Техника батик как средство развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста
статья по рисованию

Каверзнева Наталья Вячеславовна

использование технологии батик в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_batik.docx31.71 КБ

Предварительный просмотр:

Техника батик как средство развития изобразительного творчества детей  дошкольного возраста

В Российской Федерации идет модернизация системы образования  с целью повышения качества образования, его доступности.  Возросла потребность в педагоге, способном творчески реализовывать образовательную программу, применяя достижения науки и передового педагогического опыта.

Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования ставит перед нами задачи (п. 1.6.):

 - создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- формирования общей культуры личности детей, развития их эстетических качеств, инициативности, самостоятельности.

Одним из основных требований к профессионализму современного педагога заявленного в профессиональном стандарте  «Педагог» является развитие профессионально значимых компетенций, необходимых для решения образовательных задач развития детей.  Это владение педагогом и использование в работе с детьми современных технологий; творческий поиск новых методов и форм работы с детьми; использовать разнообразные формы, приемы, методы  и средства обучения; реализация воспитательных возможностей различных видов деятельности (учебной игровой , трудовой, художественной и т.д.); создание условий для развития у воспитанников познавательной активности, инициативы, творческих способностей.

Социальная значимость:

Применение технологии «батик» в развитии изобразительной деятельности  

 детей дошкольного возраста» позволяет воспитать в ребенке уверенность в собственных силах, быть успешным в разных видах детской деятельности, проявлять инициативу и самостоятельность, позитивно  взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Содержательная часть:

Современный педагог постоянно находится  в поиске  новых образовательных  технологий, способствующих художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста. Цветной мир воспринимается детьми как данность, но для закрепления и развития цветовосприятия требуется системная и целенаправленная работа. С детьми дошкольного возраста она проходит особенно успешно, когда они занимаются теми или иными видами декоративно-прикладного искусства.

 «Батик» – это роспись по ткани, одна из древнейших технологий, имеющая широкое распространение и в современном искусстве. Технология такой росписи возникла в Индонезии ещё в 16 веке.  Переводят слово «батик», как «капля», наиболее популярный способ нанесения рисунка на ткань.

    Занятия батиком требуют не только развитого художественного мышления и цветового вкуса, но и отзывчивости к природным и эстетическим явлениям окружающего мира. Возможно, поэтому среди всех средств изобразительной деятельности именно роспись по ткани дает ощутимый результат в развитии у детей цветовосприятия и цветового вкуса. Занятия росписью по ткани способствуют формированию у детей психологической устойчивости, богатства эмоциональных переживаний, образно-ассоциативного мышления. Эти качества взаимосвязаны и формируются на основе эстетического восприятия предметов и явлений окружающего мира детьми и закрепляются, как правило, в активных формах деятельности.

     Роспись по ткани оказалась очень интересным  занятием, простым в исполнении, и в то же время весьма эффектным по результатам. Это продуктивная деятельность, в ходе которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, активизирует воображение, развивает  творчество, закрепляет и расширяет знания о форме, линии, цвете, композиции.  Детям  нравится создавать красочные работы на ткани, которые они могут использовать  в сюжетно – ролевых, режиссерских, театральных играх.

Цель: 

Развитие художественно-эстетического вкуса детей, наблюдательности, интереса к народному декоративно-прикладному творчеству, к изобразительному искусству.

Задачи:

 Образовательные:

- Познакомить детей с видом народного декоративно-прикладного  творчества – “батик” (роспись ткани) и цветовой основой росписи, с понятиями цветовая гамма и колорит, основные – главные цвета и составные цвета, цветовые контрасты и цветовые нюансы.

- Сформировать представление о назначении декоративно-оформительского искусства его особенностях.

Развивающие:

 - Развивать изобразительные умения и навыки  в росписи по ткани разными техниками: печать пальчиками, ладошками, штампами; набрызг; рисование клеевой кистью; узелковый батик и другие.

- Развивать умение поэтапного планирования работы, умение предвидеть результат.

- Развивать технические навыки в работе с различными материалами и инструментами.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному  искусству, положительное отношение к труду взрослых.

- Воспитывать бережное отношение к тому, что сделано  руками человека.

- Воспитывать навыки организации и планирования работы.

- Воспитывать аккуратность при работе с различными материалами.

- Воспитывать самостоятельность, инициативность.

Этапы работы:

  1. Предварительный

- педагогическая диагностика, анкетирование  родителей, самообразование, создание условий РППС

       2.  Основной

           - организация совместной и самостоятельной деятельности детей

           - работа с родителями  (мастер- классы,  консультации, сайт ДОУ,

               совместные выставки)

      3.   Подведение итогов

             - педагогическая диагностика, анкетирование родителей, диссеминация опыта работы на районном методическом объединении педагогов, курсах повышения квалификации.

Создание условий для  достижения планируемых результатов:

Необходимым условием является развивающая предметно - пространственная среда.

На предварительном этапе было организованно рассматривание альбомов декоративно-прикладного искусства росписи по ткани, просмотр видео роликов, презентации для детей. В работе по «батику» мы использовали акриловые краски «Батик». Они не токсичны, разводятся водой, их можно легко смыть пока краска не высохла. Их сложно удалить с ткани, если краска проглажена утюгом. Также можно  использовать гуашь или акварель. Ткань для батика подойдёт всех видов, но нужно учитывать, что на натуральных тканях волокна мягче и поэтому краска ложится плавней. Для классического батика используют шёлк. Можно ограничиться синтетическим материалом или взять  хлопчатобумажную ткань. В классическом батике ткань натягивают  и закрепляют на специальных рамах или пяльцах. Для дошкольников можно закрепить ткань на картоне при помощи степлера.

Результативность:

-  дети освоили различные техники выполнения работ, познакомились с историей батика, цветовой основой росписи, с понятиями цветовая гамма и колорит, основными – главными цветами и составными цветами, цветовыми контрастами и цветовыми нюансами. Научились ассоциировать цвет с настроением, содержанием поэтических произведений, временем года и состоянием природы. Узнали о воздействии цвета на состояние человека и успешно использовали это в своих работах, создавая праздничные открытки и подарочные работы. У детей совершенствовались изобразительные навыки. 

- дети самостоятельно могут выбирать художественные материалы и инструменты в соответствии с поставленной задачей. Также  батик позволяет детям самостоятельно потренироваться в смешении красок, не боясь при этом испортить рисунок, дает возможность увидеть наиболее удачные, выигрышные сочетания цвета, что в свою очередь способствует развитию чувства цвета, эстетического вкуса, творчества, воображения.

- созданы условия для поддержки образовательной инициативы семей воспитанников в образовательной области художественно – эстетическое развитие.

- использование технологии « Батик» в образовательной деятельности позволяет обеспечить  качество дошкольного  образования в соответствии с современными требованиями.

Методическая часть:

В младшем дошкольном возрасте можно расписывать ткань,  используя трафареты, штампы, печатки, также активно в работе используется техника   печати пальчиками и ладошками, что позволяет ребятам создавать простые узоры и несложные композиции.

В старшем дошкольном возрасте я предлагаю использовать следующие техники: набрызг, рисование клеевой кистью, свободное рисование, узелковый батик.

Методы и приемы нанесения рисунка на ткань в технологии «Батик»:

1. «Набрызг»

- Составить на ткани композицию из различных плоских изображений (листья, цветы, геометрические фигурки и т. д.)

- Налить в тарелку достаточно жидкую краску, обмакнуть в неё щётку. Держа щётку над тканью, проводим по ней расчёской.

- Дать краске высохнуть, затем снять трафареты.

- Дорисовать на ткани мелкие детали.

2. Печать штампами

- Недолговечные штампы делаются из моркови, картофеля, яблок, редиса…

- Долговечные штампы из бутылочной пробки, ластика.

- Узорами из штампов можно украсить скатерти, платочки, повязки и т. д. С их помощью можно создавать различные узоры и несложные композиции

3. Печать по трафарету

- Нарисовать на плотном листе бумаги трафарет. Вырезать аккуратно и ровно. Можно использовать фабричные, готовые трафареты.

- Налить в форму немного краски желаемого цвета. Окунуть чистый тампон из поролона или тычок в краску, чтобы он равномерно пропитался. Сделать на бумаге отпечаток тампоном. Если рисунок ложится ровно, то можно начинать печатать на ткани, через трафарет.

 4. Печать листьями

- Сначала ребёнок должен продумать композицию.

- Воспитатель должен собрать необходимые листья различных деревьев или аккуратно срезать у красивых комнатных растений листочки, которые начинают вянуть.

- Намазать листочек гуашью со стороны прожилок. Прижать ладошкой листик закрашенной стороной к ткани.

- Осторожно снять листик, взяв за ножку.

- Дорисовать кисточкой остальной рисунок.

5. Печать ладошками

- На ладошку наносим краску и прижимаем к ткани.

- Ладошкой можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивая ручки, и дорисовывая к отпечаткам недостающие элементы, можно воплотить любые задумки. Например, ладошка, с разведенными пальчиками, смотрящими вверх, позволит увидеть в рисунке букет цветов, если дорисовать цветочки.

    С помощью отпечатков ладошек, сделанных по кругу, можно изобразить солнышко и цветок, дорисовав сердцевину,  отпечатав сомкнутую ладошку можно получить силуэт рыбки. Останется только дорисовать ей пальчиками глазик, плавники и хвост. Рядом с рыбкой можно отпечатать пальчиками камушки и провести волнистые линии, изображая водоросли.

6. Рисуем на ткани красками

- Продумать сюжет рисунка, его композицию. Можно перевести рисунок на ткань, взяв его из раскраски для дошкольников.

- Закрепив ткань, степлером  на картон рисуем задуманную нами композицию.

7.Узелковый батик

Узелковый батик-это не роспись ткани, а ее крашение. Применяется в основном для изображения цветов, круглых форм.

- На кусочке ткани сформировать пальцами «узелок» и туго перевязать крепкой ниткой. От натяжения нитей узелка зависит растекание краски в узле.

- На узелок нанести краску.  Узелков может быть столько, сколько сам захочет выполнить ребёнок. Они могут быть одинаковыми или разными по цвету, а могут быть и одновременно двухцветными: верхушка узелка – жёлтая, а низ – красный. Расположение узелков зависит от композиции рисунка и творчества маленького художника.

- Просушить, убрать узелки и прорисовать недостающие детали: стебельки, листья, а можно оставить и так.

Так же можно сделать в технике узелковый батик красивую салфетку. Суть состоит в том, что перед крашением ткань складывают, формируют  определенным способом и перевязывают нитками. После этого ткань красят. Затем изделие надо просушить, удалить узелки, наша салфетка готова.

Заключение:

Используя в работе с детьми технологию рисования по ткани «Батик», проводя педагогическую диагностику,  я вижу такие результаты как, ……

Дети испытывают  радость, от того что они сами могут приготовить подарок для мамы, бабушки, папы, расписав разноцветными узорами шарфики, салфеточки, платочки.

Данный опыт работы успешно диссеминирован на районном методическом объединении педагогов ДОУ, на курсах повышения квалификации «Ленинградского областного института развития образования» и может быть использован в образовательной практике других дошкольных учреждений.

Список литературы:

Давыдов С.Г. «Батик. Энциклопедия. Техника, приемы, изделия»   АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005

С.К. Кожохина «Батик. Все о картинах на ткани»  Академия развития, 2005

М.О.Синеглазова «Батик»  МПС,2004

Л.М. Ковалицкая «Батик. Методика занятий с детьми 5-6 лет»   Айрис – Пресс, 2008                                                                                                                     А. Аверьянова «Детский батик (из серии "Мастерилка")» Карапуз, 2007                                                                                                       О.А. Абрамова «Искусство батика для детей 5-7 лет» Детство – Пресс, 2010                                                                                    

Интернет ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA http://irenabatik.ru/batik-obuchenie/batik-texniki/uzelkovyj-batik.html

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/591112/

https://infourok.ru/tehnika-batik-i-ee-primenenie-v-rabote-s-d etmi-na-urokah-izobrazitelnogo-tvorchestva-826133.html

http://ped-kopilka.ru/blogs/toporkova-natalja-yurevna/batik-netradicionoe-risovanie.html

https://zen.yandex.ru/media/id/5a55f3c548c85ef3503c9e0d/batik-5-sposobov-naneseniia-uzory-odejda-interer-batik-v-domashnih-usloviiah-5a65c0528139ba9cc8337488

https://stranamasterov.ru/node/54788


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»...

«Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»

Цель проекта: Развивать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках рисования.Задачи проекта1. Вызвать у детей интерес к творческой...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

В данной статье рассмотрены нетрадиционные техники рисования, как средство развития изобразительного творчества. В ней предоставлены определения, что такое нетрадиционное рисование, какие виды этого р...

Использование техники нетрадиционного рисования «Батик» как средство развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

laquo;Батик» - техника росписи по ткани интересна и доступна, но еще недостаточно разработана и востребована в дошкольных образовательных учреждениях с детьми старшего дошкольного возраста. Озн...

Техника батик как средство развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста

Занятия росписью по ткани способствуют формированию у детей психологической устойчивости, богатства эмоциональных переживаний, образно-ассоциативного мышления...