Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Мы художниками стали"
план-конспект занятия по рисованию

Челомбий Ольга Николаевна

Цель:  Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредствам использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с картинами художников, использующих нетрадиционную

 технику – штриховки в своих картинах.

-  совершенствовать навык нетрадиционной техники  - штрихования в рисунке.

- закреплять умение использовать в рисовании только разные виды штриховки,

  создавая законченную картину.

      Воспитательные:

- формировать стремление преобразовывать окружающую среду, вносить в неё

   элементы красоты, созданные своими руками.

- воспитывать умение доводить начатое дело до логического конца.

Развивающие:

     - развивать творческую активность, чувство цвета,  самостоятельность выбора .

     - прививать чувство любви к миру искусства.

     - развивать воображение, творческую фантазию.

     - развивать мелкую моторику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_-_nod_microsoft_office_word.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка» __________________________________________________________________

658204, г. Рубцовск, ул. Комсомольская, ул. Киевская, 3

тел.: (38557) 7-59-69, 7-59-70

 Е-mail: ryabinka.detskiysad19@mail.ru

Конспект  НОД по ИЗО

(нетрадиционная техника рисования)

 «Мы художниками стали!»

старшая группа

                     Подготовила:

     воспитатель - Челомбий О.Н.

Г. Рубцовск

Конспект  НОД по ИЗО  (нетрадиционная техника рисования)

 «Мы художниками стали!»

Цель:  Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредствам использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с картинами художников, использующих нетрадиционную

 технику – штриховки в своих картинах.

-  совершенствовать навык нетрадиционной техники  - штрихования в рисунке.

- закреплять умение использовать в рисовании только разные виды штриховки,

  создавая законченную картину.

      Воспитательные:

- формировать стремление преобразовывать окружающую среду, вносить в неё

   элементы красоты, созданные своими руками.

- воспитывать умение доводить начатое дело до логического конца.

Развивающие:

     - развивать творческую активность, чувство цвета,  самостоятельность выбора .

     - прививать чувство любви к миру искусства.

     - развивать воображение, творческую фантазию.

     - развивать мелкую моторику.

Оборудование: цветные карандаши по кол-ву детей; лист белой бумаги по кол-ву

     детей; картины и рисунки  для выставки, 3 мольберта.

 Предварительная работа: знакомство детей с видами штриховки – от простого к

    сложному. Раскраски – штриховки в свободной деятельности. Просмотр

     презентации «Веселая штриховка».

Ход НОД

Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Как ваше настроение?!                                                                                                      -У меня сегодня тоже настроение отличное и поэтому я хочу вас пригласить на выставку в художественную школу. В этой школе учатся настоящие художники.   Дети проходят в группу и рассматривают картины художников и свои рисунки нарисованные ранее.                                                                                                                 – Ребята вам нравится  эти картины и рисунки?! А каким способом нарисованы они?   - Правильно, нетрадиционным способом штриховки .                                                                     - Ребята, а вы хотите стать настоящими художниками и рисовать такие же красивые картины?!   - Тогда я вам помогу. Закройте глаза…                                                                                              - Раз, два, три, вокруг себя повернись и в настоящего художника превратись.

Дети закрывают глаза,  поворачиваются вокруг себя и открывают глаза.   

   Основная часть:                                                                                                                                   – Вот мы с вами и оказались в настоящей художественной школе. И вы теперь не просто художники, а очень необычные.  Ребята, представьте,  что вы умеете рисовать только необычным способом - штриховкой, и каждому из вас нужно нарисовать  очень красивую картину для своей любимой мамы.  Вы готовы?  (ДА)                                                      Дети садятся за столы и приступают к рисованию нетрадиционным способом штриховки , используя для этого цветные карандаши.

- Назовите, какие виды штриховки вы будете использовать в своих рисунках (линии горизонтальные и вертикальные, клетка, волна, зигзаг, точка, улитка – ответы детей). В процессе детского творчества я направляю, поощряю  выбор  цвета или необычного штрихования. Хвалю за фантазию и красоту исполнения поставленной задачи.

 Физминутка                                                                                                                                                 Я цветочек маленький:  желтый, синий, аленький – выполняется «пружинка»                 Утром солнышко встает, и цветочек расцветет   –   потянутся вверх за руками                          Как подует ветерок, накланяется цветок     -   наклоны вправо, влево                                              Бабочка летела, на цветочек села  - взмахи руками вверх в верх вниз, присед                                        Ах, какая красота, пусть цветет цветок всегда  – покружится вокруг себя 

                                                                                      Выполнить 2 раза

- Ребята, как мне нравятся ваши рисунки, но чтобы рисунок превратился в настоящую картину художника, как вы думаете, что нужно сделать? (ответы детей)                                  - Правильно нарисовать фон, но его мы тоже рисуем техникой штрихования,  используя разные её виды.                                                                                                                        Дети продолжают и заканчивают свои творческие работы. Во время всего процесса рисования фоном звучит спокойная музыка. По окончанию работы делаем выставку детских рисунков.

Итог НОД:  

- Пришло время возвращаться нам обратно в детский сад. Закрывайте глаза и… Раз, два, три, вокруг себя повернись и в ребят в детском саду превратись.

Дети закрывают глаза,  поворачиваются вокруг себя и открывают глаза.

-  Ну  вот мы снова оказались в нашей любимой группе. Понравилась вам наша путешествие на выставке в школе художников?! – ответы детей.

- А что для вас сегодня было самым интересным?  А были ли у вас трудности?   А что доставило вам радость?

- Спасибо вам ребята за занятия , за ваше творчество и прекрасные картины!

