Занятие по рисованию «Тарелочки для куклы Маши»
учебно-методический материал по рисованию (младшая группа) на тему

Сердюченко Наталья Ивановна

 

Цель: Формирование эстетического восприятия,  познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.

 

Задача: Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками; формировать чувство композиции; закреплять знание цветов;  развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление. Создание эмоционально-благоприятного климата в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risuem_tarelochki_dlya_kukly_mashi.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию «Тарелочки для куклы Маши»

Цель: Формирование эстетического восприятия,  познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.

Задача: Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками; формировать чувство композиции; закреплять знание цветов;  развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление. Создание эмоционально-благоприятного климата в группе.

Рисуем тарелочки для куклы Маши.

На предыдущем занятии по математике изучали число 4 и к нам приходили подружки куклы Маши. Мы их усаживали за стол и предлагали попить чай. Стол был сервирован по количеству кукол. Четыре чайных ложечек, тарелочек и чашечек и четыре куклы.

Следующее занятие было рисование.

На занятии рисования нам позвонил телефон. Это была кукла Маша. Она приглашала всех деток на свой день рождения, но у нее была маленькая проблем. Ее подружки то же придут к ней на праздник и у нее не хватает тарелочек для деток.

- Как же нам помочь нашей кукле Маше, ребята?

Ответ не заставил нас ждать. К моему удивлению ребята сами предложили нарисовать их. Мне было радостно за своих ребят. Занятие идет в нужном направлении.

-Так давайте пройдем те на свои места. Детей было мало поэтому на столе было приготовлено все кроме красок и то чем мы будем рисовать. Их ждал сюрприз. Быстренько выставляю на столы краски и кладу УШНЫЕ ПАЛОЧКИ.

-Ребята, вы не подскажите мне, что я вам положила на стол? (ушные палочки)

- Правильно, а для чего я вам их дала, кто сможет сказать? (немного погодя было выдвинуто предложение – рисовать)

- Ребята, мы с вами рисовали пальчиком, ладошкой, а теперь давайте украсим наши тарелочки красками, а вместо кисточек будем использовать ушные палочки. Я вам сей час покажу как. Демонстрирую технику. После демонстрации делаем физ. минутку и пальчиковую гимнастику. Прошу выборочно детей повторить, что мы будем делать. После этого приступаем к выполнению работ. На столе лежат круги – это наши будущие тарелочки.

Ребята берут ушные палочки и с энтузиазмом окунают их в баночки с краской.

На своей тарелочки ставят точки, будущие «цветочки».

Им настолько понравилось, что многие свои тарелочки они решили как можно больше украсить.

Даем работам высохнуть. После того как все было убрано со стола и ребята отведали второй завтрак, мы провели итог нашей работы и просмотрели работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект н. о.д. по рисованию "Платье для куклы Маши".

Задачи   нод.:  Продолжать   формировать  умение  отвечать на  вопросы, знать  назначение красок , продолжать  развивать умение различать  красны...

Открытое занятие по театрально – игровой деятельности: « Кукла Маша и ее друзья»

 Организационный момент: дети стоят в кругу, воспитатель спрашивает детей в какие игрушки вы больше всего играть?( Ответы детей)...

Конспект занятия по сенсорному воспитанию «К кукле Маше в гости»

Цель : Формирование сенсорных способностей у малышей, умение самостоятельно применять  систему эталонов цвета в практической и познавательной деятельности.Задачи:РазвивающиеРазвивать умение...

Конспект занятия по математике "Подарки от куклы Маши"

Занятие по математике во 2 младшей группе«Подарки от куклы Маши»Цель:    Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее о...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию "Бусы для куклы Маши" в первой младшей группе

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию "Бусы для куклы Маши" в первой младшей группе...

Конспект ООД по рисованию "Фрукты для куклы Маши"

Цель: Формировать умение детей работать с гуашью, правильно держать палочку в руке, закрашивать точками, не выходя за пределы рисунка....