Конспект занятия во 2 младшей группе по ознакомлению с татарской культурой и традициями (ФПМ 2022 год).
план-конспект занятия (младшая группа)

Ризванова Гульчира Мирсаитовна
Цель: ознакомление детей с татарской национальной культурой и традициями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению

с татарской культурой и традициями .


Цель: ознакомление детей с татарской национальной культурой и традициями.                            Задачи: Познакомить детей с культурой татарского народа. Знакомить с  татарским национальным костюмом, особенностями орнамента. Расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими татарскую национальную одежду: камзол, калфак, ичеги, тюбетейка. Воспитать интерес к татарской национальной культуре.

Материал: кукла Айгуль в татарской одежде, диск с записью татарской музыки, кисточки, баночки с водой, гуашь (красная и зеленая), трафарет чашечки, тюбетейка (для игры).

               
             Ход занятия.

Восп-ль:  Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.                    

Восп-ль: Ребята, а вы знаете, как называется наша страна? (Россия).  Как  называется наш село?   (Сафакулево). Правильно, наш село называется  Сафакулево .  В нашем селе, ребята, проживают много  людей. Среди них есть люди разных  национальностей: русские, татары, башкиры и другие национальности. И все они живут дружно.                                                                

        Сегодня мы с вами познакомимся с культурой татарского народа. Татарский народ имеет свою культуру, праздники, обычаи и традиции. На праздники люди одевают свои лучшие наряды и украшения. (Стук в дверь. Приходит кукла Айгуль).

Восп-ль:  Ребята, к нам в гости пришла кукла Айгуль. Давайте поздороваемся. Айгуль одета в татарский национальный костюм.  Ребята, кто скажет, что на голове у Айгуль?  (по - татарски называется Калфак). Что у нее одето поверх платья?  (Камзол). А что у Айгуль на ногах? (ичеги).

Восп–ль: Ребята, Айгуль хочет с вами поиграть в татарскую народную игру, которая называется  «Тюбетейка»  (по кругу под музыку дети  передают тюбетейку, на ком останавливается, тот танцует).  Молодцы! Хорошо поиграли. Понравилась вам игра?

                                                                                                                                                                      Айгуль: Ребята, у моей бабушки скоро день рождение. У нее есть красивый самовар, а вот чашек красивых нет. Она хочет, чтобы и чашечки были красивые расписные. Помогите, пожалуйста, украсить для моей бабушки чайные чашки.                        

Восп-ль: Айгуль, мы с ребятами тебе поможем. Вот чайные чашечки, а на них нарисован узор.  И этот узор надо раскрашивать красками. Из каких  элементов состоит этот узор? (цветок, листок). Кто знает, как называется этот цветок? (тюльпан). Какого цвета тюльпан?  (красного). Какого цвета листочек?  (зеленого). (раскрашивают).  

Айгуль: Молодцы! Чашки получились очень красивые, моя бабушка будет очень рада.                                                  Восп-ль: Пока сохнут ваши чайные чашечки для бабушки Айгуль, давайте вспомним, как называется шапочка на голове у нашей гостьи? (калфак). Как называется жилетик?  (камзол) Как называются сапоги? (ичеги) С какой культурой мы сегодня познакомились? (с татарской культурой).

Восп-ль: Ребята, вы все такие молодцы. И Айгуль  принесла вам вкусное угощение.   Это татарское национальное блюдо  «Чак-чак».  (Прощаются с куклой и гостями).

                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия первой младшей группы по ознакомлению с окружающим. Тема «Подарки для кукол»

Программное содержание: учить детей называть и различать цвета. Воспитывать заботливое отношение к окружающим....

Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Детский сад».

Организовать итоговую непосредственно – образовательную деятельность для определения уровня усвоения программного материала в образовательных областях: «Познание», «Социализация», «Художественное твор...

конспект ООД с дошкольниками в младшей группе по ознакомлению с книжной культурой

Тема: « На основе чтения рассказа Л Н Толстого «Весна пришла, потекла вода»»...

План-конспект непрерывной образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе по ознакомлению с книжной культурой речи

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.Задачи:Воспитательные:1) Во...

Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром.

Методическая разработка.Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром....

Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «У кого какие шубки? Как спасаются звери от стужи зимой».

Расширять и уточнять знания детей о диких животных, их внешнем виде, о способах маскировки и защиты от врагов. Закреплять в речи обобщающие понятия «дикие животные». Формировать умение обр...