Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» на тему: «Морозные узоры на окне» для детей 4-5 лет.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Протасова Ирина Борисовна

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование»

на тему: «Морозные узоры на окне» для детей 4-5 лет.

Программное содержание: Совершенствовать умения и навыки детей в рисовании. Развивать воображение и творчество. Вызвать интерес  у детей к зимним явлениям природы. Прививать интерес  к творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_moroznye_uzory.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский  сад №106 комбинированного вида Невского района

Санкт-Петербурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование»

на тему: «Морозные узоры на окне» для детей 4-5 лет.

Составила: воспитатель Протасова И.Б.

Санкт-Петербург

2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование»

на тему: «Морозные узоры на окне» для детей 4-5 лет.

Программное содержание: Совершенствовать умения и навыки детей в рисовании. Развивать воображение и творчество. Вызвать интерес  у детей к зимним явлениям природы. Прививать интерес  к творчеству.

Материалы и оборудование: листы белой бумаги, сложенные пополам, в виде окна; гуашь, тонкая кисть, баночка с водой. Демонстрационный материал.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо. А от кого оно, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

«Все его зимой боятся

Больно может он кусаться

Прячьте уши, щеки, нос,

Ведь на улице…(мороз)»

Дети: Мороз

Воспитатель: Правильно. Это письмо нам прислал Дедушка Мороз! Он очень любит зиму. А вы?

Дети: ДА

Основная часть.

Воспитатель: Какие ваши самые любимые зимние забавы?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А Дедушка Мороз очень любит морозить всем носики, щечки, ушки, а еще он очень любит рисовать на окнах, а мы с вами любим любоваться этими красивыми узорами. Правда?

Давайте же посмотрим, какие бывают морозные узоры. (демонстрация слайдов с узорами)

Воспитатель: А на что похожи эти узоры?

(птичьи перья, завитки, листики папоротника, ветви ели, траву и т.д)

Дети: отвечают

Воспитатель: А как вы думаете, почему на окнах появляются эти узоры?

Дети: Отвечают

Воспитатель: Ваши ответы очень интересные. На самом деле, от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном окне, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тоненькие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холодную ночь их образуется очень много, они как бы нарастают друг на друга и появляются необычные узоры.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем нарисовать такие узоры?

Но сперва, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко (топают ногами).

Руки тоже мы согреем

И похлопаем скорее (хлопают в ладоши).

Рукавицы мы надели (делают движение, как будто надевают варежки),

Не боимся мы метели (крутят руками «фонарики»).

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились! (кружатся вокруг себя)

Воспитатель: А теперь, детки, садимся на свои места и будем с вами рисовать узоры на окне. Но, сначала, закройте глазки и представьте каждый свой узор. Открываем глазки, приступаем к рисованию. Кисточку слегка окунаем в воду, вытираем о край баночки и опускаем в краску. Узоры на стекле обычно белого цвета, поэтому фон мы делаем голубой, а сам узор рисуем белой краской.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. У вас получились великолепные узоры. Вам понравилось рисовать? Что нового вы сегодня узнали? Давайте теперь ваши работы поместим на выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) с использованием ИКТ На тему: «Как мы зверей искали»

Конспект непосредственно -  образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) с использованием ИКТ На тему: ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие (рисование)» с использованием игровой технологии в первой младшей группе «Солнышко проснулось»

Цель: Закреплять у детей знания основных цветов, умение группировать предметы по цвету; познакомить с новым способом рисования; вызывать положительные эмоции от совместной деятельности.Задачи:·...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Рисование для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Цветочная поляна»

Цель: развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной техники рисования «набрызг». Задачи: 1. Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Рисование для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебный пейзаж»

Цель: развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной техники рисования «граттаж». Задачи: 1. Знакомить детей с нетрадиционной техникой ри...