РИСОВАНИЕ ПО МОКРОМУ СЛОЮ БУМАГИ «МОРСКИЕ ГЛУБИНЫ»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Степанова Елена Викторовна

Конспект занятия по знакомству детей с нетрадиционной техникой рисования по мокрому листу бумаги

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_2.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №41 «Солнышко» города Смоленска

Конспект НОД

в средней группе

Воспитатель: Степанова Е. В.


РИСОВАНИЕ ПО МОКРОМУ СЛОЮ БУМАГИ

 «МОРСКИЕ ГЛУБИНЫ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать знакомить детей с приёмами работы краской по мокрому слою.

МАТЕРИАЛЫ: Листы белой бумаги, краска гуашь, кисти, вода в ванночке, широкие кисти.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение художественных произведений о море, иллюстрации с изображением моря и морских животных, беседы.

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ: по подгруппам.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня у нас занятие по рисованию, а мы на каждом занятии по рисованию превращаемся в волшебников, чудесных художников, мы уже многое умеем рисовать, разными материалами, способами и ваши работы уже отличаются яркостью, выразительностью, хорошим композиционным решением, высокой техникой рисования. Вы уже настоящие художники. А у каждого художника есть секреты рисования, а правильнее даже оказать написание, картины, благодаря которым можно добиться выразительной передачи образов. Одним из секретов рисования, способов написания картины является рисование по мокрому слою бумаги. Этим способом мы будем пользоваться на сегодняшнем занятии при рисований моря. Морские глубины лучше всего изображаются при помощи этого способа. Рисование по мокрому слов, например, очень поэтично передает красоту природы (деревьев, цветов, кустарников, восхода солнца, настроение природы), лёгкость и пушистость шерсти животных и многое другое. Мы уже учились рисовать по мокрому листу бумаги и поэтому сегодня мы лишь вспомним ещё раз как же можно рисовать этим способом.

Демонстрирую   технический прием  рисования данным способом:

1)Лист бумаги полностью погружается в тазик с водой, затем вынимается, когда вода с поверхности листа стечёт, он размещается на клеёнке и на него наносится изображение.

2)Лист бумаги с помощью кусочка поролона или широкой кисти обильно смачивается водой, а затем по этой поверхности пишут красками.

После того как технические приёмы рисования были показаны, я предлагаю детям написать морскую картину данным приёмом рисования:

- Мы будем рисовать морские глубины по мокрому слою бумаги. Но перед этим давайте вспомним, каких морских обитателей вы знаете? Какие растения можно встретить в море? (ответы детей).

После небольшой беседы и показанных технических способов рисования, я предлагай детям начать рисовать.

В конце занятия, когда работы высохнут, они располагаются на общем стенде. Обращаю внимание на наиболее удачные работы. Спрашиваю ещё раз о том, как называется способ, которым они рисовали.

На последующих занятиях  рисований детей по мокрому листу бумаги,  упражняя их в использовании приёма симметричного изображения путём складывания листа бумаги пополам: вначале складывают мокрый лист бумаги пополам, затем разворачивают его и на правой половине листа рисуют, например, бабочку, цветок и т.п.; лист вновь перегибается пополам, плотно прижимается в проглаживается рукой, лист осторожно разворачивается и получается полное изображение предмета, которое можно расписать другими цветами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию "Унылая пора "(рисование по мокрому слою).

Продолжать учить рисовать пейзажи согласно законам композиции (далеко, близко, деревья большие, маленькие). Использовать цвет, как средство передачи настроения, создавать путем смешивания красок...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного образования "ЦВЕТЫ" (живопись по мокрому слою бумаги):Художественно-эстетическое развитие с использованием здоровьесберегающей технологии.

Приоритетная образовательная область; Художественно-эстетическое развитие.Использование современной образовательной технологии:Здоровьесберегающая. Программное содержание:Познакомить детей с новы...

Конспект оод. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «Изобразительное искусство» Тема: «Живопись по мокрому слою бумаги».

Цель: создание социальной ситуации художественно-эстетического развития детей по средствам техники рисования.Задачи:- создать условия для развития у детей знаний о новой технике рисования по мокрому с...

Конспект НОД по освоению нетрадиционной техники рисования по сырому слою через марлю в подготовительной группе. «Ваза для мамы».

Цель: учить детей работать в технике рисования по сырому слою через марлю. Задачи : - познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования по сырому слою через марлю;- продолжать форми...

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе на тему “Живопись по мокрому слою бумаги” (Нетрадиционная техника рисования)

Познакомить детей с новым жанром живописи - работа красками “ по сырому”. Учить классифицировать репродукции картин по жанрам - портрет, пейзаж, натюрморт. Закреплять знания и умения детей...