Конспект занятия "Карелия - наш край родной"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект итогового занятия в подготовительной группе "Карелия - наш край родной".
Цель - обобщение и систематизация знаний детей о природе и достопримечательностях Карелии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия "Карелия - наш край родной"
подготовительная группа
Предварительная работа в течение учебного года: оформление стенгазеты с участием детей и родителей "Моя Карелия", карельского уголка, книжного уголка (карельские сказки, книги карельских детских писателей); изучение лексических тем ("Наша Родина-Россия", "Карелия", "Деревья Карелии", "Грибы и лесные ягоды Карелии", "Дикие животные Карелии", "Рыбы Карелии"); знакомство с Красной книгой Карелии; просмотр презентаций "Карелия", "Карелия - край озер и лесов", "Достопримечательности Карелии"; чтение карельских сказок; тематические экскурсии в краеведческий музей, библиотеку.
Оборудование: большой конверт с нарисованной картинкой детей на Красной площади; набор карточек с цифрами 1, 2, 3 (по количеству детей); распечатанные на бумаге флаги Республики Карелия, России, Белоруссии; распечатанные на бумаге гербы Республики Карелия, Республики Марий Эл, герб Ярославской области; картинки листьев рябины, клена, осины, березы, тополя, дуба, ивы, ветки лиственницы, сосны, ели (по количеству детей); разрезные картинки с изображением ягод (морошка, голубика, черника, малина, брусника, клюква) и грибов (боровики, подосиновики, подберёзовик, опята, лисички, волнушки) по количеству детей, корзинки; картинки животных (белка, волк, бобёр, заяц, кабан, лев, лиса, лось, медведь, морж, рысь, тигр); картинки с изображением рыб или распечатанные и вырезанные из бумаги фигурки рыб с магнитиками (щука, окунь, плотва, лещ, форель, сиг) по количеству детей; мешочек синего цвета или удочки с магнитиками, ведерки; фотографии острова Кижи, водопада Кивач, петроглифов, Карельской берёзы, комара, "белой" карельской ночи.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о природе Карелии.
Задачи: закрепить представления детей о родном крае, развивать связную речь, воспитывать любовь к своей малой Родине – родному краю.
Организационный момент
Логопед: Ребята, к нам детский сад пришло письмо. Как вы думаете, откуда и от кого?
Дети: Письмо пришло от детей из Москвы, потому что на конверте Красная площадь.
Логопед: Да. Они пишут: «Здравствуйте, ребята группы "...". Мы живём в городе Москве. Недавно мы узнали, что в нашей стране России есть республика Карелия, край лесов, озёр и рек. Расскажите нам, пожалуйста, о Карелии."
Логопед: О чём нас просят рассказать ребята?
Дети: Нас просят рассказать о Карелии.
Основная часть
Логопед: Назовите столицу республики Карелия.
Дети: Столица Карелии - город Петрозаводск.
Логопед: У каждого на столе карточки с цифрами 1, 2, 3. Внимательно посмотрите на доску и поднимите ту цифру, под которой изображен флаг Карелии. Объясните ваш выбор.
Дети: Карельский флаг под цифрой ... . Красный цвет флага - это цвет красоты края, силы и мужества карельского народа. Голубой цвет - цвет озёр и рек Карелии. Зелёный цвет - это леса Карелии.
Логопед: Внимательно посмотрите на доску и поднимите цифру, под которой изображен герб Карелии. Объясните ваш выбор.
Дети: Герб Карелии по цифрой ... . Золотая звезда над гербом - символ солнца, богатства, счастья. Фон герба - карельский флаг. В центре герба медведь, "хозяин" карельского леса, он самый сильный и большой. С левой стороны герба - ветки ели, а справа - ветки сосны, потому что Карелия богата сосновыми и еловыми лесами.
Логопед: А какие ещё деревья растут в Карелии, вам помогут рассказать листочки и веточки с шишками (карточки лежат у каждого на столе).
Дети: Березовый лист с березы. (Осиновый лист с осины. Дубовый лист с дуба. Рябиновый лист с рябины. Ивовый лист с ивы. Тополиный лист с тополя. Кленовый лист с клена. Еловая ветка с ели. Сосновая ветка с сосны. Лиственничная ветка с лиственницы).
Логопед: Сейчас мы отправимся на прогулку в лес. Что мы можем увидеть в лесу? Дети: В лесу мы можем увидеть деревья, кусты, пни, траву, мох, грибы, ягоды.
Физминутка "Прогулка в лес"
Логопед и дети: Раз, 2, 3, 4, 5. В лес отправимся гулять (обычная ходьба).
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем (ходьба "змейкой"),
Через лужи перейдем (ходьба на пятках),
Кочки, камни обойдем (ходьба на носочках, ноги высоко поднимать).
Ягоды, грибы найдем (дети "находят" в группе корзинки/подносы с разрезными картинками и садятся на свои места).
Логопед: Соберите картинки грибов и ягод.
Дети: Я собрал(-а) бруснику (клюкву, чернику, малину, морошку, голубику; подберезовики, подосиновики, опята, лисички, волнушки, боровики/белые грибы).
Логопед: А какие животные обитают в карельских лесах? Назовите лишнюю картинку, объясните свой выбор: Волк, лев, лиса, рысь.
Дети: Лишний лев, потому что он не животное Карелии.
Логопед: Белка, заяц, морж, бобёр.
Дети: Лишний морж, потому что он не животное Карелии.
Логопед: Кабан, лось, медведь, тигр.
Дети: Лишний тигр, потому что он не животное Карелии.
Логопед: В каких карельских сказках встречаются дикие животные?
Дети: Сказка "Медведь, волк и лиса", "Лапоток" (встречаются заяц, лиса, волк, медведь), "Овод и козы" (встречаются белка, лиса, медведь), "Белка, рукавица и иголка" (встречаются белка, олень).
Логопед: Реки, ламбушки, озёра, их в Карелии так много! Удочку, ведро возьмём, на рыбалку мы пойдём. Вспомним, какая рыба водится в карельских водоёмах.
Два варианта игры:
1. Использование "волшебного" мешочка синего цвета и картинок с изображением рыб.
2. Использование удочек с магнитиками и вырезанных из плотной бумаги фигурок рыб с приклеенными к ним магнитиками.
Логопед: Рыбку поймай, назвать не забывай.
Дети: Я поймал (-а) щуку (плотву, окуня, леща, сига, форель).
Логопед: Что можно делать с рыбой?
Дети: Рыбу можно варить, жарить, солить, сушить (вялить).
Логопед: Давайте отдохнём (дети садятся на свои места) и поговорим о красоте и достопримечательностях карельской природы (после каждого ответа детей выставляется фотография).
Логопед: Какое дерево занесено в Красную книгу Карелии?
Дети: Карельская берёза.
Логопед: Как называются ночи в Карелии летом? Почему?
Дети: Белые ночи, потому что летом ночью светло.
Логопед: Назовите самое назойливое насекомое Карелии.
Дети: Комар.
Логопед: Назовите знаменитый водопад Карелии.
Дети: Водопад Кивач.
Логопед: Как называется остров, на котором расположен музей деревянного зодчества?
Дети: Остров Кижи.
Логопед: Как называются рисунки древних людей, высеченные на скалах?
Дети: Рисунки на скалах - петроглифы.
Заключительная часть
Логопед: Молодцы. Мы рассказали о нашем родном крае - Республике Карелия. Что вам понравилось больше всего на занятии? (Дети отвечают). Все картинки и фотографии о нашем крае мы положим в конверт и "отправим" ребятам в г. Москву.