Конструкт НОД по изобразительной деятельности с детьми с недостатками слухового и зрительного восприятия
план-конспект занятия по рисованию

Быстрова Анастасия Анатольевна

ознакомление детей с новой техникой нетрадиционного рисования «рисование пальцем» при изготовлении праздничной открытки для мамы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bystrova_anastasiya_-_risovanie_-_teh.karta_.docx34.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №43 «Буратино» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников»



Быстрова Анастасия – Конструкт НОД  

Конструкт НОД по изобразительной деятельности с детьми с недостатками слухового и зрительного восприятия

 

Тема занятия: Цветы для мамы 

Возрастная группа: младший дошкольный возраст

Продолжительность: 20–25 минут

Цель занятия: ознакомление детей с новой техникой нетрадиционного рисования «рисование пальцем» при изготовлении праздничной открытки для мамы.

Задачи занятия:

1.Образовательные: формировать умение передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования.

2.Развивающие: развитие интереса к нетрадиционной технике «рисование картофелем»; развивать речь, воображение, творческие способности.

3.Воспитательные: продолжать воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку (маме) и желание сделать приятное своими руками;

Планируемый результат занятия: дети научились выполнять работы при помощи пальцев.

Подготовительная работа: беседа о празднике 8 марта

Материалы и оборудование: краски; трафарет с цветами

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1.

Организационно – мотивационный этап

Создание приятной атмосферы

Собрались все в круг. Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся!

  • Здравствуйте ребята! Давайте сядем за наши столы и я расскажу вам, чем же таким интересным нам предстоит с вами заняться! (садятся за столы)

 Дети внимательно слушают

 Дети замотивированы

2.

Основной этап

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений

Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости снова пришла фея весны, и у нее случилась беда - ее цветы потеряли часть краски, а она очень хотела подарить красивый букет своей маме. Фея не расстраивается – и просит нас о помощи.

Поможем ей?

Дети слушают и отвечают на вопросы

 Дети хотят помочь фее

2.2

 Этап ознакомления с материалом

 

 - Ребята, только сегодня мы будем рисовать необычным способом – мы будем рисовать нашими пальчиками. Покажите их мне (дети показывают свои пальчики). Давайте подготовим наши ручки к рисованию – поиграем немножко, хорошо?

Пальчиковая гимнастика

«Мы цветы в саду сажаем»

Мы цветы в саду сажаем (Ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять «семя», опускать вниз).  

Их из лейки поливаем. (Имитировать движение «полив из лейки»).

Астры (Соединить кисти рук, образуя шарик).

Лилии (Раскрыть пальцы в стороны).         Тюльпаны.      (Сложить ладошки лодочкой).

Пусть растут для нашей мамы.          (Медленно поднять руки вверх, раскрыть встороны).

 Дети внимательно слушают и выполняют действия

 Дети хотят рисовать пальчиками

2.3

Этап практического решения проблемы

 

Берем наш пальчик и окунаем его в краску, вот так (педагог показывает на собственном примере) и делаем отпечаток на том месте, где нету цвета.

(ребята выполняют задания)

Ребята, какая красота у нас с вами получилась. Фея говорит вам большое спасибо, ведь теперь она сможет подарить свои цветы маме, как и вы.

 Ребята выполняют задания

Ребята раскрасили рисунок пальчиками

3.

Заключительный этап

 

 Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки

 - Вы все большие молодцы!  Скажите, ребята, что мы сегодня с вами делали? А с помощью чего мы с вами справились? Правильно, с помощью наших пальчиков!

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети научились рисовать пальчиками

