Конспект совместной организованной деятельности детей и взрослых на тему "Снеговик и его друзья"
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Шуршилова Людмила Николаевна

 

: Совершенствовать навыки работы с разными средствами изобразительной деятельности, развивать у детей  цветовое восприятие, чувство композиции, эстетический вкус, закреплять приемы работы с ножницами и клеем. Воспитывать интерес к совместной деятельности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной совместной деятельности детей и взрослых на тему «Зимний калейдоскоп»

Цель: Совершенствовать навыки работы с разными средствами изобразительной деятельности, развивать у детей  цветовое восприятие, чувство композиции, эстетический вкус, закреплять приемы работы с ножницами и клеем. Воспитывать интерес к совместной деятельности.

Материал: гуашь - голубая и белая, цветная бумага, клей, кисти, ватные палочки и диски, ножницы, ватман письмо.

Предшествующая работа: чтение художественных произведений, заучивание стихов, беседы, рассматривание иллюстраций, картин, проведение праздников и развлечений.

Ход  совместной деятельности

Воспитатель подзывает к себе детей и говорит: « Мне сегодня пришло письмо от Снеговика, он очень расстроен тем, что снег  растаял, все его друзья - Снеговики растаяли, он сейчас в лесу один скучает. Снеговик очень просил  меня помочь ему. Давайте ему поможем?

Дети: Давайте поможем, а как?

Воспитатель:  Мы с вами открываем мастерскую по изготовлению картины с изображением Снеговиков.  Картину мы отправим в лес, Снеговик повесит ее у себя в домике и будет ею любоваться.  На нашей картине Снеговики будут необычные, они не растают, так как будут сделаны из ватных дисков. Но мне нужна, ребята, ваша помощь.

Воспитатель объясняет детям, с чего нужно начинать работу. Делит детей на подгуппы и обговаривает вместе с детьми кто,  что будет делать.

Сначала с первой подгруппой детей наносим  гуашью голубой фон на ватман, пока ватман сохнет, с другой подгруппой детей из цветной бумаги вырезаем елочки разной величины.  В ходе работы веду с детьми беседу,  почему елочки нужно вырезать разной величины? (Ответы детей).

Следующий этап – наклеиваем елочки на высохший ватман. После каждого этапа благодарю детей за оказанную помощь. Затем ватными палочками и белой гуашью наносим на елочки снег. Сначала я показываю, как это нужно делать, а потом дети выполняют работу самостоятельно.

Когда елочки будут готовы, показываю детям, как мы будем делать Снеговиков из ватных дисков. Следующая подгруппа выполняет самостоятельно свою работу. По завершению всей работы показываю детям картину,  которая у нас получилась и спрашиваю детей, понравится ли наша картина Снеговику? (Ответы детей). Будет ли  Снеговик радоваться, когда увидит, сколько  друзей мы для него сделали? (Ответы детей).

Выслушав ответы детей, всех благодарю за помощь, которую дети оказали Снеговику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области: «социализация» в старшей группе на тему "Здравствуй, Батюшка- Покров!"

Конспектсовместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области:«социализация»(интеграция с образовательными областями«Познание», «Коммуникация», «Музыка...

Конспект совместной организованной деятельности педагога и детей на тему "Знакомство детей с производством цемента"

Интеграция с образовательными областями "Познание", "Коммуникация", "Труд" по освоению образовательной области "Социализация" в старшей группе...

Конспект совместной игровой деятельности детей 2-3 лет и взрослых "Зайчик - побегайчик"

Конспект совместной игровой деятельности детей 2-3 лет со взрослыми в группе раннего развития. В процессе деятельности детки поиграют, получат элементарные представления о заячьих повадках, а мамы нау...

Конспект интегрированного занятия по организации и проведению совместной/партнерской деятельности детей и взрослых «Волшебные подушечки» в 1 младшей группе.

Тема: Волшебные подушечкиЦель: развивать речь детей,  мелкую моторику, тактильные ощущения, двигательную активность детей, расширять представления об окружающем мире, формировать интерес к взаимо...

Конспект совместной организованной деятельности педагога и детей на тему: "Разноцветные сказки"

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и ...

Конспект совместно организованной деятельности Для детей 5-7 лет

Цели и задачи: 1.Познакомить с таким способом изображения, как кляксография. Показать новые способы получения абстрактных изображений(клякс).2. Создать условия для свободного экспериментирования с раз...

Конспект занятия "Подарки для Дюймовочки" ( совместная творческая деятельность детей и взрослых"

Создавать красивую компазицию из бросового материала (вырезанные красивые рисунки с обложек альбомов по рисованию), гофрированной бумаги; поощрять инитциативу к совместному творчеству детей и взрослых...