимо применение современных подходов к организации различных видов детской деятельности, широкое использование методов развития познавательной активности, позволит повысить интерес ребенка к знаниям, увлечет его в игровую деятельность.

Методика работы построена на широком использовании игровой деятельности, что позволяет в комфортной и привычной для детей игровой ситуации побуждать их к самостоятельной игре с Матрешкой. В организованных мероприятиях чередуются различные виды деятельности и различные способы восприятия (рассматривание, дидактические игры, беседы, выполнение заданий).

Методы и приемы художественно – эстетического развития детей раннего дошкольного возраста через региональный компонент:

  • наглядный;
  • словесный (беседы, инструкции, объяснения, поощрения);
  • практический (показ способов игры);
  • репродуктивный (повторное и закрепление);
  • проблемные ситуации (преднамеренные ошибки);
  • игры и упражнения занимательного характера;
  • экспериментирование;
  • сюрпризные моменты.

Работа по региональному развитию детей раннего дошкольного возраста может реализовываться посредством следующих форм:

  • Беседа с детьми для ознакомления детей с народной игрушкой и создание заинтересованности в ней, разучивание стихов, загадок о народной игрушке, потешек, вождение хороводных игр, прослушивание русских народных песен;
  • рассматривание иллюстраций;
  • показ мультфильмов;
  • проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр

1.5. Педагогическая целесообразность педагогического опыта

Проект по теме: «В гости к нам пришла красавица Матрешка» предполагает:

  • Организацию взаимодействия с родителями.
  • Проектирование развивающей предметно-пространственной среды.
  • Организацию сюжетных и дидактических игр с детьми раннего возраста

Проблема: 

Игрушка – это не просто забава. Игрушки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей. Таким образом, проблема использования игрушек для решения задач развития детей раннего возраста в настоящее время является актуальной.

Анализ этой проблемы в ДОУ показал,  необходимость включение игрушек в педагогический процесс обучения.  Работу мы начали с введения в воспитательный процесс игровых действий с матрешкой.

Исходя из вышесказанного, возникла необходимость создать условия, раскрывающие творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников раннего возраста на основе ознакомления детей с русской народной игрушкой «Матрёшка»

Цель проекта:  Создание условий раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников раннего возраста на основе ознакомления детей с русской народной игрушкой «Матрёшка». Систематизировать знания детей о русской народной игрушке матрешке.

 Задачи:

В работе с детьми

  • формировать представления о русской народной игрушке;
  • вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к игрушке;
  • воспитывать бережное отношение к игрушке и заботу о ней;
  • познакомить с содержанием игр с матрешками, возможностью использования их в разных видах детской деятельности;
  • развивать творческие и познавательные способности; речевые умения и мелкую моторику рук.

В работе с педагогами

1. Способствовать улучшению внутрисемейных отношений.

2. Развивать собственные педагогические навыки при ознакомлении детей с русской народной игрушкой.

3. Разнообразить методы и приемы педагогического руководства.

В работе с родителями

1. Помочь своему ребенку в овладении новыми знаниями и умениями.

2. Приобщить ребенка к культурному достоянию родного края.

3. Помочь ребенку развивать навыки совместной работы.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

В работе с детьми:

  • развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей детей на основе приобщения к русской народной культуре
  • сформированные  представления детей о значении Матрешки в играх;
  • обогащение  активного словаря, развивается речь;
  • ребенок положительно относится к национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям.

В работе с педагогами: Повышение профессионального уровня педагогов, формирование компетентности, включающей в себя теоретическое знание народного искусства; практическое применение знаний в работе с детьми.

В работе с родителями: Вовлечение родителей в педагогический процесс с дошкольниками – теоретическое и практическое применение своих знаний в сотворчестве с детьми.

Организация развивающей предметно-пространственной среды.

1.6. Психологическая целесообразность педагогического опыта

Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление и используют эти знания в самостоятельной деятельности.

Задача педагога в проектной деятельности – научить ребенка играть с русской народной игрушкой и способствовать самостоятельности в выборе действия в различных ситуациях.

Целью проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении должен стать активный и любознательный, разносторонне развитый и творчески свободный ребенок.

Задачи обучения, поставленные в ходе проекта:

  • пробудить интерес к будущему проекту;
  • приобщать ребят к процессу познания нового;
  • формировать различные представления;
  • побуждать детей к совместной исследовательской деятельности.

Развитие психических процессов:

  • создание эмоциональной заинтересованности;
  • познание новых предметов и действий с ними;
  • развитие воображения и мышления;
  • развитие речи.

1.7. Социальная направленность педагогического опыта

Проблема социализации, является особо актуальной в настоящее время, и находит свое отражение в содержании психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» представленной в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Данная проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и непосредственные участники образовательного процесса, где обогатили свой педагогический опыт, испытали чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Проект, является условием и средством овладения ребёнком методами познавания мира: двигательным, игровым, коммуникативным, художественно-эстетическим, творческим. Через разнообразные виды деятельности и овладение методами познания дети усвоили новые сведения о русском народном творчестве, накопили эмоционально-чувственный опыт. Таким образом, совместная содержательная деятельность взрослого и ребёнка явилась школой передачи социального опыта — школой социализации.

1.8. Реализация  педагогического опыта

Подбор методической литературы по теме, художественной литературы для чтения с детьми, создание презентаций по ознакомлению с русской народной игрушкой.

Анкетирование родителей с целью выявления знаний о русском народном творчестве и проведение родительского собрания по теме: «Ознакомление детей раннего возраста с русской народной игрушкой Матрешкой».

С целью повышения уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ был спланирован и проведен ряд методических мероприятий:

1. Консультация «Место народных игрушек в педагогическом процессе детского сада и их воспитательное значение»

2. Открытое занятие с детьми раннего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию «Испечем баранки»

Работа с детьми включает:

Знакомство детей с особенностями игр с Матрешкой

Проведение бесед и занятий на тему «В гости к нам пришла красавица Матрешка».

Показ презентаций  по данной теме: «Кукла Матрешка. История возникновения Матрешки», «Сказка про Матрешек».

Предварительная организационная работа педагогов.

Планирование и разработка видов деятельности с детьми по проекту «В гости к нам пришла красавица Матрешка».

Разработка мероприятий по теме (оформление помещений, изготовление декораций, выставки по теме).

Подбор художественной литературы, фольклорных текстов.

Выступление на Районном методическом объединении с опытом работы «В гости к нам пришла красавица Матрешка»

1.9. Ресурсное обеспечение педагогического опыта

Алехин А «Матрешки», Москва, 1989 г.

Берестов В. «Матрешкины потешки», Москва, 1992 г.

Дайн Г. «Русская народная игрушка», Москва, 1981 г

Журналы «Дошкольное воспитание», №9, 10, 2008 г. № 4, 1994.

Кондакова Н. Матрешка /Новая игрушечка. – 1993 №3; 1996. - № 10

Народные художественные промыслы., общ. ред. М. А. Некрасовской и др., 2004.

Русская матрёшка. Редактор Н. А., Фёдорова, 2005.

Русская матрёшка. М.: Мозаика, 2003.

Смирнова Е.О. Как играть с матрешкой // Психологическая наука и образование. –1997. –№4.

Кадровое: привлечение педагогов из других возрастных групп.

Материально-техническое: приобретение технических и дидактических средств обучения.

Информационное: формирование банка данных по реализации проекта; мониторинговые мероприятия; организация мероприятий по информированию общественности о ходе реализации проекта.

2. Результативные параметры

2.1. Эффективность педагогического опыта с точки зрения полученных результатов

Дошкольное детство это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Задача приобщения детей к русской народной культуре, к народному творчеству, к народным традициям занимает важное место в образовательном пространстве, регламентируется новыми федеральными государственными требованиями, где огромное место уделяется вопросам приобщения дошкольников к истокам русской культуры в условиях ФГОС дошкольного образования. Решение этой задачи регламентируется законом «Об образовании РФ от 27 декабря 2012 года № 273», а также указами президента России

«Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ» и другими нормативными документами.

Исходя из этого, актуальной по-прежнему остается проблема приобщения детей к истокам русской народной культуры, воспитание у дошкольников нравственно - патриотических качеств и прежде всего чувств любви к своей малой родине.

Поставленная цель – приобщение детей к национальной культуре и развитие их познавательных навыков, достижение тесного единства нравственного и эстетического воспитания для всестороннего развития личности каждого ребенка, актуальна.

Основной вывод, который можно сделать из полученных результатов это – хорошая подготовленность детей для основного этапа познавательной деятельности. Здесь восприятие произведений народного творчества.

На основном этапе обучения творчеству использовались следующие методы работы:

– беседы на темы о русской народной игрушке;

– показ способов и приемов игр на каждом занятии;

– пальчиковая гимнастика;

– индивидуальная работа с детьми, в том числе в свободное от занятий время;

– организация выставок.

По результатам проделанной работы было проведено обследование, которое включало опрос – беседу с детьми. Данные опроса – беседы показали, что у детей значительно расширились знания о народной игрушке Матрешке.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей раннего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности, (игровую, познавательную, художественную, речевую, музыкально-игровую). Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей. На знакомство с разными видами матрешек, дети проявляли интерес и желание играть с ними.

В целях обмена опытом в сети интернет размещены: проект по теме «В гости к нам пришла красавица Матрешка»

Вывод: Проект был длительным, сложным. Дети знают, кто такая игрушка Матрешка, познакомились с русским народным творчеством. С поставленными перед ними задачами справились, узнали много нового, закрепили ранее полученные знания. Родители проведенной работой остались довольны. Проект может развиваться и дальше, охватывая большее число участников в детском саду, районе, городе, России через сеть Интернета.

Распространение педагогического опыта

В целях обмена опытом в интернете размещены материалы для педагогов и родителей:

Проект «В гости к нам пришла красавица Матрешка»

Презентация «В гости к нам пришла красавица Матрешка»

2.2. Стабильность педагогической эффективности заявленного опыта

Стабильность и эффективность педагогического проекта подтверждается высокой результативностью участия воспитанников:

в создании выставки в группе раннего возраста «Красавица Матрешка»

защиты проекта на семинаре для педагогов и родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта инновационного педагогического опыта "Методы и приёмы ТРИЗ как средство развития речи и творчества дошкольника"

Теоретическую основу педагогического проекта составили  методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ - автор Г.А. Альтшуллер,1964г.), алгоритм решения изобретательских задач, адаптированных...

Карта инновационного педагогического опыта воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида «Сказка» города Покачи Смаранди Матрёны Дмитриевны.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре....

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Информационная карта инновационного педагогического опыта представляет собой описание  системы работы и  является инструментом структурирования педагогического опыта...

Карта инновационного педагогического опыта

Практико-ориентированный проект по математическому развитию детей дошкольного возраста посредством логических игр и упражнений, долгосрочный, общественно-полезный, рассчитан на детей старшего дошкольн...

КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40» дошкольное отделение  «Сорочата»...