Художественно-эстетическое развитие.Декоративное рисование на тему: “В гости к Танечке пойдём”в группе детей младшего дошкольное возраста.
методическая разработка по рисованию (младшая группа) по теме

Юлия Сергеевна Демагина
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить детей составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя линии, мазки, точки, круги, колечки. Закреплять умение правильно держать кисточку, пользоваться красками, совершенствовать навыки закрашивания изображения.Учить использовать тычок для создания узора. Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и цвета, развивать эстетическое воспитание. Материал. Листы бумаги (сложенные пополам) с контурным изображением лошадки, кота, курочки, собаки, дымковской барышни. Круг для юбки, гуашь 4-х цветов, кисть и тычок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp_microsoft_office_word.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Художественно-эстетическое развитие.Декоративное  рисование на тему:  “В гости к Танечке пойдём”в группе детей младшего дошкольное возраста.

 Программное содержание. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить детей составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя линии, мазки, точки, круги, колечки. Закреплять умение правильно держать кисточку, пользоваться красками, совершенствовать навыки закрашивания изображения.Учить использовать тычок для создания узора. Воспитывать в детях  эмоциональную отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и цвета, развивать эстетическое воспитание.

Материал. Листы бумаги (сложенные пополам) с контурным изображением лошадки, кота, курочки, собаки, дымковской барышни. Круг для юбки, гуашь 4-х цветов, кисть и тычок.

Ход занятия. 1. На столе воспитателя стоит дымковская барышня. Воспитатель собирает малышей и говорит: “Посмотрите кто пришёл к нам. Эта наша знакомая дымковская барышня Машенька. Она хочет посмотреть ваши игрушки.’

   Дети показывают игрушки, среди которых Машенька замечает телефон, и спрашивает, можно ли ей позвонить подружке Танюшке. Дети разрешают. Машенька говорит в трубку:”Здравствуй ,Танюшка. Я очень по тебе соскучилась и скоро приду к тебе в гости.” Машенька прощается с детьми и уходит.

   Воспитатель предлагает детям сесть или встать за столы, приготовленные к занятию и спрашивает их: “Как Танюшка будет готовиться к приходу подружки? (подвести детей к тому, что Танюшка испечёт пироги и наденет красивый наряд: кокошник,кофту, юбку). Хотите оказаться дома у Танюшки? Закройте глаза.Раз, два, три.” Дети открывают глаза – пред ними появляется дом, Танюшка( силуэт дымковской барышни из белой бумаги) и силуэты коня, курочки, собаки, кота.

   Воспитатель: “Стала Танюшка пироги печь, а её друзья ей помогать, но она очень спешила, засыпала друзей мукой, и не стало на них видно ни точек, ни полосок.Потом захотела нарядиться так же красиво, как Маша, но потеряла ключик от сундука, где лежат её наряды. Вы хотите помочь Танюшке? Какого цвета будет кокошник,кофта, юбка? Танюшка хочет,чтобы узоры на её юбке были такие же, как на Машиной.Чем будем украшать кота,курочку, собачку? Покажите,как вы будете рисовать круги, колечки, полоски, точки. Чтобы точки получились красивыми лучше вместо кисточки взять тычок.”

  2. Дети выбирают кому они будут помогать, садятся за столы.Украшают узорами силуэты живоных. Домик и одежду Танюшки. Воспитатель помогает им.

 3. Маша приходит в гости к Танюшке:” Как у тебя красиво! Какая ты нарядная! А это кто?”

  Воспитатель знакомит машу с Таниными друзьями, произнося потешки соответствующего содержания (показа слайдов):

Как у нашего кота шубка очень хороша,

Как у котика усы удивительной красы.

                                                      Глаза смелые,зубки белые.

Конь ретивый,

С длиной гривой,

Скачет, скачет по полям

Тут  и там, тут и там.

Баю-бай, баю-бай,

Ты, собаченька, не лай.

Белолапа не скули,

Нашу Таню не буди.

Воспитатель читает стихотворение про курочку К. И. Чуковского:

(динамическая пауза)

Курочка красавица у меня жила. (пружинки)

Ах какая умная курочка была! (повороты вокруг себя)

Шила мне кафтаны, шила сапоги, (пяточки)

Сладкие, румяные пекла мне пироги. (имитация ладонями лепки пирогов)

А когда управится,сядет у ворот, (присесть на корточки)

Сказочку расскажет, песенку споёт. (пружинка с поворотом)

 

 Танюша благодорит детей за помощь, предлагает вместе потанцевать. Затем прощается, приглашает снова приходить к ней в гости.

  Машенька радуется, отмечает, как красиво расписаны узорами друзья Танюши и её наряд. Она просит детей назвать цвета красок, использованных для росписи, показывая то на один, то на другой элемент, игрушку в целом.

        Дети любуются расписанными ими игрушками, затем уносят их в игровой уголок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: "В гости к весне" (игровая ситуация для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГТ)

Игры-путешествия с познавательной направленностью и неожиданным участием сказочных героев вызывают большой интерес у детей старшего дошкольного возраста. Они способствуют закреплению усвоенных ранее з...

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастана тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»С самого младенчества взрослы...

Проект по теме: «В гостях у сказки». Развитие эмпатии у детей младшего дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности.

laquo;Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных    открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказк...

Буклет на тему: «В гостях у сказки». Развитие эмпатии у детей младшего дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности.

laquo;Необходимо научить ребенка с детства волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопер...

Занятие по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему « Елочка нарядная». С использованием технологии: моделирование. (для детей младшего дошкольного возраста)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга      Занятие по образовательной области«Художеств...

Конспект итогового занятия в группе детей младшего дошкольного возраста на тему: «Зайчик в гостях у ребят»

- Упражнять детей в бросании предметов в горизонтальную цель; -  Упражнять детей в ходьбе по ребристой дорожке; - Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обознача...