Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию на тему: «Море синее горит, выбежал из моря кит» для детей 6 -7 лет
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Чуева Анна Андреевна

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кита, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу и хвосту учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кита, его особенностях, учить рисовать огонь путём наложения жёлтого, красного и оранжевого цветов друг на друга.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить рисовать огонь с помощью мазковой техники.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцом; другие иллюстрации с изображением кита, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл more_sinee_zazhgli.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №25 «Чебурашка» г. Туапсе

муниципального образования Туапсинский район

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по рисованию на тему:

«Море синее горит, выбежал из моря кит»

для детей 4-5 лет

Составила: воспитатель  

Чуева Анна Андреевна

г. Туапсе

2017 г.

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кита, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу и хвосту учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кита, его особенностях, учить рисовать огонь путём наложения жёлтого, красного и оранжевого цветов друг на друга.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить рисовать огонь с помощью мазковой техники.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцом; другие иллюстрации с изображением кита, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Ход НОД:

- Ребята, что же произошло после того, как лисички подожгли море? (выбежал кит)

- Послушайте, как об этом говорится в стихотворении (читается отрывок)

Давайте рассмотрим. Что есть у кита (тело, хвост, фонтанчик, рот, глаза, зубы)

- Какого цвета кит? (чёрного, синего)

- Какой у кита хвост? (раздвоенный, небольшой)

- Что во рту у кита? (зубы)

Это не зубы, это - китовый усы, через которые он пропускает пищу. Посмотрите внимательно, как художник изобразил эти усы: тонкими линиями. Почему они выделяются на остальном фоне? (потому что они белые, а кит тёмный).

Теперь давайте рассмотрим глаза кита. Что они выражают? (испуг, страх). Да, кит испугался того, что происходило с морем. Посмотрите, как в его широко открытых глазах отражается огонь.

- Какие цвета художник использовал при создании огня? (жёлтый, оранжевый, красный)

Обратите внимание, как огонь устремлён в небо.

Начинаем рисовать кита с основной части туловища, которая о своей форме напоминает арбузное семечко, затем закрашиваем ей, после чего к заострённому концу пририсовываем раздвоенный хвост. Для того, чтобы нарисовать рот кита нужно сначала прорисовать границы его пасти, а затем, тонкими мазками нарисовать внутри плотно лежащие друг у другу усы. Глаза рисуем выразительные, пытаемся передать испуг с помощью большого размера глаза и огненного цвета, отражающегося в них. После того, как кит нарисован, можете приступать к «поджиганию моря». Для этого необходимо использовать жёлтую, оранжевую и красную краски. Огонь рисуем мазками, устремлёнными вверх. В небе можете нарисовать бабочку-спасительницу, которая «прилетела, крылышками помахала, стало море потухать и потухло».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Конспект непосредственно образовательной деятельности рисование. Образовательная область Художественное творчество

Учить детей расписывать предметы (в часности "Барыню") дымковскими узорами.Развивать эстетическое восприятие, творческие способности детей. Продолжать совершенствовать технику выполнения дымковско­го ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Рисование" из опыта работы "Поможем Пете- петушку найти цыплят".Образовательная область "Художественное творчество"

-учить рисовать тычком в технике сухая кисть, передовая характерные особенности перьев цыплят.-учить детей передавать музыкальный образ петушка, выполнять характерные движения.-развивать умения ...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности «рисование» на тему «Волшебные цветы» в старшей группе ДОУ

Основные задачи занятия:Познакомить детей с новой техникой рисования «по сырому». Совершенствовать технику рисования акварелью.Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию.Развивать интерес ...

конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Синие и красные птицы на веточке"

Научить детей работать с трафаретом, упражнять в силуэтном вырезывании. Развивать творческую фантазию. Воспитывать аккуратность....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре «Путешествие на гору Машук»(региональный компонент)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре с элементами самомассажа, дыхательных упражнений во второй младшей группе, в рамках реализации проекта "Региональная к...