Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе "Пасхальное Яйцо»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Методическая разработка
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение Родниковская
Средняя общеобразовательная школа № 32
Дошкольное отделение
Методическая разработка
по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе
на тему:
«Пасхальное Яйцо»
Болдырева Марина Григорьевна,
воспитатель первой квалифицированной категории
2024
Цели: Знакомить детей с традициями русского народа, познакомить детей с православными праздниками Вербным Воскресеньем и Пасхой с историей окрашивания яиц, вызвать желание своими руками создавать узоры пасхального яйца, составить предложения о пасхальном яйце, умение определить материал из чего они сделаны, развивать воображение, творческие способности дошкольников. Уточнить характерные признаки весны, знать заклички о весне, запомнить название весенних месяцев, знать их последовательность, желание играть в народные игры.
Ход занятия.
Ведущая: «Весело запели птицы, и капелям не до сна, это значит, к нам стучится Дети: «Разноцветная Весна».
Света: «Ожила вокруг природа пробудившись ото сна. С голубого небосвода в гости к нам спешит …. Дети: «Весна».
Антон: «Почему зеленый листик вверх стремится там и тут ? Почему на ветках птички звонко песенки поют?
Лиза: «Почему в лесу зверятам нынче стало не до сна?. Потому что к нам, ребята, наконец пришла долгожданная …. Дети: «Весна».
Ведущая: «Назовите весенние месяцы? И расскажите о том что происходит в каждый месяц весны его характерные признаки ».
Миша: «Первый месяц это месяц март. Пусть зима не возражает, быстро лёд под солнцем тает, от проталинок в душе веселей давно уже!
Мила: « Второй месяц это апрель. Везде звенит капель, и птиц стаи летят возвращаясь в свой родной сад.
Даша: «Третий месяц это май. Все сады расцвели, цветы распустились, птицы запели, луга позеленели.
Настя: « Весна, приди! Три угодья принеси! Первое угодье - в руках половодье!
Дима: «Другое угодье - солнце на подворье!»
Богдан: «Третье угодье - зеленое раздолье!»
Под музыку появляется девочка – Весна с букетиком вербы.
Дети водят хоровод и поют « Идёт матушка – Весна, отворяй ворота, первым март пришел- всех детей привел, а за ним и апрель отворил окно и дверь а уж как пришел май - сколько хочешь гуляй!
Ведущая: «В праздник Вербного воскресенья у старых и малых всем на удивление веточки с вербой в знак благословения веточками дорогу Иисусу Христу расстилали и дорогого гостя встречали! Пару свою скорей найдите и в игру ручеек начните. Игра «Ручеек»
Ведущая: «Через неделю по всей России после вербного воскресенья наступает Праздник Христово Воскресенья!. А вы ребята знаете традиции этого праздника?» Дети: Да.
Антон: До праздника Христового Воскресенья в домах наводят порядок и чистоту, и считалось чтобы было в домах светло встретить этот праздник самый светлый в жизни людей.
Лиза: «Православные люди держать пост после Масленицы до самого праздника Христового Воскресенья!».
Богдан: « В страстную среду пекут кулечи и красят яйца»
Даша: « В светлое Воскресенье принято приветствовать друг друга словами : Христос Воскрес! Дети: «Воистену Воскресе!»
Ведущая: «А вы- знаете откуда пошла традиция красит яйца?.
Дети: Нет не знаем.
Ведущая: «Раскрашивание яиц – любимое занятие как взрослых, так и детей. Во многих семьях умеют красить яйца в красный цвет луковой шелухой, в праздничные дни их дарят родным и знакомым. Красный цвет выбран не случайно. По древнему преданию, Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: Христос Воскресе!. Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным. И тут же яйцо покраснело. Помимо раскрашивания и росписи куриных яиц, к Пасхе изготавливаются яйца из металла, дерева и других материалов. Для их украшения используются все приемы изобразительного искусства. Я вам предлагая стать художниками и создать уникальный образ Пасхального Яйца.
Рассматривание изделий разных Пасхальных Яиц.
Ведущая: «Пред вами разные Пасхальные Яйца. Подскажите, из каких материалов они созданы? И кто его изготовил? ».
Дима: У меня в руках пасхальное яйцо сделано из керамики, значит оно керамическое.
Лиза: Это необычное пасхальное яйцо оно сделано из вязальных ниток, оно вязаное.
Антон: Пасхальное яйцо - которое держу я сделано из дерева, значит оно деревянное.
Света: А у меня пасхальное яйцо сделано из тонких голубых ленточек.
Богдан: У меня самое тяжелое пасхальное яйцо слепили из глины, и оно глиняное.
Даша: Это самое легкое пасхальное яйцо, оно вырезано из картона, и сделано из бумаги.
Ведущая: Какой формы эти пасхальные яйца?
Антон: Пасхальные яйца имеют овальную форму.
Ведущая: Придумайте как вы украсите свое пасхальное яйцо.
Света: Пасхальное яйцо я украшу элементами хохломской росписью.
Миша: Своё праздничное яйцо я украшу цветами.
Лиза: Моё яйцо будет украшено листьями и ягодами.
Богдан: Пасхальное яйцо я разукрашу разноцветными полосками как «Радуга».
Даша: Я выбрала узор из листьев и ягод для своего пасхального яйца.
Дима: Узор из гжельской росписи я расположу на своём пасхальном яйце.
Настя: На моём яйце я создам узор из разноцветных ромбиков.
Ведущая: Предлагая вам создать узоры на пасхальных яйцах. Пусть будет расписное яичко а на нём сидит птичка. Разукрастьте листьями золочёными, узорами разными кручеными, посадите на нём цветы луговые на Пасхальном яйце расписном своём.
Дети создают Пасхальные Яйца. Выставка детских работ.
Ведущая: « Только весной приходит праздник Воскресенья Христова.
Антон: Пришла весна- пора чудес, журчит родник – Христос Воскрес!
Лиза: Чудесный праздник Дар с небес: Храни Вас Бог! Христос Воскрес!
Богдан: В Воскресения день мир ликует кругом, светит радость везде и стучит в каждый дом. Своё сердце Христу ты скорее открой, чтоб познать красоту, радость Пасхи святой!
Мила: Со светлой пасхой поздравляю. Здоровья крепкого желаю, живите без нужды, без бед, в любви и счастье много лет!
Ведущая: В большой праздник всегда звенят колокола. Прослушивание звон колокола. Вот интересная игра « Горелки»
Дети поют: Гори – гори – ясно чтобы не погасло, глянь на небо птички летят колокольчики звенят» Игра « Горелки».
Дима: повсюду благовест гудит, из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес. Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, и реки рвутся из оков, и зеленеет ближний лес… Христос Воскрес! Христос Воскрес! Вот просыпается земля, и одеваются поля. Весна идет, полна чудес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Света: Пасхальный звон колоколов пусть в вашем сердце разольется, пусть нежность радость и любовь весною этой улыбнется, мы говорим Христос Воскрес сегодня с Пасхой поздравляем осуществления чудес мы вам от всей души желаем!
Ведущая: Вот и праздник настал Светлая праздничная неделя, в конце которой Был праздник Красная Горка. Предлагая вам поиграть и узнать кто у нас будет победителем в катание пасхальных яиц.
Ведущая: Всех с праздникам поздравляем и здоровья Вам желаем!