Совместная деятельность педагога с детьми старшего возраста. «Три богатыря» (рассматривание репродукции картины В.Васнецова)
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Познакомить с живописным произведением В. Васнецова «Три богатыря».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_bogatyrya.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Три богатыря»

Знакомство с живописными произведениями.

Цель: Познакомить с живописным произведением В. Васнецова «Три богатыря».

 Задачи:-  Отметить основную мысль- любовь к Родине, к своему народу.

- Направить внимание детей на то, какими средствами выразительности пользовался художник для передачи настроения, характера данного произведения.

-  Обратить внимание на колоритную особенность произведения, композиционный строй.

- Вызвать чувство гордости, любви к своему родному краю.

- Развивать творческое воображение, фантазию.

Материал: Репродукции картин В. Васнецова «Алёнушка», «Витязь на распутье», «Три богатыря», «Ковёр самолёт».

Совместная деятельность: - Ребята, мы с вами путешествовали по стране Мастера Изображения. Познакомились со многими произведениями изобразительного искусства. Узнали о художниках, которые создавали эти произведения. А сегодня, мы с вами помечтаем, и побываем в гостях у волшебной сказки, где нас ждут интересные и неожиданные встречи, приключения. Вы наверное знаете, в сказочной стране должен быть самый главный волшебник. И в этой сказке есть свой волшебник- он добрый, мудрый и очень талантливый. Кто же это? Посмотрите на эти репродукции, может,  вы вспомните, кто автор этих произведений? Волшебник сказочной страны, куда мы с вами отправимся, это Виктор Михайлович Васнецов. Перед нами его замечательный, волшебный «Ковёр самолёт», на котором мы и отправимся в сказку. ( В группу вносится сказочный коврик для путешествий. Дети располагаются на ковре, выключается свет и появляется репродукция со слайда- фильма «Три богатыря»). Посмотрите, какие богатыри- защитники встречают нас в сказочной стране. Перед нами русские богатыри.

В центре- Илья Муромец. Давайте познакомимся с этим богатырём поближе. Чем занят сильный смелый богатырь? Что держит в руках Илья Муромец? На руке у него палица булатная сорока пудов. Так силён богатырь. В другой руке копьё. Чем он занят? Зорко смотрит он вдаль из под ладони. А как вы думаете, какой Илья Муромец по характеру?

Смелый Илья Муромец совершил много подвигов: истребил несметные полчища врагов, победил Соловья Разбойника, заступался за обиженных. Справа от Ильи Муромца Добрыня Никитич. Кольчуга на нём серебром блестит. Посмотрите, в руках у него сияет самоцветными камнями меч, выглядывает из золотых ножен. А чем известен этот богатырь? Всем известна необыкновенная сила Добрыни. Все помнят его победу над Змием. Какой по характеру этот богатырь? Рядом с товарищами Алёша Попович. Как вы думаете, чем отличается этот богатырь от своих друзей? Тонок и строен Алёша Попович. И врагов своих он брал не силой пудовой, а смекалкой. Про него говорят: увёртлив и догадлив. Как вы это понимаете, глядя на Алёшу Поповича? Нет у Алёши ни пудовой палицы, ни булатного меча. Он отстегнул от стремени тугой лук, положил стрелу калёную, натянул шелковую тетиву. А кто заметил, что держит в правой руке Алёша Попович? В правой руке у него гусли, Алёша не только сражаться горазд- он любит и песни играть. Сидят славные богатыри на добрых конях. Какой конь у Ильи Муромца? Вороной конь , подстать своему хозяину. Сильный, добрый, смелый конь, будто в землю копытами врос. Как вы это понимаете? Конь его волнуется, неспокоен, как и его хозяин, но он всегда готов ринуться в бой, в сечу. Грозно чёрным глазом смотрит.

А какой конь у Добрыни Никитича? Какой внешне? Какой по характеру? Конь его белый. Суров и горделив, подстать своему хозяину. Смотрит в даль, туда же куда и всадник. А что можно сказать о добром славном коне Алёши Поповича? Спокойно он травку пощипывает. Но значит ли это, что он не готов к бою, не смел, не ловок? Его не захватишь  врасплох, он хитёр и стремителен. Золотой масти конь.

Чем же заняты богатыри, каким серьёзным важным делом? Они « примечают  в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада по теме: «Рассматривание репродукции художника В. Васнецова «Снегурочка»».

Данное занятие развивает эстетические чувства, восприятие, интерес к искусству, а также формирует бережливое отношение к произведениям искусств....

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы Тема: Рассматривание репродукции картины В.Н. Бакшеева «Голубая весна»

Конспект совместной образовательной деятельности педагогас детьми подготовительной группыс использованием здоровье сберегающих технологий по рассматриванию репродукции картины В.Н. Бакшеева «Гол...

Конспект. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Алёнушка»

Конспект. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Алёнушка» для старшего дошкольного возраста....

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Рассматривание и описание репродукции картины В. Васнецова «Богатыри» с использованием ИКТ"

Данный материал будет интрересен и полезен педагогам при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с былинной живописью и обучении составлению описательных рассказов по картине при помощи элеме...

Конспект занятия в подготовительной группе. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова "Алёнушка".

Данное занятие знакомит детей с произведением  художника В.М. Васнецова,  с его творчеством, умение увидеть в картине печальный образ девочки у пруда. художник удачно использует сказочный сю...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Рассматривание репродукций картин В. М. Васнецова (подготовительная к школе группа)

Направление образования и развития (образовательная область):речевое развитие и художественно – эстетическое развитие.Данный материал способствует формированию  представления о героиче...