Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Русская зима"
план-конспект занятия

Челомбий Ольга Николаевна

Формирование гражданско-патриотических качеств, чувство гордости за свою страну, желание больше узнать о родной природе.

Уточнять и расширять представления детей о русской зиме,  как  негосударственном символе России. Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Развивать интерес к миру природы, зимним явлениям в природе; умение чувствовать красоту русской речи при слушании стихотворений, прибауток, закличек.

Воспитывать любовь к русской зиме через народный фольклор и игры-забавы;  умение относиться к родной природе поэтически, эмоционально, бережно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_russkaya_zima.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»

_____________________________________________________________________

658204, г. Рубцовск, Комсомольская, 65

тел.: (38557) 7-59-69

Е-mail: class="c0">

Конспект НОД

«Русская Зима!»

по нравственно – патриотическому воспитанию

средняя группа

Подготовила и провела:

Воспитатель: Челомбий О.Н.

г. Рубцовск.

2023 год

Область: «Познавательное развитие»

Возраст детей: 4 – 5 лет

Цель: Формирование гражданско-патриотических качеств, чувство гордости за свою страну, желание больше узнать о родной природе.

Задачи:

Обучающая:

Уточнять и расширять представления детей о русской зиме, как негосударственном символе России. Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Развивающая:

Развивать интерес к миру природы, зимним явлениям в природе; умение чувствовать красоту русской речи при слушании стихотворений, прибауток, закличек.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к русской зиме через народный фольклор и игры-забавы; умение относиться к родной природе поэтически, эмоционально, бережно.

Методы и приемы:

Словесные: мотивационный, беседа, художественное слово, заклички, объяснение.

Практические: наглядные, демонстрация презентации, работа с наглядными пособиями.

Игровые: игра-задание, исполнение хоровода, игры-забавы.

Словарная работа: Русская зима, вьюга, негосударственные символы, русский народ, снег скрипит, белая берёза.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, русские костюмы, снежинки, берёза, снеговик. музыкальное сопровождение, звуки зимы: завывание вьюги, скрип снега и др.

Предварительная работа:

1. Беседы о русской зиме, зимних забавах, негосударственных символах.

2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее природа); иллюстраций «Времена года», «Волшебница Зима», рассматривание картин русских художников.

3. Проведение познавательных занятий по знакомству с негосударственными символами России (матрёшка, валенки, лапти, берёза).

4. Чтение стихов, художественной литературы. Разучивание народных поговорок, игр, пословиц, песен, хороводов, заклички, прибауток.

5. Слушание музыки в исполнении народных инструментов, песен о Зиме, о Родине.

6. Рисование рисунков на тему «Зимушка-зима», «Снег идёт».

Ход занятия:

#1054;рганизационный этап.

В-ль: (обращается к детям)

- Здравствуй друг, рад тебе.

Улыбнись скорее мне.

Солнце яркое встает,

Всем нам радость принесёт (русский поклон).

В-ль: читает стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Когда этой бывает?

Дети: - Зимой (дети сели)

#1054;сновная часть.

В-ль: - Наша земля прекрасна во все времена года. Но особое очарование, сказочность и таинственность приносит нам белоснежная русская зима.

-Посмотрите, какая красивая зима у нас в России! (слайды под музыку).

- А чего же много у нас зимой?!

Дети: Много снега.

В-ль: - Да, кругом сугробы лежат, а какого цвета снег?

Дети: - Белого

В-ль: - А ещё какой бывает снег зимой?

Дети: -серебристый, пушистый, сверкающий, холодный, липкий…

В-ль: - Снега зимой много и в городе и в лесу. А давайте с Русской зимой поиграем:

- Нас Зима зовет гулять.

В лесу тропинки протоптать.

Валенки мы обуваем,

С Зимушкой-зимой играем.

Под ногами снег скрипит,

И ребяток, веселит. игра м/п «Снег скрипит»

В-ль:- По зимнему лесу гуляли и снеговика повстречали. По-разному зима поет свои песни: то звонкую, то скрипучую, то морозную, то протяжную. Давайте с вами послушаем звуки зимы.

(звуки зимы – слайды картинки).

- А хотите устроим вьюгу?

Дети: Да.

В-ль: - Вьюгу можно сделать поразному, звуком попробуем?! Внимательно слушайте, произнесем эти звуки то тихо, то громко.

В-ль: - Гуляет вьюга на воле,

В лесу и в чистом поле.

Крутит, воет, бурчит,

На весь мир ворчит.

По сёлам, городам летает,

Знать никого не желает. (закличка-игра)

В-ль: -какую сильную вьюгу вы устроили, посмотрите, а снеговик то от сильного ветра рассыпался, раскатился. Давайте его соберем.

Дети из частей собирают снеговика.

В-ль: - Как же интересно и весело русской зимой! На всей планете земля люди разных стран очень любят нашу - Русскую зиму, за её красоту и величие, и многие приезжают в Россию в гости чтобы увидеть и почувствовать красоту и могущество русской зимы.

На экране белая берёза. Дети сели. Воспитатель читает стихотварение Сергея Есенина «Белая берёза»

В-ль: - Все деревья зимой одеты в снежные шубы. Всё кругом белым бело… (оглядывается на «голую» берёзу). Толька одна берёза стоит без снежной шубы, наша русская красавица – берёзка замерзнет. Нужно ей помочь, вы готовы?!

Дети: - да! Детям предлогается взять снежинки и закрепить на ветки берёзы.

В-ль: - какая красивая стала наша береза. Она тоже народный символ красоты русской природы! Посмотрите кругом, вот она настоящая Русская Зима! Как же я люблю русскую зима, за то что она и красивая, и весёлая.

-Давным-давно на Руси, народ наш, от мало до велико, любил зиму, за её весёлые игры, да хороводы, и сейчас русские люди любят зимние забавы.

-А вы хотите поиграть, да хороводы поводить? Какие молодцы, вы и морозов не боитесь, да, «Зима не лето, в шубу одета», ох, ох «В зимний холод всякий молод».

Хоровод: - Идет Зимушка-Зима, у ней белая коса.

С ней идут три тётки – белые поддёвки:

Метель, Вьюга да Пурга.

У тех тёток есть слуга: злющий дядька Мороз,

Кого схватит – тот замерз! (дети убегают, ведущий догоняет).

3. Заключительная часть

В-ль:- Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли и отвечали на вопросы. Молодцы!

- Теперь давайте повторим, о каком времени года мы сегодня говорили.

Дети: О зиме.

В-ль- Какой бывает снег русской зимой? (белый, пушистый, холодный, серебристый и т.д.)

-Что на занятии понравилось?

- За что любят Русскую зиму?

В-ль: - Вы сегодня молодцы, вспомнили много красивых слов о зиме, выполнили все задания! И я вижу как сильно вы любите свою родину Россию, и русскую зиму!

