Организованная образовательная деятельность с детьми младшей группы "Дымковская игрушка-лошадка"
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Конспект по художественно-эстетическому развитию в младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymka_-_kopiya.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 23 «Солнышко» г. Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

Согласовано

Старший воспитатель

МБ ДОУ № 23 г.Белорецк

________________

«Дымковская игрушка-лошадка»

Организованная образовательная деятельность с детьми младшей  группы.

Воспитатель:

Матвиенко А.И.

2020 г.

Тема «Дымковская игрушка - лошадка»

Задачи:

Обучающие:

-  Познакомить детей с дымковской игрушкой – лошадкой; обратить внимание на окраску и роспись.

- Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками; правильно держать палочку, аккуратно обмакивать ее в гуашь;

 - Учить детей составлять простой узор по мотивам дымковской росписи, используя круги разного  цвета.

Развивающие:

  •  Формировать у детей эстетический вкус; развивать творчество, воображение, развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность, мелкую моторику.

 Воспитательные:

      - Воспитывать любовь и уважение к народной культуре.

Интеграция: познавательное развитие.

Атрибуты: дымковская игрушка – лошадка; гуашь красного и синего цвета, ватные палочки; бумажные заготовки для рисования.

Алгоритм проведения:

 -  Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними.

 -  Ребята, еще один гость к вам пришел сегодня. Посмотрите, кто это? (появляется Андрюшка с коробкой).

-Андрюшка: Здравствуйте, друзья!

Узнаете? Это я – Андрюшка!

Посмотрите-ка сюда - есть игрушка у меня! (Достает из коробки дымковские игрушки)

- У наших детей тоже есть игрушки, но у тебя они удивительные, необыкновенно нарядные и совсем не похожие на детские игрушки.

- Андрюшка: Игрушки эти не простые,

 Они волшебно – расписные!

Простой, казалось бы, узор

Но отвести не в силах взор!

- Да, Андрюшка, красивые у тебя игрушки. А ты знаешь, как они называются?

- А называются такие игрушки дымковские.

- А почему они так называются, сейчас я вам всем расскажу.

- Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки. Называли таких людей мастера, а игрушки назвали дымковскими. Игрушки мастера делали из глины, покрывали белой краской, а потом раскрашивали красивыми узорами. Это круги, линии прямые и волнистые, точки. (слайды)

- Ребята, какого  цвета узоры?

- Ребята, а давайте  представим, что мы стали дымковскими мастерами, и попробуем нарисовать  узоры на дымковской игрушке – лошадке. А Андрюшка посмотрит, какие лошадки у нас получатся.

-Посмотрите, ребята, каким цветом дымковская лошадка? Сама лошадка белая, хвост и грива черные.  (слайд)

- Ребята, какими узорами украшена наша дымковская игрушка – лошадка?

Ответы детей (кружочками).

- А кружочки, какими цветами раскрашены?

Ответы детей (синими, красными).

- А размер кружочков одинаковый?

- Вот такие кружочки на лошадке мы с вами будем рисовать не кисточкой, а ватными палочками. Такой палочкой рисовать  кружочки гораздо быстрее и удобнее.  

- Прежде чем, приступить к работе, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом, (покружиться на месте)

Раз, два, три, (три хлопка)

Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру)

- А теперь, ребята, садитесь за столы, и будем украшать наших лошадок.

- Ребята, какого цвета мы будем использовать краски?

-Чтобы нарисовать кружочки нашим лошадкам, для этого надо взять ватную палочку, обмакнуть ее сначала в синюю краску, и аккуратно приложить ее на бочок к   лошадке. Синие кружочки у лошадки большие, поэтому ватную палочку будем сильно прижимать к лошадке. (показ) 

- Ребята, теперь вы возьмите ватную палочку, обмакните в синюю краску и аккуратно приложите ее к лошадке. Палочку прикладывайте ровно, чтобы получился красивый круг.

- При смене цвета краски ватные палочки тоже нужно менять. Берем чистую ватную палочку, обмакиваем в красную краску и также прикладываем к лошадке. Ребята, красные кружочки меньше по размеру, чем синие, поэтому прижимаем ватную палочку не так сильно к лошадке. А теперь вы нарисуйте красные кружочки.

- Андрюша, посмотри  какие красивые и нарядные получились у ребят лошадки.

- Андрюша: Да, молодцы ребята, настоящие дымковские мастера. Пойду своим друзьям покажу как раскрасить дымковскую игрушку, спасибо вам ребята, до свидания.

- До свидания Андрюшка,

-Молодцы, ребята! Все старались, были внимательные и дружные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием познавательно исследовательских технологий ( экспериментальная деятельность). Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,

Образовательная область: «Здоровье»Интеграция областей: коммуникация, социализация.Цель : воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к своему здоровью.Задачи :ОО «Здор...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Изобразительная деятельность - аппликация Тема: «Бусы для мамы»

Образовательные области:       Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникатив­ное развитие, речевое развитие, физическое развити...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Совместная организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Развитие элементарных математических представлений. «По

Математика сложна для восприятия как для детей-школьников, так и для дошкольников. Но не изучать её нельзя, ведь она помогает ориентироваться в жизни, развивает мышление и приводит в порядок ум. Поэто...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Совместная организованная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста «Путешествие с Кроликом»

Математика, особенно для детей младшего возраста должна быть занимательной. Игра это основная деятельность ребёнка, особенно младшего возраста. Поэтому я стараюсь проводить ее в игравой форме....