Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) "Зимние узоры"
методическая разработка по рисованию (старшая группа)

Елисеева Елена Васильевна

Методический материал для воспитателя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

по художественно - эстетическому развитию (рисование)

Воспитатель Елисеева Елена Васильевна

Тема: «Зимние узоры»

Форма организации занятия: фронтальная, индивидуальное выполнение заданий

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: формирование представления у детей старшего дошкольного возраста о нетрадиционной технике рисования

свечой, путем создания художественного образа зимнего пейзажа.

Задачи занятия:

1.Обучающие:

-  создать условия для формирования навыка нового нетрадиционного способа  рисования «свечой»;- систематизировать знания детей о признаках зимы;- создать условия для самостоятельного выбора  цветовой гаммы красок, соответствующей зимнему  времени года;- создать условия для проявления индивидуальных предпочтений и талантов

  1. Развивающие:

-  Стимулировать фантазию и воображение ребенка;

-  развивать мелкую моторику рук и  зрительно – двигательную координацию

3.Воспитательные:

-   воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении задания;

-  поддерживать инициативность и самостоятельность каждого ребенка

Планируемый результат: 

- детям понятна нетрадиционная техника рисования свечой

- воспитанники приобретают  практические навыки создания зимнего пейзажа данным способом

-ребенок приобретает опыт самостоятельного выбора цветовой гаммы и построения композиции картины

-формируется позитивное отношение к собственной творческой деятельности и готовность демонстрировать результаты своего

труда другим людям.

Проектирование образовательной среды: альбомные листы, свеча, акварельные краски, кисти, стаканчики-непроливайки, мольберт с изображением окон с морозными узорами, разрезные картинки с изображением зимних пейзажей.

Среда взаимодействия:

Взрослый - ребёнок: ситуативный разговор, обсуждение, совместная творческая деятельность.

Ребёнок - ребёнок: совместное принятие решения, совместные действия с материалом.

Этапы и ход занятия

Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность

воспитателя

Предполагаемая

деятельность детей

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

1.Мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.

Приветствует детей, создаёт положительный эмоциональный настрой. Предлагает вниманию детей разрезные картинки с изображением зимних пейзажей.

Рассматривают разрезные картинки. Рассуждают о том, что изображено на картинках, делятся своими впечатлениями. Рассуждают о характерных свойствах и явлениях, происходящих зимой.

Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2.Основной этап

2.1.Этап постановки проблемы

2.2.Этап ознакомления

с материалом

2.3. Этап

практического решения

проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Усвоение определённого объёма знаний о нетрадиционном рисовании свечой.

Получение нового способа действия

Овладение действиями, способами решения проблемы.

 

Спрашивает: «Если не только красками, то чем можно нарисовать зимние пейзажи?»

Рассказывает о способе рисования свечой.

Физминутка «Я мороза...»

Предлагает посмотреть, как рисовать свечой.

Пошаговое объяснение в какой последовательности нужно рисовать.

Решают проблемную ситуацию; высказывают своё мнение.

Слушают, узнают, как можно рисовать свечой.

Дети встают полукругом.

Наносят кусочком свечи разные узоры,

а потом покрывают акварельной краской  весь лист.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми. Умение делать вывод и его аргументировать.

Выполняют все движения по желанию.

Умение подбирать цвета для работы, умение следовать инструкции.

Ребёнок обладает развитым воображением. Проявляет творческую активность в процессе изобразительной деятельности.

  1. Рефлексивный этап

         

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

Предлагает рассмотреть зимние узоры, которые получились. Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии. Обобщает все выводы, закрепляет с детьми вывод.

Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства о проделанной работе, выказывают эмоциональный отклик.

Умение оценивать результат деятельности; умение выражать чувства, делать выводы, планировать самостоятельную (совместную) деятельность.

Дата: 19.01.2026                                                                                _________/Е.В.Елисеева /

И.о.заведующего  МКДОУ

Селиванихинский детский сад                                                       _________/ Л.А.Девяшина /

