Конспект по образовательной деятельности на тему «Узорных дел мастера»
методическая разработка по рисованию (старшая группа) по теме

Сосик Татьяна Анатольевна

Целью данного занятия является поддержание у детей интереса к изобразительному искусству. Закрепление умения составлять узоры на декоративных изделиях, освоение техники дымковской росписи. Развитие художественного вкуса и творчества, воспитание любви и уважения к культуре и быту русского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx338.89 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.

Конспект по образовательной деятельности на тему «Узорных дел мастера»

Выполнила педагог дополнительного образования по живописи ГДБОУ Детский сад № 34

Сосик Татьяна Анатольевна

Адрес учреждения: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 44/2

Тел.: 222-97-43

Дом. адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина д. 20, кв. 19

Дом. тел: 662-04-72

Моб. тел: +7 911-933-19-10

Санкт-Петербург

2013 г.

Занятие № 1

«Узорных дел мастер»

    Цель:  Поддерживать у детей интерес к изобразительному искусству. Закреплять умения составлять узоры на декоративных изделиях, освоение техники дымковской росписи. Развивать художественный вкус и творчество, воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа.

    Материал: Дымковские игрушки, матрешки, хохломская посуда, игры, дымковские игрушки (для росписи), таблицы с  элементами дымковской росписи, краски гуашевые, кисти, баночки с водой.

Ход встречи

Преподаватель встречает детей в дверях:

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Проходите, садитесь на места (дети садятся за столы. Слышится стук в дверь).

- Кто это к нам пришел? Пойду посмотрю. Это почтальон  (почтальон передает письмо). Он принес нам письмо от великих мастеров. Давайте прочитаем, что здесь написано (читает).

«Здравствуйте, ребята!

    Пишут вам народные умельцы. В стране мастеров случилась беда. Откуда ни возьмись, на нашу страну налетел Змей Горыныч и унес в свое царство знаменитого мастера Фоку на все руки доку. Без этого мастера в городе поселилась печаль. Плохо приходится жителям. Песен не спеть, танца не сплясать, работать не хочется, руки сами опускаются. Мы просим вас помочь нам освободить Фоку. Сами мы этого сделать не можем, но покажем дорогу по стране мастеров. Чтобы вы не заблудились, посылаем вам карту».

- Ну что, ребята, поможем мастерам? (поможем) Приложение 1. (Карта)

    Тогда отправляемся в путь и начнем путешествие с нашего города (читают название города на карте – Санкт-Петербург). И первый пункт назначения…(ищем такой же значок в кабинете) называется село Хохлома.

- Кто знает, какие предметы расписывают хохломские мастера (посуду), какие цвета красок используют для росписи? (черный, желтый, красный, зеленый)

Правильно.

    Посмотрите, ребята, здесь лежит записка. В ней мастер хохломской росписи дает нам задание. Если мы его выполним, то узнаем дорогу к следующему мастеру.

Задание (читает преподаватель)

    «Составьте узор хохломской росписи на заданном предмете». (3 предмета и элементы росписи)

- Составили? Очень красивые получились у вас узоры. Путешествуем дальше. И следующий пункт назначения…(ищем в кабинете такой же значок) называется город Городец.

- Ребята, какие элементы росписи чаще всего встречаются в городецкой росписи? (кони, птицы, купавки, розаны и т.д.)

- Посмотрите, здесь тоже оставлено задание. Мастер из города Городца просит нас помочь ему. Он запутался в элементах росписи. Помогите ему разобраться, какие элементы лишние в городецкой росписи. (3 таблицы с элементами росписи)

- Молодцы. Отправляемся дальше в путь.

- На карте следующий пункт назначения… (ищем, читаем) -  село Семеново.

    Чем славится село Семеново? (матрешками) Из какого материала делают матрешки? (из дерева) Почему матрешек называют «дружной семейкой»? (живут друг в дружке) Значит их можно разбирать? Давайте посмотрим так это или нет. (раскрывают матрешки, в самой последней лежит записка) Посмотрите, ребята, записка. В ней мастер просит помочь ему собрать матрешек, а то, пролетая над селом, Змей Горыныч от злости разбил все матрешки, они раскололись на разные части. Давайте поможем мастеру собрать матрешек.

    Спасибо, ребята. Вы отлично справились с заданием. Я думаю, мастер будет доволен вашей работой.

- Продолжаем путь и попадаем в красивый старинный город (ищем, читаем) – город Гжель. И в этом городе мастер оставил для нас задание. Чтобы узнать какой фон и какие цвета красок используют гжельские мастера, нам надо разгадать кроссворд. Сначала прочитаем слово, составленное на кроссворде. (Гжель) Что касается гжельской росписи, мы должны отгадать, ответив на вопросы (задаются вопросы, дети отгадывают).

- Отгадали, молодцы! Тогда в путь.

Последний пункт назначения… (ищем, читаем) – село Дымково.

- Чем знаменито Дымково?  (игрушками) А из какого материала делают игрушки? (глины) Правильно. Посмотрите, здесь для нас тоже оставлена записка. В ней мастера сообщают, что Змей Горыныч обиделся на всех мастеров за то, что они не подарили ему ни одной игрушки. Мастера просят нас послать Змею Горынычу в подарок игрушки, которые сделали, но не смогли расписать и тогда Змей Горыныч отпустит Фоку.

    Как вы думаете, ребята, зачем Змею Горынычу игрушки? (играть, украсит пещеру) Тогда давайте распишем эти игрушки и пошлем Змею Горынычу. Только где они? Что-то я их не вижу. Только одна барыня стоит. Может под ней спрятаны игрушки? Посмотрим? (поднимаем макет барыни, там на подносе стоят фигурки птиц)

- Какое чудо! Сколько здесь игрушек! Что же это за птицы? (петухи, индюки) Только что-то наши игрушки скучные, как вы думаете, что надо сделать, чтобы они стали красивыми и нарядными? (расписать) Тогда за дело.

    Но перед тем, как расписывать игрушку, давайте посмотрим другие и определим, какие цвета красок использовали художники для росписи дымковских игрушек. Для чего нужен черный цвет (для подвода глаз, коготков, мелких точек), золотой (для красоты) Какие элементы присутствуют в дымковской росписи? (кольца, точки, круги, волнистые линии, сеточка) Молодцы! Теперь за работу. (ребята садятся за столы, звучит тихая музыка)

- Какие игрушки стали нарядные. Молодцы! Давайте найдем самую веселую, самую красивую, самую яркую игрушку и пошлем ее Змею Горынычу, тогда уж он точно отпустит Фоку, а остальных мы подарим своим друзьям и гостям.

    Путешествие наше пошло к концу, потрудились вы на славу и вам надо отдохнуть. Спасибо вам большое, до скорых встреч!

Приложение 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Специально организованная сюжетно-игровая деятельность на основе образовательной области «Физическая культура» - «Веселое путешествие»»

Основная идея моей работы: взаимодействие с детьми направлено на развитие коммуникативных умений (навыков невербального общения) в процессе активной двигательной деятельности, для формирования осознан...

конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "В гостях у народных мастеров"

Цель - создать условия для формирования интереса у детей среднего дошкольного возраста к народному творчеству, к истории своей страны...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:"Весёлые клубочки для скучающих котят" интегрированная организационная образовательная деятельность по образовательным областям "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие"

Конспект предназначен для педагогов,работающих в среднем дошкольном возрасте по таким областям,как "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие" на тему "Ве...

Тема: игра-драматизация сказки «Теремок на новый лад» Конспект организованной образовательной деятельности по теме «Формирование диалогической и монологической речи в режиссёрской игре» Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи»

Тема: игра-драматизация сказки «Теремок на новый лад»Конспект организованной образовательной деятельностипо теме «Формирование диалогическойи монологической речи в режиссёрской игре...