"Пасха на Дону" конспект интегрированной открытой образовательной деятельности
методическая разработка (старшая группа)

Елена Ивановна Самсонова

Новая методическая разработка интегрированной ООД в старшей группе детского сада рекомендована для использования в работе музыкальных руководителей, воспитателей, учителей начальных классов. Конспект содержит текст казачьей песни, игр с музыкальным сопровождением, тематические стихотворения, связки номеров, интересные факты из жизни донских казаков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_na_donu.docx30.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной открытой образовательной деятельности

«Пасха на Дону»

в старшей группе «Казачата»

Автор музыкальный руководитель: Самсонова Е.И.

Необходимые атрибуты: курень, лавки у куреня, половики, веточка вербочки, корзина для ведущей с крашеными яйцами, каждому ребенку по корзиночке с куличами и 2-3 крашенными яйцами для игры «Битки» и инсценирования песни «Мы на Пасху все пойдем»

Дата проведения: 10 апреля 2026 года

Место проведения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»

р.п. Усть-Донецкий

Цель: создание условий для    воспитания   духовно-нравственной личности дошкольников через приобщение к русской национальной   культуре (казачеству), создание условий для активизации в речи дошкольников донского диалекта.

Задачи:

Образовательные:

-знакомство с историей православного христианского праздника Пасха, и особенностями празднования этого праздника на Дону, обогащение и систематизация знаний детей о казачестве;

-поощрять соблюдение правил в подвижной игре;

-обогащать словарный запас дошкольников диалектными словами: пасха, курень, вербохлест, куличи

Развивающие:

-развитие творческой активности детей;

-формирование самостоятельности, доброжелательности, коммуникабельности;

-совершенствование музыкально - ритмических навыков детей через хороводы, танцы, игры;

- закрепление вокально-хоровых навыков в процессе группового пения;

-развитие творческого воображения, памяти, внимания, речи.

-развивать психофизические качества, ловкость, быстроту реакций, ориентировку в пространстве, координацию движений в соответствии с текстом игры;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к обычаям и традициям донских казаков, интерес к донской культуре;

-воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине - донскому краю,

интерес к казачьему народному творчеству.

Предварительная работа:

разучивание ролей, песен, танцев, стихотворений, подбор атрибутов для танцев и инсценировки.

Ход мероприятия.

Дети входят в зал с казачьим танцем «Когда на Дон весна придет»

По окончании становятся полукругом.

Ведущая1:

Здорово дневали, казачата дорогие!

Дети: Слава Богу!

Звон колоколов.

Ведущая 1:

Казачата, слышите, как звенят колокола: торжественно, радостно.

Сегодня все отмечают самый главный христианский праздник Пасху Христову. 

Ведущая 2:

На Пасху звучат в церкви все колокола, и этот звон называется «благовест».  

Ребенок 1:

Пришла весна на Дон и полон мир чудес!

Опять настал великий, Светлый праздник!

И снова скажут все(хором) Христос воскрес!» 

«Воистину воскрес!» — ответит каждый».

Ребенок 2:

Запахло сдобным куличом

У нашего порога.

Творожной пасхой угощусь,

Попробую немного.

Ребенок 3:

Возьму я кисточку, гуашь

И потружусь на славу,

Раскрашу яйца в разный цвет,

Что б Пасха засияла.

Ребенок 4:

Звонко капают капели возле нашего окна.

Птицы весело запели: (хором): "Пасха! Пасха к нам пришла!"

Ведущая 1:

Торжество да благодать разливается над просторами нашими.

Ведущая 2:

Над станицами казачьими, да над рекой великой Дон батюшкой.

Ребенок 5:

Стоит любимый поселок Усть-Донецкий на реке широкой,

 Ту реку с древности далекой все Северским Донцом зовут.

 Здесь люди вольные живут.

Ребенок 6:

Зовутся люди казаками,

 Славятся походами, боями,

 Да песнями лихими, да стихами,

 Они места свои родные

 И пляски любят удалые.

Ребенок 7:

Сейчас вы убедитесь сами,

 Донские казачата выступают перед вами.

Ребенок 8:

Будем Пасху праздновать: играть, шутить, небылицы говорить,

Весело танцевать, да песни распевать.

Русская народная песня «Пчелочка»

1куплет

А пчелочка златая, а что же ты жужжишь?

 А пчелочка златая, а что же ты жужжишь-жужжишь?

 Жаль, жаль, жалко мне, что же ты жужжишь?

Жаль, жаль, жалко мне, что же ты жужжишь?

2куплет

Ай, около летаешь, а прочь не летишь

Ай, около летаешь, а прочь не летишь-летишь.

 Жаль, жаль, жалко мне, а прочь не летишь.

 Жаль, жаль, жалко мне, а прочь не летишь.

3куплет

 Али ты не любишь, Любушку мою?

 Али ты не любишь, Любушку мою-мою?

 Жаль, жаль, жалко мне, Любушку мою.

 Жаль, жаль, жалко мне, Любушку мою.

4куплет

 А у моей у Любы, ай, русая коса.

 А у моей у Любы, ай, русая коса-коса.

Жаль, жаль, жалко мне, русая коса.

 Жаль, жаль, жалко мне, русая коса.

Ведущая 1 с веточкой вербы:

Со Святой Пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы.

 С давних времен существовало поверье, что расцветающее дерево может дать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Что за дерево такое? Загадку отгадайте! Ранней весной серые мышки в ряд на веточке сидят.

 (Показывает веточки вербы). Правильно, таким деревом на Руси считалась верба, ведь она начинает цвести раньше других деревьев. А маленьких детишек шутливо стегали веточками вербы да приговаривали: «Верба хлёст, бей до слёз. Как вербочка растёт, так и ты расти». Предлагаю в игру «Вербохлест» поиграть, ребят похлестать.

Ведущая 2:

Хлестать!… Да это же больно!

Ведущая 1:

Зато здоровью привольно! Освященная верба обладает целебной силой.

 Хлещут ею и коровок, и овечек, и детишек малых, чтоб они здоровы были.

Дорогая наша вербочка, вербочка освященная, приди к нам с радостью, подари деткам здоровье крепкое.

Становись на игру в кружок, здоровья прибавится, дружок.

Дети под музыку образуют круг.

Ведущая 2 хлещет детей и приговаривает:

Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как вода, будь богат, как земля!

Игра: «Вербохлест»

Дети становятся в круг, выбирают водящего по считалке:

На Дону казаки гуляли,

 Праздник Пасхи отмечали,

В игру «Вербохлест» играли,

Водящего для игры выбирали!

1,2,3, водящим будешь ты!

 Все идут по кругу, Водящий – в противоположную сторону.

Дети говорят:

Вербохлест – бьет до слез,

Верба бела – бьет за дело,

Верба синя – бьет не сильно,

Верба красна – бьет напрасно.

Водящий идет по кругу:

С веточкой вербы иду за тобой

Коснусь вербой, беги за мной! Хоп!

Водящий слегка ударяет по спине одного из хоровода.

 Они бегут в разные стороны.

 Кто быстрее обежит круг и займет освободившееся место, тот встает в круг и становится водящим.

Ведущий 1:

Делу время, потехе час. Будем снова петь сейчас, если не устали сами, пойте песню вместе с нами.

Игра повторяется.

Ведущий 1:

Как у наших у ворот собирается народ. На завалинках сидят, да на улицу глядят.

Ведущий 2:

Сядем рядом, посидим. Сказочки да поговорки о казаках вспомним. Проходите на лавки к моему куреню.

 Дети под музыку проходят на лавочки у куреня.

Ведущий 1:

Я начну, вы продолжайте. Словесная игра «Доскажи пословицу»

1. Не хвались, на коня садись, а хвались, когда слезешь.

2.Казаком быть – не разиней ходить.

3.Гриб хорош белый, а казак – умелый.

4.Донской казак честь не кинет, хоть головушка сгинет.

5.И один в поле воин, если по казачьи скроен.

6.На Дону казаку и камешек подпевает.

7.Казачьи песни слушать, что мед кушать.

Ведущий 2:

Любо, казачата! Молодцы!

По-над Доном шли со звоном, на весь край баянили.

 Мы пословицами да поговорками казаков прославили.

Ведущий 1 под музыку выходит из-за кулис с корзинкой с пасхальными яйцами, танцует, кружится и говорит:

Я на ярмарке бывала, да гостинцы покупала!

 Вот их целая корзина, волшебных, золотых, красивых, расписных!

(Показывает яичко)

Дорого яичко ко Христову дню!

Пасха – праздник самый светлый,

Самый лучший и большой!

Долгожданный и желанный,

Самый добрый и родной!

Ведущий 2:

 На пасху все казаки наряжаются в праздничную одежду, готовят праздничный обед, пекут пасхальные куличи, обмениваются крашенными яйцами.

А знаете, откуда повелся обычай красить яйца? Я вам сейчас расскажу.

Придание гласит, что святая Мария Магдалена пришла к царю Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть о воскрешении Иисуса и преподнесла ему в подарок обыкновенное яйцо. Но царь ей не поверил и сказал: «Пусть это яйцо станет красным, тогда поверю, что Иисус воскрес!» И произошло чудо, яйцо в тот же миг стало красным. Мария Магдалена сказала: «Христос воскрес!», а Тиберий ответил: «Воистину воскрес!» С той поры люди в светлый день пасхи красят яйца, поздравляют друг друга с Воскресеньем Христовым, трижды целуются, и обмениваются яичками, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы всё худое, плохое в этот день отставало, как яичная скорлупа.

Ведущий 1:

А знаете, почему именно яйцо красят, а не что -то другое?

Из яйца вылупляется новая жизнь, поэтому оно стало символом воскресного праздника.

Ведущий 2:

Ай, тари-тари-тари-та! Вам яички принесла! Жёлтые, красные, яйца все разные!

Донские казаки ходили в церковь на ночную службу, там они светили вот такие крашеные яйца, потом дома разрезали одно яичко на части по количеству членов семьи, и каждый съедал кусочек. Это должно было способствовать крепости и здоровью членов семьи.

Ведущий 1:

А еще один обычай, сохранившийся до наших дней, — «битки». Донские казаки стукались крашеными яйцами, как и современные православные жители региона. Брали яйца и били носиком. И тот, чей носик на яйце не разбивался, считался более удачливым, а проигравший отдавал ему свое разбитое яйцо.

Кто хочет поиграть, выходи со своим крашеным яичком играть в «битки»!

Дети выходят играть сразу 3-4 пары, потом еще 3-4 пары.

Игра «Битки»

Ведущий 1:

Эй, казаки самые быстрые! Да казачки самые ловкие!

Ну-ка, похвалитесь своею сноровкою!

Мое задание будет очень несложное.

Для любого казака вполне возможное.

Берешь яйцо, кладешь в ложку, и пробежишь с ним немножко.

Кто первый прибежал, тот победителем стал!

Игра-эстафета «Бег с пасхальным яйцом».

2 корзины пустые стоят на призмах около стульчиков детей,

2 тазика с яйцами и деревянные ложки лежат на тумбах у центральной стены. Дети переносят в ложке по одному яичку в корзину.

Ведущая 1:

Казачата дорогие, берите свои корзиночки с куличами, вместе по станице пойдем, весело споем!

Дети берут свои корзиночки под песню «Хороша станица наша» с куличами и выстраиваются на полукруг.

Дети поют (на мотив песни «По малину в сад пойдем»)

Песня «Мы на Пасху все идем»

1 куплет

Долгожданная весна праздник Пасхи принесла.

Радуется весь народ, и ликует, и поет.

Припев:

Сдобные куличи, принимай скорее,

Аппетитны, хороши, ешьте веселее!

2 куплет

Мы на Пасху все идем, все идем, все идем,

Куличи в руках несем, мы несем, мы несем!

Припев:

Сдобные куличи, принимай скорее,

Аппетитны, хороши, ешьте веселее!

1 куплет

Долгожданная весна праздник Пасхи принесла.

Радуется весь народ, и ликует, и поет.

Припев:

Сдобные куличи, принимай скорее,

Аппетитны, хороши, ешьте веселее!

Ведущий 1:

От души повеселились и немного притомились.

Нам пора и отдохнуть, и поесть пасхальных блюд.

Ведущий 2:

Ешьте пасху, растягаи, угощайтесь пирогами

Яйца крашеные есть, их так много, что не счесть.

Хором:

С пасхой светлой поздравляем и здоровья всем желаем.

Ведущий 1:

На этом праздник у нас заканчивается, а в России и на Дону только начинается!

Ну а теперь в группе будем угощать друг друга!

