Конспект НОД по рисованию в средней группе "Фрукты"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Вахитова Алима Искаковна

Цели: формировать умение узнавать и называть цвет, форму, размер, величину, устанавливать тождества цвета; учить закрашивать круговыми движениями не выходя за контур; развивать мелкую моторику рук; воспитывать отзывчивость; вызывать у детей интерес к рисованию; создать эмоционально- положительное настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Фрукты» в средней группе

Конспект НОД по рисованию в средней группе

Тема: «Фрукты»

Цели.

Образовательные: формировать умение узнавать и называть цвет, форму, размер, величину, устанавливать тождества цвета; учить закрашивать круговыми движениями не выходя за контур.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость; вызывать у детей интерес к рисованию; создать эмоционально- положительное настроение.

Ход НОД

1.- Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайчик, а гостей принято угощать. Что любят зайцы? Посмотрите, что у меня лежит в корзинке (яблоки, груши). Как можно их назвать одним словом? Покажите зайчику красный и круглый фрукт. Назовите этот фрукт. Зайчик говорит, что нет яблок у него в лесу, а ему хочется угостить братишек- зайчишек яблоками.

2. Воспитатель предлагает детям помочь зайчику нарисовать круглые красивые яблоки. Дети берут кисть тремя пальцами чуть выше металлической части. Вос-ль предлагает детям примакнуть кисть без краски к листу бумаги и сделать круговые движения по часовой стрелке.

Воспитатель напоминает, что лишнюю краску надо снимать о край баночки, придерживать лист бумаги левой рукой. Затем примакнуть кисть в середину нарисованного круга и круговыми движениями по часовой стрелке закрашивать яблоко.

3. Дети рассматривают нарисованные яблоки, любуются работами и отдают их зайчику. Зайчик хвалит детей и благодарит за помощь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Лиса». (рисование тычком)

формировать умения рисовать гуашью, используя тычок:  развивать воображение и восприятие окружающего мира...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками)

Конспект занятия по рисованию в средней группе«Жёлтые одуванчики на лужайке»(Рисование ватными палочками)...

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада "Желтые одуванчики на лужайке" (Рисование ватными палочками)

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками)...

Конспект ООД по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники (рисование поролоном) «Медвежата».

Ознакомление детей с новым способом нетрадиционного рисования - печать поролоновой губкой....

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»

познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски....