Конспект НОД "Масленица"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Дошкольники знакомятся с праздником, традициями и обычаями его проведения, разучивают народные игры и песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект НОД Масленница22.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей подготовительной группы

Тема «Масленица»

Цель:Познакомить детей с историей, традициями, русского народа.

Программные задачи

Образовательные: познакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями;

познакомить с русским народным фольклором, используя заклички, хороводы;

продолжать обогащать словарный запас и усваивать лексико-грамматические категории.

Обращать внимание на правильное звукопроизношение.

Развивающие:развивать познавательную сферу детей, зрительное и слуховое восприятие;

развивать все виды памяти, выдержку, зрительное, слуховое внимание;

развивать эмоционально-волевую сферу детей (выдержку, усидчивость, умение выражать свои чувства);

корригировать и развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные:воспитывать уважение и патриотическое отношение к истории русских традиций, любовь к родному краю. Воспитывать коммуникативные навыки.

Материалы: блины (круги, вырезанные из бумаги желтого цвета); картинки с изображением процесса приготовления блинов; 2 куколки « Масленица»; демонстрационные картинки с изображением куклы-масленицы, разрезанные на 6-8 частей; репродукции картин русских художников и картинки по теме занятия.

Предварительная работа: заучивание закличек, стихов, небылиц. Рассматривание и беседы по картинам русских художников Б.Кустодиев «Масленица»; В.И. Семенов «Скоморохи с медведем»; В.И. Суриков «Взятие снежного городка»; Кириллов Иван «Масленица. Кулачки»

Ход НОД:

Воспитатель:

 Как хозяева наши постарались,

В доме к празднику все прибрались.

Все готовы? (Да.) Ну, тогда

Ворота отворяйте, да гостей привечайте!

Логоритмическое упражнение «Дом и ворота»

Дети:

На поляне дом стоит,        Пальцы обеих рук делают «крышу»

Ну, а к дому путь закрыт.        Руки повернуты ладонями к груди, средние пальцы соприкасаются,

— большие — вверх — «ворота»

Мы ворота открываем,        Ладони разворачиваются

Всех вас в гости приглашаем.        Кланяются гостям

Воспитатель: Какое, сейчас, время года (зима).

— Какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

— Какой народный праздник мы отмечаем в феврале на этой неделе? (Масленица).

— Что это за праздник?

Дети: — «Масленица» — это долгожданное прощание с зимой и весёлая встреча весны. Еще его называют «Проводы зимы».

Воспитатель: — Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.

 Широкая Масленица –

Сырная неделя!

Ты пришла нарядная

к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться

будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную

из дому прогнать!

Воспитатель.

— Про Масленицу говорили « широкая масленица», как вы думаете почему? /Этот праздник праздновали целую неделю./

— А сколько дней в неделе? Как они называются? (Ответы детей.)

Первый день праздника – понедельник — начинался с того, что молодежь делала самый главный символ праздника. Вы мне его сейчас назовете, отгадав загадку.

На шесте стою, с высока гляжу.

Тело, руки, голова всё из соломы у меня

Обрядили, принесли,

А затем меня сожгли. /Чучело куклы-масленицы./

Конечно, делали большую куклу – чучело масленицы из соломы, наряжали в женские одежды, подпоясывали кушаком и насаживали на шест. /Демонстрация куколки – масленицы в миниатюре и показ изображения большой куклы-масленицы/.

Была еще традиция в каждом доме делать маленькую тряпичную куколку с косой, одевать её в девичий наряд и усаживать на почетное место. Это была — домашняя Масленица. /Демонстрация куколки./ Если кто–то обижал женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, кукла чаще всего вся была увешана ленточками. А потом этих кукол бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица.

В каждом селе чучело куклы была своё. А какие они были разные, вы полюбуетесь, собрав из частей их изображение.

«Собери мозаику – куклу «Масленица».

Цель – Развитие пространственного мышления.

Каждая картинка изображающая куклу — Масленицу разрезана на 6-8 частей. Детям необходимо собрать целое изображение куклы из отдельных деталей.

Сделав чучело — куклу, её с пением и шутками возили на санях по деревне. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки дети и ряженые. Затем чучело-Масленицу ставили на снежной горе. А ребятишки, скатившись с горы, бегали по деревни и выкрикивали: «Приехала масленица! Приехала масленица».

Собравшись группками, они обходили дворы, поздравляли хозяев с наступлением Масленицы и выпрашивали самое главное угощение на масленицу — блины.

А солнышко люди всячески призывали к себе на помощь в эти дни. В образе блина почитали будущий хлеб и блином как бы говорили солнцу: « Вот каким круглым, румяным, и горячим ты должно быть теперь! Ведь скоро сев! »

— А как вы думаете, почему праздник называется «Масленица»? / Всю неделю каждый день пеклись блины, которые обильно поливали маслом./ Родственники, друзья, соседи- все ходили друг к другу в гости, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

— А вы любите блины?

— А из чего и как их пекут знаете?

«Печем блины»: Д/упражнение «Расположи картинки в правильной последовательности».

Все ребята знать должны

Из чего пекут блины!

Ты не знаешь что ли?

Молоко, мука, яйцо и щепотка… соли.

Детям необходимо отобразить в картинках процесс приготовления блинов.

Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»

Цель: в игровой форме упражнять детей в словообразовании.

— Обыкновенный блин можно назвать разными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:

На тарелке он один — называем просто … /блин/

Много испекли их мы – тогда назовём … /блины/

Испекли для дочек – назовём … /блиночек/

Будет кушать их сынок — назовём тогда … /блинок/

Огромный, как домище назовём — … /блинище/

Со второго дня – вторника — начинались разного рода развлечения и первые масленичные игры. Он так и назывался – «заигрыши».

Вот и нам пришла пора поиграть.

Игра «Блинок»

Цель: вызывать у детей интерес к хороводным играм русского народа.

Все стоят в кругу и говорят слова:

Месим, месим, месим тесто (сужаем круг)

Разливайся блинок, разливайся большой (расширяем)

Оставайся такой, да не подгорай.

Пшшшш…. (присели на корточки)

Ой, подгорел. (Играем два раза)

Игра «Прятки с блинами»

Цель: Формировать умения ориентироваться в пространстве, развивать внимание.

По всей комнате в разных местах в отсутствие детей спрятаны «блины» (круги, вырезанные из картона желтого цвета). Задача детей найти их.

Каждый день на масленичной недели проходили народные гулянья, игрища, потехи и забавы. Какие же развлечения придумал народ:

Дети катались со снежных гор на лыжах и санках. /Демонстрация картинки./ Даже устраивали соревнования, чьи сани дальше улетят с горы.

Взрослые по деревне катались на украшенных нарядных тройках с бубенцами, перезвоном колокольчиков. / В больших деревянных балаганах (уличных театрах) давали представления и концерты бродячие артисты во главе с Петрушкой…

Народные гулянья не обходились без скоморохов, веселили людей. Они пели, играли на музыкальных инструментах, плясали, страивали медвежьи потехи. Шуты и скоморохи смешили людей до слез, рассказывая всякие небылицы.

Мы тоже с вами знаем небылицы: /рассказывают дети/

На березе сидит заяц,

Книжку вслух читает.

Прилетел к нему медведь,

Слушает, вздыхает.

Устраивались также состязания:

В.И. Суриков «Взятие снежного городка»

Строили снежные городки и ледяные крепости и брали их с боем. Играющие делились на две команды и одни пытались разрушить крепость, а другие оборонялись

Кириллов Иван. «Масленица. Кулачки»

Молодые мужчины устраивали кулачные бои. /демонстрация картинки/

Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего («лежачего не бьют»), вдвоем нападать на одного (двое дерутся — третий не лезь), бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение этих правил грозило наказание. Биться можно было «стенка на стенку» или «один на один»./

Демонстрация изображения на картинке.

Не менее интересным было испытание ледяным столбом. Посреди деревни ставили высокий облитый водой столб. На него подвешивали ценные подарки, и все желающие могли попробовать влезть на столб и достать подарок.

Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась»

В воскресенье, в последний день праздника, «сударыню Масленицу» взгромождали на сани и везли по улицам. Её устанавливали в центре площади (а в деревне за околицей) и прощались с ней шутками; песнями, плясками, ругая ее за морозы и зимний холод, и благодарили за веселые зимние забавы. Водили вокруг куклы — Масленицы хороводы. После этого чучело поджигали под веселые возгласы и песни.

Воспитатель:

Люди верили, что с сожженным чучелом из их жизни уходили все беды и невзгоды прошлого. Верили, что отправляют в костер все свои неприятности, а впереди их ждут лучшие дни.

И последний день праздника назывался «прощеное воскресенье». Все люди просили друг у друга прощения за нанесенные обиды: «Прости меня, если я тебя обидел». И обнимаясь, слышали в ответ: «Бог простит, и я тебя прощаю». Вот какие чудесные наши русские традиции.

Мы с вами, ребята, тоже всю неделю будем водить хороводы, играть в снежки, кататься на санках, брать снежные крепости на прогулке, сжигать чучело и угощаться блинами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....