"Путешествие в страну сказок" развлечение для детей средней группы
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Япончинцева Ирина Сергеевна

«Путешествие в страну сказок» РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Муз.рук: Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной стране «Сказка»? Ответы детей. Тогда повторяйте за мной слова: «Раз, два, три, двери в сказку отвори!» Ой, почему - то ничего не произошло – мы остались на месте! Что же делать? Может быть, нам зеркальце подскажет.. Достаёт зеркальце и говорит: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, как попасть нам в волшебную страну?» Включается запись на диктофоне: «Знаю я на всё ответ – мне уже пять тысяч лет! В сказку чтоб попасть вам дружно, загадку отгадать вам нужно - ключик этот не простой, этот ключик – золотой. Отгадайте без подсказки, из какой он детской ключик сказки?!» Дети отгадывают загадку и находят большой золотой ключ. Затем воспитатель берёт его и подходит к нарисованной двери. Звучит в записи песня «В гостях у сказки» - дети проходят на веранду. Муз.рук: Ребята, здесь какие - то карточки лежат. Так это же пазлы! Интересно, из какой сказки эта картинка? Сейчас узнаем! Выкладывается картинка из сказки «Заюшкина избушка». Ребята, а какие вы ещё знаете сказки с участием лисы? Ответы детей. Молодцы, ребятки, много сказок знаете! А хотите, я научу вас играть в интересную игру, которая называется «Лиса в курятнике»? Ответы детей. Проводится музыкальная игра «ЛИСА В КУРЯТНИКЕ». Муз.рук: Что - то засиделись мы здесь на поляне, а Страна сказок большая, пойдёмте дальше. Ой, какое большое озеро у нас на пути, как же нам его обойти? Голос в записи: «Я озеро совсем не простое, я загадочное, вот какое! Отгадайте, скорее мои все загадки тогда в ручеёк превращусь я, ребятки!» Воспитатель достаёт из озера по одному кораблику и читает загадки. Дети отгадывают все загадки. Воспитатель выкладывает ручеёк из лент. Муз.рук: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в такой же ручеёк, а лучше встанем в два ручейка и поиграем в веселую игру, которая так и называется «Ручеёк». Проводится музыкальная игра «САМЫЙ БЫСТРЫЙ РУЧЕЁК». Муз.рук: Ой, ребята, смотрите, какие – то вещи развешаны на калитке. Пойдёмте, узнаем, чьи они. Смотрите, смотрите, и записка, какая – то здесь имеется. Сейчас почитаем: «Вещи эти не простые, вы примерьте их, друзья, С вами встретиться мечтаю, вам признаюсь, очень я»! Ох, здесь кроется какая – то тайна. Надо во всём разобраться. ИГРА «РЕПКА». Дети наряжаются в костюмы персонажей сказки «Репка» (кроме мышки). Им даётся задание ходить под музыкальное сопровождение «паровозиком» по выложенным дорожкам. По окончании музыки участники игры должны встать в круг. Игра проводится два раза. В конце игры появляется мышка, которую играет взрослый, с узелком за спиной. Мышка показывает детям узелок поближе, затем говорит, что в нём находится сюрприз, но дело в том, что развязать узелок может сильный ветерок. Дети и мышка дуют на узелок несколько раз. Звучит весёлая музыка и узелок развязывается. Мышка Достаёт из узелка мыльные пузыри и дует. Дети ловят пузыри, затем прощаются с мышкой, которая спешит посадить новую репку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_skazok_.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                            «Путешествие в страну сказок»                                                   

                                                   

                                                     РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Муз.рук: Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной стране «Сказка»?

Ответы детей.

Тогда повторяйте за мной слова: «Раз, два, три, двери в сказку отвори!»

Ой, почему - то ничего не произошло – мы остались на месте! Что же делать? Может быть, нам зеркальце подскажет..

Достаёт зеркальце и говорит: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, как попасть нам в волшебную страну?»  Включается запись на диктофоне: «Знаю я на всё ответ – мне уже пять тысяч лет! В сказку чтоб попасть вам дружно, загадку отгадать вам нужно - ключик этот не простой, этот ключик – золотой. Отгадайте без подсказки, из какой он детской ключик сказки?!»

Дети отгадывают загадку и находят большой золотой ключ. Затем воспитатель берёт его и подходит к нарисованной двери. Звучит в записи песня «В гостях у сказки» - дети проходят на веранду.

Муз.рук: Ребята, здесь какие - то  карточки лежат. Так это же пазлы! Интересно, из какой  сказки  эта картинка? Сейчас узнаем!

Выкладывается картинка из сказки «Заюшкина избушка».

Ребята, а какие вы ещё знаете сказки с участием лисы?

Ответы детей.

Молодцы, ребятки, много сказок знаете! А хотите, я научу вас играть в интересную игру, которая называется «Лиса в курятнике»?

Ответы детей.

Проводится музыкальная игра «ЛИСА В КУРЯТНИКЕ».

Муз.рук: Что - то засиделись мы здесь на поляне, а Страна сказок большая, пойдёмте дальше. Ой, какое большое озеро у нас на пути, как же нам его обойти?

Голос в записи: «Я озеро совсем не простое, я загадочное, вот какое!

                             Отгадайте, скорее мои все загадки

                             тогда в ручеёк превращусь я, ребятки!»

Воспитатель достаёт из озера по одному кораблику и читает загадки.

Дети отгадывают все загадки. Воспитатель выкладывает ручеёк из лент.

Муз.рук: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в такой же ручеёк, а лучше встанем в два ручейка и поиграем в веселую игру, которая так и называется «Ручеёк».

Проводится музыкальная игра «САМЫЙ БЫСТРЫЙ РУЧЕЁК».

Муз.рук: Ой, ребята, смотрите, какие – то вещи развешаны на калитке. Пойдёмте, узнаем, чьи они. Смотрите, смотрите, и записка, какая – то здесь имеется. Сейчас почитаем: «Вещи эти не простые, вы примерьте их, друзья,                  

                   С вами встретиться мечтаю, вам признаюсь, очень я»!

Ох, здесь кроется какая – то тайна. Надо во всём разобраться.

ИГРА «РЕПКА».

Дети наряжаются в костюмы персонажей сказки «Репка» (кроме мышки). Им даётся задание ходить под музыкальное сопровождение «паровозиком» по выложенным дорожкам. По окончании музыки участники игры должны встать в круг. Игра проводится два раза. В конце игры появляется мышка, которую играет  взрослый, с узелком за спиной. Мышка показывает детям узелок поближе, затем говорит, что в нём находится сюрприз, но дело в том, что развязать узелок может сильный ветерок.

Дети и мышка дуют на узелок несколько раз. Звучит весёлая музыка и узелок развязывается. Мышка

Достаёт из узелка мыльные пузыри и дует. Дети ловят пузыри, затем прощаются с мышкой, которая

спешит посадить новую репку.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Путешествие в страну Мультляндия» для детей средней группы.

Актуальность проекта:Тема актуальна, потому что сегодня большое разнообразие мультфильмов, дети смотрят очень жестокие, страшные мультфильмы, где герои убивают друг друга, но по велению волшебной пало...

«Путешествие в страну Здоровья» для детей средней группы

laquo;Путешествие в страну Здоровья» для детей средней группы...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по математике «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей средней группы с использованием игровых технологий.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности по математике «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей  средней  группы с использованием игровых те...

Интерактивная игра «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей средней группы с использованием игровых технологий.

Интерактивная игра «Сказочное путешествие в Страну математики»для детей средней группы с использованием игровых технологий....

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ на тему: «Путешествие в страну Вежливости» для детей средней группы.

Цели: Систематизировать правила доброго, вежливого поведения. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках.Задачи:Образовательные:- Формировать у детей основы культуры поведения...

Конспект занятия «Путешествие в страну Математика» для детей средней группы

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.Задачи:ОбразовательныеПродолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом похожим на эту фигуру;Закреплять название...