Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию нетрадиционные техники рисования «тычком» тема: «Пирожки для медвежонка»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью поролонового тампона на палочке методом тычка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yasli.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 16 комбинированного вида Красносельского района

Санкт- Петербурга.

Конспект непрерывно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию нетрадиционные техники рисования «тычком»

тема: «Пирожки для медвежонка»

Подготовила:

Воспитатель Тугаринова Н.В.

1-ой квалификационной категории

Санкт – Петербург

2018-2019 учебный год


Цель: Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью поролонового тампона на палочке методом тычка.

Образовательные задачи:

Формировать представления у детей о профессии – повар;

Формировать интерес к процессу рисования.

Активизировать речевую активность, побуждать отвечать на вопросы, развивать связную речь.

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление,           сосредоточенность.

Воспитательные задачи:

          Воспитывать любознательность, творческие способности;

Обогащать двигательный опыт детей.

          Активизация словаря: 

Развивающая предметно-пространственная среда: игрушка медведь, кастрюля, картинка плиты,

Используемые технологии (методы):

Здоровьесберегающие технологии: организация   учебного   процесса в   соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; использование подвижной и пальчиковой игры.

Технологии игрового обучения: образовательная цель ставится перед детьми в форме игровой задачи; успешное выполнение задания связывается с игровым результатом.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? 

Предполагаемые ответы детей

В группу входит воспитатель переодетый в повара на нем одет белый халат, фартук, колпак.

Воспитатель: а как вы догадались что я повар?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Во что одет повар?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Что делает повар?

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: на чем повар готовит еду? 
(Воспитатель показывает картинку на которой изображена плита ,а на плите стоит большая кастрюля)

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Для чего повару нужна такая большая кастрюля? Воспитатель: Еще на картине нарисована плита. На ней, повар, жарит вкусные пирожки и готовит другую вкусную еду. 
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кажется к нам кто-то идёт

 (раздается стук в дверь и вносят игрушку «Медвежонок») 

Медвежонок: Здравствуйте ребята!

(Дети здороваются с гостем) 

Воспитатель: Ребятки посмотрите, что-то наш медвежонок грустный.
Медвежонок: Я хочу пирожков, но я не умею их печь.
Воспитатель:  а давайте мы поможем нашему гостю, и приготовим пирожки. Хотите? 

Предполагаемые ответы детей

Воспитатель: Что бы хорошенько потрудиться, и ни капли не лениться, нужно с пальчиками поиграть
Пальчиковая игра «Я пеку, пеку, пеку»

Я пеку, пеку, пеку. Пекут пирожки.

Всем друзьям по пирогу:

Пирожок для мышки, поочередно загибают пальцы.

Для заиньки – малышки,

Для лягушки пирожок.

Мишка, съешь и ты, дружок!

Пирожок тебе лиса.

Очень вкусная игра! Хлопают в ладошки.

В: пальчики размяли, а теперь давайте порисуем.

Воспитатель приглашает детей за стол

Перед каждым ребенком лежит лист бумаги с изображением пирожка, палочка с поролоном и желтая гуашь.  

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, какие красивые пирожки вы нарисовали.
Воспитатель: пока пирожки сохнут, мы немножко поиграем с медвежонком. 
Подвижная игра "Мишка косолапый"

Ход игры:

Мишка косолапый (идем, переваливаясь с ноги на ногу)

По лесу идет.

Шишки собирает, (собираем с пола воображаемые шишки)

Песенки поет.

Вдруг упала шишка -

Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя рукой по лбу),

Мишка рассердился

И ногою - топ! (топаем ножкой).

Медвежонок: Ой, спасибо, вам, ребятки. Очень вкусные и аппетитные пирожки у вас получились. Молодцы. Побегу в лес, угощать своих друзей! До свидания

Предполагаемые ответы детей

Рефлексия.

Воспитатель: Кто к вам сегодня в гости приходил? Что мы делали для медвежонка? В какую игру мы играли? 

Воспитатель подводит итог занятия.