Конспект НОД
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Брусникина Наталья Анатольевна

Конспект НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_her.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Березовский детский сад»

Конспект НОД

по художественно-эстетическое развитию

для детей 5-6 лет

на тему «Краски осени»


Составил: воспитатель Брусникина Н.А

д.Березовка 2018 г.

Цель: сохранение культурной среды.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить детей с зимними пейзажами на примере произведений художников-пейзажистов и использованными средствами выразительности;
- учить выделять художественные особенности данных произведений искусства (форма, цвет, ритм, композиционное решение);
- активировать использование слов и словосочетаний: зимний пейзаж, краски зимы, настроение картины; цветовая гамма: тёплые, холодные цвета, оттенки цвета.
Развивающая:
- развивать художественное восприятие, эстетические особенности, творческие способности; умение эмоционально откликаться, чувствовать и понимать художественный образ произведения.
Воспитательная:
- формировать умение воспринимать красоту окружающего мира, и желание активно участвовать в процессах, которые происходят в этом мире.

Ход НОД

1. Вводная часть.

- Сегодня я хочу показать вам краски природы-осени. Как вы думаете, где мы можем их увидеть? (за окном на улице, в зимнем лесу, на картине, на фотографиях, в телевизоре и т. д.) Мы можем о них услышать в стихах, послушайте.

Стихотворение (музыкальное сопровождение П.И. Чайковский
«Времена года» - «У камина»)

- Осень бывает какая? (холодна а может быть тёплая, солнечная и т.д.) Нам людям нравится осеннее время года, потому что оно бывает разное. Художники всегда восхищались красотой этого года и старались запечатлеть его, часто сравнивали осень со сказкой («сказочная осень», «волшебные краски», и т. д.).

2. Основная часть.

- Посмотрите, перед вами две картины знаменитых художников. Автор одной из этих картин вам уже известен – это И.И. Шишкин. Какое произведение этого автора мы уже знаем? («Утро в сосновом лесу») Автор второго произведения Грабарь Игорь Эммануилович. Давайте всмотримся в каждую картину и подумаем, что же так заинтересовало художников, какую осень они изобразили.

Рассматривание картин:
Вопросы.
- О чём хотел рассказать художник? (о осеннем лесе, о высоких деревьях, даже макушек не видно; о тишине в лесу, и т. д.)
- Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей).
- Молодцы, красивые названия вы придумали! И.И. Шишкин назвал своё произведение «Осень».
- Что вы чувствуете, когда смотрите на картину «Осень»? (очень красиво, чувствую тишину, хочется вдохнуть чистый воздух, спокойно; листьями укутал лес, как одеялом; лес спит, даже птичка, которая сидит на ветке тоже спит, и т. д.).

- А вы хотите побывать в этом необыкновенном лесу? Что нужно для того, чтобы отправится на осеннюю прогулку в лес? (одеться по погоде, можно взять с собой лыжи, тёплый напиток, и т. д.) Все готовы! Отправляемся!

Физкультминутка.
1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
2. Впереди течёт река широка и глубока. (перепрыгивание через скакалки, которые разложены на полу).
3. На пути кусты, бурелом. (ходьба с высоко поднятыми коленями).
4. А вот и ёлки на пути, они так низко опустили свои ветки, что нам придётся проползти под ними, чтобы не сломать их (идём полным присестом, а потом ползём на четвереньках). Вот мы и пришли! Давайте подышим лесным чистым воздухом, послушаем тишину (предложить постоять с закрытыми глазами и немного спокойно подышать). А теперь откройте глаза и расскажите, кто, где очутился.

Ребята рассказывают о том, какое место на картине им понравилось и почему. Например, я стою возле кустика, где много желтых листьев. Потому что могу спрятаться, как в домике; я спрятался между маленькими ёлочками, которые растут вон там подальше; я остановилась возле высокой ёлки, где сидит птичка на ветке, хочу угостить её семечками; и т. д.
- Ребята, мне так хорошо с вами в этом лесу! Я тоже выбрала себе место. Я подойду к вот этому желтому пятнышку на полянке. Как вы думаете, почему я выбрала это место? (потому что это лучик солнышка, потому что это тёплое место). Расскажите, почему в лесу нужно сохранять тишину? (чтобы не испугать птиц, зверей). А когда можно и нужно громко кричать? (когда заблудишься). Давайте мы с вами покинем этот тихий лес полный сказочных чудес. Надеюсь, что никто не потерялся и нам не придётся шуметь.

Предлагаю продолжить прогулку по лесу и перебраться в другую картину, посмотреть, а какой там лес.

- У нас с собой есть рюкзаки! Надеваем наши рюкзаки и идём вперёд!


Рассматривание картины «Осень золотая» И.Э. Грабарь.

- Посмотрите, ребята, какая красота! Как художник И.Э. Грабарь назвал своё произведение? (деревья танцуют, осенний лес, радость в лесу, и т. д.) Он назвал свою работу «Осень золотая». В его картинах много воздуха чистого, светлого, звонкого, хрустального; пышные желтые кроны деревьев:
Осень
Рдяны краски, воздух чист;

Вьётся в пляске красный лист,

Это осень, далей просень,

Гулы сосен, веток свист…

Рассматривая эту картину, можно создать ситуацию спора. Пусть дети немного поспорят; выскажут свою точку зрения, расскажут о своих наблюдениях.

Вопрос для спора: «Какое время года изобразил художник в картине «Осень золотая»?
- Я, думаю, это весна, потому что много солнечного света, вижу много светло-зелёного цвета вдалеке, как будто лес просыпается, значит, весна или возле деревьев жёлтые пятна – это опавшая осенняя листва и на ветках я увидела пожухлую листву, значит это поздняя осень.

В этой беседе дети учатся доказывать. И конечно все вместе приходим к выводу, что это зимний пейзаж.

- Да, ребята, действительно картина оказалась громкая, звонкая, потому что вы шумели и спорили. Я увидела, что картина произвела на вас впечатление, поэтому предлагаю поиграть:
Игра «Листопад».
Дать детям разноцветные листочки из бумаги, из которые они будут подбрасывать вверх, друг в друга.

3. Заключительная часть.

- Поиграли, молодцы! Посмеялись от души! И в этом лесу мне очень понравилось, а вам?
Картины, каких художников мы сегодня посмотрели?
- И.И. Шишкин «Осень в лесу» и И.Э. Грабарь «Осень золотая».
- Какое настроение бывает у осени? (разное: весёлое и грустное, задумчивое, тихое, шумное, громкое и т. д.)

- Какие краски можно назвать осенними? (все оттенки жёлтого и красного). Пора возвращаться в детский сад! Надеваем наши рюкзаки, и пошли!

Возвращаясь в детский сад, можно нечаянно встретить медведя и поиграть с ним в игру «У медведя в бору…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....