конспект занятия старшая группа по художественно-эстетическому развитию " Выставка котят"
методическая разработка по рисованию (старшая группа)
учить детей создавать обычные образы необычным способом;-упражнять детей в сочетании разных техник рисования для получения общей композиции;-продолжать знакомить детей с домашними животными.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.26 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРОДИЩЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»
ул. Промышленная, 3б р.п. Городище, Городищенского района Волгоградской области, 403003, тел. 8 (84468) 3-45-01
ОКПО 46062733, ОГРН 1023405373067, ИНН/КПП 3403012283/340301001
Конспект НОД с проблемно диалоговым обучением в старшей группе
«Выставка котят»
Составила: воспитатель высшей категории
Мозговая Н.Н.
Городище 2023г.
Цель: закрепить знания детей о разных видах нетрадиционной техники рисования.
Задачи: -учить детей создавать обычные образы необычным способом;-упражнять детей в сочетании разных техник рисования для получения общей композиции;-продолжать знакомить детей с домашними животными.
Материал: гуашь (оранжевого, черного, коричневого, белого, цвета) кусочки бумаги для скомкивания, тычки, поролон, пробки, тканевые салфетки, альбомный лист с изображением контура котёнка, игрушка — кошка.
ХОД НОД
Организационный момент.
Хвост пушистый и усы…
Нет приятнее красы!
Лапки – мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну. Подумайте немножко.
Догадались? Это… (кошка).
Рассматривание кошки. Раздаётся «Мяу-мяу».
В: Ребята, кто это пришёл к нам в гости? (Кошечка.)
В: Давайте рассмотрим кошечку: какая шёрстка у кошечки? (рыженькая)
В: Что есть у кошки? (У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост, лапки.)
В: А какие лапки у кошки? (Лапки мягкие.)
Физминутка «Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
Вот как, вот как.
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик!
Быстро мы тебя согреем!
Вот как, вот как.
(Потирание ладошек одну о другую)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
Вот как, вот как.
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)
В: Ребята, наша кошечка пришла с просьбой. Она своих котят сфотографировала для выставки, а фотографии получились черно – белые. Нужно фотографии сделать цветные.
В: Как фотографии сделать цветными?
Д: Нужно раскрасить.
В: Ну что поможем кошечке?
Д: Да.
В: А что нужно для того чтобы раскрасить фотографии котят?
Д: краски, карандаши, кисточки.
В: Да, вот только у нас есть одна гуашь и всё, кисточек нет. Что же делать?
Д: нарисовать пальцами, мятой бумагой, тычком, поролоном и т.д.
В: Молодцы! Да можно рисовать не только кисточками, посмотрите на столе лежит материал для рисования: бумага, тычки, поролон, пробки и т.д . подойдите и возьмите себе то чем бы вы хотели рисовать.
(дети подходят к столу и выбирают себе материал для рисования)
Практическая часть
Дети раскрашивают фотографии с котятами используя разные техники рисования.
Заключительная часть.
В: Кошечка, посмотри, какие шубки нарисовали твоим котятам мои ребятки. Какие замечательные получились фотографии.
— Какие вы молодцы, дети. Какие разные у нас получились котята — и рыжие, и серые, и чёрные. А какие шубки, пушистые да мохнатые. Кошечка говорит вам «спасибо». Ей очень понравились фотографии с котятами.
-Посмотрите на ваши работы, и скажите, чья работа вам больше всего понравилась.
-Что мы сегодня с вами делали?
-Какие техники рисования мы с вами использовали в нашей работе?