Рисование сюжетное Тема: «Машины везут урожай»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Занятие №2

Программное содержание:

  1. Актуализация  представлений детей об овощах, грузовой машине (части).
  2. Развивать интерес к изобразительной деятельности, развивать зрительно-двигательную координацию, моторику рук;
  3. Развитие и коррекция мышления, воображения, восприятия формы, цвета, пространства, речи;
  4. Воспитывать любовь к изобразительной деятельности.

Образовательная область (интеграция областей): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание овощей (иллюстраций, муляжи, натуральные), чтение стихов, рассматривание картинок, отгадывание загадок.

Словарная работа: активизация речевого общения, умение слушать и понимать речь взрослого, выполнять инструкции, пополнять словарный запас детей.

Метод. приёмы: игровой, художественное слово, анализ,  показ, объяснение, рассматривание.

Материал, оборудование: ½ листа бумаги на каждого ребенка, краски (гуашь), кисти, стаканчики, овощи-муляжи, игрушка ёжик, грузовик.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

I. Орг. Момент. Этюд п/г «Улыбка» см. картотеку.

II. 1. Создание проблемной ситуации: Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ой, кто-то стучится. Я сейчас открою. Смотрите дети, кто к нам приехал на грузовике? Кто это?

 (Воспитатель берет игрушечного ёжика на руки и читает стих).

Воспитатель: Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Воспитатель: Правильно, ребята, это ёжик!

Воспитатель: Дети, ёжик шепчет  мне на ушко то, что у него в огороде вырос урожай! А он один не справится! Поможем ёжику собрать и перевезти урожай к нему домой? Дети: Да.

2.Рассматривание игрушечного грузовика.

(Воспитатель ставит грузовик на стол).

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Грузовик пыхтит в саду:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

Я вам огурцы везу,

Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

И картошку собирает,

В магазины доставляет.

Грузовик везде в работе.

Груз везти его забота.

Воспитатель: Дети, это какая машина? Грузовая или легковая?

Дети: Грузовая машина, грузовик.

Воспитатель: Дети, что есть у грузовика?

Дети: Кабина, кузов, колеса.

Воспитатель: Василиса что это? Как это называется?

Василиса: Кабина.

Воспитатель: Глеб, что это? Как это называется?

Егор: Кузов.

Воспитатель: Федор, что это? Как это называется?

Богдан: Колесо.

(Дети рассматривают грузовик, называют его части: кабина, кузов, колесо).

Воспитатель: А теперь давайте загрузим в кузов грузовика овощи.

Василиса загрузи в грузовик огурцы, Глеб-помидор, Артем-картофель и т.д.

-Ребята, мы погрузили овощи в грузовик, но он всего один и всем лесным зверям столько урожая на всю зиму не хватит. Давайте нарисуем (раскрасим) такой грузовик с урожаем.

3. Рассматривание и анализ образца.

4. Показ и объяснение приёмов рисования.

Воспитатель:  Ребята, прежде чем мы начнём  рисовать грузовики, давайте с вами поиграем пальчиками?

5.Пальчиковая гимнастика «Машина»

По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)

По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе: «Би-би» (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)

6. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.

7. Рассматривание детских работ.

Ежик благодарит за помощь всех детей. Прощается и уходит.

III. Итог. Оценка деятельности детей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование сюжетное

Тема: «Машины везут урожай»

Занятие №2

Программное содержание:

  1. Актуализация представлений детей об овощах, грузовой машине (части).
  2. Развивать интерес к изобразительной деятельности, развивать зрительно-двигательную координацию, моторику рук;
  3. Развитие и коррекция мышления, воображения, восприятия формы, цвета, пространства, речи;
  4. Воспитывать любовь к изобразительной деятельности.

Образовательная область (интеграция областей): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание овощей (иллюстраций, муляжи, натуральные), чтение стихов, рассматривание картинок, отгадывание загадок.

Словарная работа: активизация речевого общения, умение слушать и понимать речь взрослого, выполнять инструкции, пополнять словарный запас детей.

Метод. приёмы: игровой, художественное слово, анализ, показ, объяснение, рассматривание.

Материал, оборудование: ½ листа бумаги на каждого ребенка, краски (гуашь), кисти, стаканчики, овощи-муляжи, игрушка ёжик, грузовик.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

I. Орг. Момент. Этюд п/г «Улыбка» см. картотеку.

II. 1. Создание проблемной ситуации: Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ой, кто-то стучится. Я сейчас открою. Смотрите дети, кто к нам приехал на грузовике? Кто это?

(Воспитатель берет игрушечного ёжика на руки и читает стих).

Воспитатель: Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Воспитатель: Правильно, ребята, это ёжик!

Воспитатель: Дети, ёжик шепчет мне на ушко то, что у него в огороде вырос урожай! А он один не справится! Поможем ёжику собрать и перевезти урожай к нему домой? Дети: Да.

#1056;ассматривание игрушечного грузовика.

(Воспитатель ставит грузовик на стол).

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Грузовик пыхтит в саду:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

Я вам огурцы везу,

Ду-ду-ду, ду-ду-ду-ду.

И картошку собирает,

В магазины доставляет.

Грузовик везде в работе.

Груз везти его забота.

Воспитатель: Дети, это какая машина? Грузовая или легковая?

Дети: Грузовая машина, грузовик.

Воспитатель: Дети, что есть у грузовика?

Дети: Кабина, кузов, колеса.

Воспитатель: Василиса что это? Как это называется?

Василиса: Кабина.

Воспитатель: Глеб, что это? Как это называется?

Егор: Кузов.

Воспитатель: Федор, что это? Как это называется?

Богдан: Колесо.

(Дети рассматривают грузовик, называют его части: кабина, кузов, колесо).

Воспитатель: А теперь давайте загрузим в кузов грузовика овощи.

Василиса загрузи в грузовик огурцы, Глеб-помидор, Артем-картофель и т.д.

-Ребята, мы погрузили овощи в грузовик, но он всего один и всем лесным зверям столько урожая на всю зиму не хватит. Давайте нарисуем (раскрасим) такой грузовик с урожаем.

3. Рассматривание и анализ образца.

4. Показ и объяснение приёмов рисования.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнём рисовать грузовики, давайте с вами поиграем пальчиками?

#1055;альчиковая гимнастика «Машина»

По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)

По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе: «Би-би» (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)

6. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.

7. Рассматривание детских работ.

Ежик благодарит за помощь всех детей. Прощается и уходит.

III. Итог. Оценка деятельности детей.

