Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы «Рисование на молоке» по художественно – эстетическому развитию ( рисование)
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Занятие направленно на развитие у детей творческих способностей,  воображения и создание положительного эмоционального фона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_na_moloke.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы

«Рисование на молоке»

по художественно – эстетическому развитию

( рисование)

Цель: познакомить детей  с оригинальной техникой рисования на молоке.

Задачи:

• Обучить детей работать в данной технике

• Способствовать развитию творческого воображения, художественно - эстетических навыков

• Вызвать интерес к изобразительному творчеству

Матенриалы:

Молоко (не менее 6% жирности)

пищевые красители (можно использовать разведённую гуашь)

средство для мытья посуды

зубочистка

тарелка

ложка (пипетка)

Ход деятельности

Воспитатель рассказывает сказку:

   Маленький белый котенок робко выглянул за дверь… Там шумел, гремел неведомый огромный мир. Котенок был очень любопытный, ему не сиделось в доме на теплой лежанке, ему хотелось что-то грызть, куда-то бежать, кого-то ловить…. Ему надоело сидеть на месте, и, как только он обнаружил приоткрытую дверь, он убежал! ( звучит музыка)

Что-то белое и холодное упало на его любопытный нос. Ой! Котенок слизнул это холодное. Но вкус ему не понравился. А это белое и холодное все падало с неба, и малыш не знал, что это снежинки. Шел снег, он укрывал серый асфальт белым пушистым ковром, и котенок робко ступил на этот красивый ковер.  ( дети поднимают снежинки с пола и кружатся)

Ой! Ковер оказался таким же холодным, как снежинка. Здравствуйте – робко сказал котенок. ( дети здороваются с котенком)- Я сбежал.

- Ты кто?

- Я сбежал! – смело сказал котенок. О- От кого ты сбежал?

- Я просто сбежал. Ни от кого.

-Тебя обижали?

- Нет…

- Тебя кормили?

- Нет

Давайте накормим котенка.  А что любит котенок?( ответы детей0

Садитесь за столы и я налью котенку молочка и вы сможете его погладить и покормить…. (  дети садятся за столы и воспитатель наливает в мисочки молоко)

Котенок был очень шустрый и любил играть,  дома он опрокинул краски в молоко…. ( воспитатель капает в молоко с пипетки разноцветную гуашь)

Осторожно окунем зубочистку в молоко и, начинаем проводить линии вправо, затем влево, потом снова вправо и т.д. Это необходимо для того, чтобы краски  немного поиграли друг с другом и перемешались между собой.( включают музыку)

Воспитатель: У тебя не было теплой лежанки?

Котенок: Ну… была…

Воспитатель: Тогда от чего же ты сбежал?

Котенок: у меня не было игрушек!

У меня есть клубочки ,  предлагаю их опустить в молоко и раскрасить! ( дети берут круги вырезанные из бумаги круги и опускают их в емкость,  затем вынимают и складывают на поднос)

Когда клубочки просохнут котенок с ними поиграет ,  а мы пока пойдем помоем руки!

Итог: Что вам понравилось? Оставим себе котенка или отпустим домой?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: « Рябинушка - кормилица»

Цели:1. закрепить умение передавать форму, используя пальчики.Задачи:1. продолжать формировать умение детей рисовать ягоды,  используя пальчиковую  живопись. 2.Учить изображать ягоды рябины,...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушением слуха по художественно-эстетическому развитию: аппликация «Зимушка-зима».

Художественно - эстетическое развитие детей с нарушением слуха.Непрерывная образовательная деятельность была проведена в рамках открытого мероприятия по повышению педагогической квалификации....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы по реализации образовательной области художественно – эстетическое развитие «Зимняя сказка»

расширять и уточнять представления детей о времени года – зима;учить видеть и сравнивать характерные особенности деревьев в разное время года;познакомить детей с новым способом рисования, «...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» лепка из солёного теста «Каравай»

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»- используя различные техники лепки, вызвать интерес к лепке;- закрепить умение скатывать шар и расплющиват...

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА ТЕМУ: «Снежное одеяло для ёлочки»

КОНСПЕКТ  НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ  3-4 лет ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА ТЕМУ: «Снежное одеяло для ёло...

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА ТЕМУ: «Снежное одеяло для ёлочки»

Занятие для детей раннего и младшего возрастов Цели:Закреплять навык рисования красками (гуашью) прямых линий и методом «тычка», учить ориентироваться на листе: сверху ёлочки, снизу ё...

Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Спасите Осень" (образовательная область "Художественно-эстетическое развитие")

Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы"Спасите Осень"(образовательная область "Художественно-эстетическое развитие")...