Конспект совместной деятельности по рисованию в нетрадиционных техниках «Морозные узоры» возраст 4-5 лет
план-конспект занятия по рисованию
Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности по рисованию в нетрадиционных техниках «Морозные узоры»
возраст 4-5 лет
Подготовила: воспитатель
Самахужина Н.Х.
Цель: формирование эстетического восприятия зимней природы и интереса к изобразительной деятельности через освоение нетрадиционной техники рисования (с использованием манки, соли) для создания морозных узоров.
Задачи:
- Закреплять представления о характерных признаках зимы и явлении «морозные узоры».
- Познакомить с техникой рисования клеем ПВА с последующей насыпкой манки, соли.
- Развивать мелкую моторику и координацию движений при нанесении клея и насыпке материалов.
- Способствовать развитию цветового восприятия и чувства композиции (расположение элементов на листе).
- Воспитывать интерес к явлениям зимней природы и желание отражать их в творчестве.
Материал и оборудование: картинки с изображением морозных узоров на окнах, влажные салфетки, манка, поваренная соль в пластмассовых тарелочках, цветной картон синих тонов в форме окон (с оформленными рамами), кисти, клей ПВА, подставки под кисти.
Ход совместной деятельности
Воспитатель: ребята, посмотрите, какое сегодня яркое утро – солнце заглядывает в наше окно и будто улыбается нам. Давайте и мы подарим друг другу добрые улыбки!
Мы ладошки друг к другу потянем,
Улыбнемся и дело пойдет!
В круг встаем, вместе скажем «Привет»
И за работу дружно вперед!
Воспитатель: отгадайте загадку:
Бело покрывало на земле лежит,
Вода в реке застыла, словно стекло.
Все в пушистых шапках, в белых рукавичках…
Что за время года? Ну-ка отвечай-ка!
Дети: зима.
Воспитатель: верно, зима. А вы любите зиму? Почему?
Дети: потому снег, можно кататься на санках, новый год …
Воспитатель: зимой природа становится особенно красивой. Посмотрите на эти картинки
(показать 2-3 картинки изображения морозных узоров на окнах). Что вы видите?
Дети: узоры, завитки, как снежинки …
Воспитатель: это – морозные узоры. Их рисует сам Мороз-волшебник! Когда на улице очень холодно, капельки воды на стекле замерзают и превращаются в тоненькие иголочки. Они растут, соединяются – и получаются вот такие чудесные кружевные рисунки. А вы хотели бы сами стать маленькими волшебниками и нарисовать такие узоры?
Дети: да.
Воспитатель: сегодня мы научимся рисовать узоры необычным способом – с помощью клея соли и манки. Представьте: сначала мы нарисуем узор клеем – он будет почти незаметен. А потом посыплем его солью или манкой – и вдруг … узор засияет, как настоящий ледяной! Но прежде чем начать давайте разогреем наши пальчики – они нам очень понадобятся!
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем пальчики считать:
Этот – клеит, этот сыплет,
Этот стряхивает легко.
Все готовы? Начинаем?
Воспитатель: теперь можно приступать к волшебству! Но сначала послушайте и посмотрите, как мы это будем делать (Воспитатель показывает ход работы.) Возьмите листочки, кисточки и давайте создавать зимнюю сказку.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей
При необходимости воспитатель помогает: показывает, где следует расположить узор, дает советы.
Воспитатель: нарисовали? Теперь посыпаем рисунок солью или манкой и немного ждем, пока соль или манка прилипнет. Сейчас аккуратно стряхиваем соль с листа на тарелочку и смотрим, что у нас получилось. Вам нравится?
Дети: да.
Воспитатель собирает детей в полукруг, ставит работы на видное место
Воспитатель: посмотрите, какая чудесная зимняя сказка у нас получилась! На наших «окошках» расцвели волшебные узоры – прямо как в морозное утро. Давайте вместе полюбуемся! Смотрите здесь снежинки как будто танцуют, а это похоже на кружевную салфетку и т.д. Все сегодня молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. Оформим все вместе нашу выставку в раздевалке. Ваши работы будут радовать нас.
Что было самым интересным в нашем волшебстве? Что оказалось сложнее всего? Как ты с этим справился? Если бы Мороз-волшебник увидел твои узоры, чтобы он сказал?
Сегодня все были настоящими зимними художниками. Вы научились рисовать клеем невидимые линии, превращать манку и соль в сверкающий иней, придумывать свои уникальные узоры. Молодцы, пойдемте разместим ваши работы на выставке.
