Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Они защищали Сталинград»
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Шурыгина Галина Николаевна

Сценарий  литературно-музыкальной гостиной «Они защищали Сталинград» , посвященная 80-летию Сталинградской битве.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Они защищали Сталинград»

(литературно-музыкальная гостиная, посвященная 80-летию Сталинградской битве)

Слайд 1

Дети заходят в зал под музыку «Прощание славянки», выполняют перестроение.

Слайд 2

Ведущий 1

Много лет назад отгремела Великая Отечественная Война, но ее отголоски слышатся до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война. Поэтому так важна была для народа первая победа над фашизмом – победа под Сталинградом.  Дорогие дети и взрослые! 2 февраля отмечается день разгрома немецко–фашистских войск под Сталинградом. Мы помним об этом и склоняем головы перед героями этих дней.

Слайд 3

1 ребенок.  К Волге – матушке реке                      

                    Рвался враг в сорок втором,

                    Но дрался насмерть в Сталинграде

                    Каждый воин, каждый дом.

3 ребёнок.  Наш город был костром бездонным,      

                    Где кашу стряпала война.

                    Мой дом был в той черте района,

                    Где выгорела жизнь дотла.

4 ребёнок.  Об этом страшном сне далёком                

                    Здесь каждый должен знать.

                    Запомнить грохот бурь жестоких

                    Душою прошлое впитать.

7 ребёнок.  Но пусть не канет без возврата        

                    То, что забыть тебе нельзя.

                    Живи и помни, что когда-то

                     Горела здесь сама земля.

Слайд 4

Ведущий 2 

Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. 143 дня шли уличные бои в городе. В этот период приходилось воевать в условиях захваченных улиц, разрушенных домов. Горели пристани и пароходы. Казалось, что горит сама Волга. Огромный костёр горящего города был виден за десятки километров вокруг.

Слайд 5

Видео «ХРОНИКА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ»

Слайд 6 

Ведущий 1 

Каждый шаг в Сталинградской битве был шагом героев. Шаг за шагом они шли на верную смерть. Сколько отважных солдат, не задумываясь, совершали в эти дни тот великий шаг, от которого зависел исход боя, судьба Сталинграда, час Победы. Люди не теряли веру в Победу, даже в самые тяжёлые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» - эти слова звучали повсюду.   В битве за Сталинград было проявлено немало примеров героизма. Давайте вместе с вами вспомним о тех, кто защищал город, о тех, кто положил свою жизнь в кровавом бою с немецко-фашистскими захватчиками.

Слайд 7

Рассказ Самоходкиной В.

Слайд 8, 8

Ведущий 2

Война суровая, лютая, смертельная не делала поблажек для хрупких и слабых, наряду с мужчинами несли тяготы войны и женщины. Как правило, в первую очередь вспоминают женщина-летчик, женщина-снайпер, женщина-медсестра. Хотя именно в войсках противовоздушной обороны, или как их называли защитники неба, воевало больше всего девушек — около 177 тысяч! Давайте послушаем рассказ детей о том, как защищали Сталинград женщины-зенитчицы.

Дети рассказывают о женщинах-зенитчицах Сталинградской битвы.

Слайд 9

Максим

Одно из самых страшных сражений войны это Сталинградская битва. Мы расскажем вам о первом и последнем бое зенитной батареи. В августе немцы бомбили город, горели и рушились здания, гибли люди. Десятки вражеских танков и пехота приближалась к окраине города. Но в этот день немцы в Сталинград не ворвались. Путь преградили три зенитные батареи, в которых служили совсем молодые девушки.

Ульяна

Началось неравное сражение: немцы из танков расстреливали зенитки, а девушки в ответ подрывали танки. Тяжёлые танки не могли двинуться дальше под градом снарядов, тогда немцы стали бомбить с воздуха. В итоге битвы почти все зенитки и бойцы были уничтожены, спастись удалось немногим. Но и фашисты понесли большие потери.

Слайд 10

Андрей

Пусть наши героические зенитчицы и не одержали победы в бою, но они ценой своих жизней, смогли остановить врага. Этот подвиг юных бесстрашных девушек мы будем помнить всегда. Подвиг зенитчиц Сталинграда был не единственным, но все-таки главные свои бои девушки выдержали, обороняя от немецких налетов города, пути сообщения и другие важные объекты. 

Слайд 11

Захар

В музее нам рассказали, что многие девушки из нашего района ушли добровольцами на фронт. Они заменили мужчин и стали связистами, разведчиками, санитарками. Многие из них попали в необычный полк – прожекторный дивизион, задача которого – направить прожекторы так, чтобы лучами поймать самолет противника и дать возможность нашим бойцам вести прицельный огонь.

Слайд 12

Данил

Для защищая небо Сталинграда, наши девушки-землячки научились наблюдать за появлением немецких самолетов и по звуку определять какой это самолет – наш или врага, чтобы сообщить о них наводчикам зенитных орудий. После освобождения города все девушки-зенитчицы, погибшие и живые, были награждены медалью «За оборону Сталинграда»

ИНСЦЕНИРОВКА «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ»

Слайд 13

Девочки гуляют

Слайд 14

Расположились на полянке

Слайд 15

Кукушка, шум машин, взрывы

Ведущий 1   

Не только взрослые были участниками Сталинградской битвы, но и дети тоже внесли свой не детский вклад в победу над врагом.  Сейчас ребята расскажут о героических подвигах детей, которые бок о бок со взрослыми приближали перелом великой битвы на Волге.

Слайд 16

Саша Филипов

Слайд 17

«Босоногий гарнизон»

Слайд 18

Братья Тимонины

Слайд 19

Обелиски «Босоногий гарнизон»

Слайд 20

Иван Фёдоров

Слайд 21

Сережа Алешков + Стих

Слайд 22

Эльвира Кракова

Слайд 23

Люся Радыно

Слайд 24

Ребенок. Мы, дети живущие сегодня на мирной Волгоградской земле, будем помнить о детях героях: которые совершили подвиг ради нашего будущего.

Слайд 25

Ведущий 2

Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать. Между сражениями у солдат бывали и минуты отдыха. Их называли - передышки. Всегда в роте были баян или гармошка. А где гармошка, там песни и пляски. Солдаты отдыхали душой. Гармонист брал в руки гармонь, и солдаты веселились, пели солдатские песни и плясали. Мы всем предлагаем вспомнить любимую песни «Катюша» и спеть вместе с нами.

Слайд 26– 27 слова песни «Катюша

Слайд 28

Ведущий 1

Мамаев курган… Здесь шли самые ожесточенные бои советских воинов с фашистскими захватчиками. Силы были неравны: на каждого нашего бойца наступала десять фашистов, на каждый танк шло десять вражеских машин. Тысячи солдат погибло, но отстояли Мамаев курган.

Черным был снег, перемешанный взрывами с землей и кровью. Да и сама земля кургана в эти дни нельзя было назвать землей: она была покрыта сплошным слоем раненного, искореженного, обгоревшего металла. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Слайд 29

Видеоролик «ВОЗВРАЩАЙСЯ ДОМОЙ СТАЛИНГРАД»

Слайд 30

Ведущий 2 

Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, школы, площади, в их честь зажигают вечный огонь. Тысячи советских солдат и офицеров и отличившихся генералов были награждены орденами и медалями. Многим из них присвоено звание Героя Советского Союза. Сталинграду было присвоено звание города-героя. Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Слайд 31  

1 ребенок

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойно спят города.

Пусть сирены пронзительный вой,

Не звучит над моей головой.

2 ребенок

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса,

Только птиц и детей голоса.

3 ребенок

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда.

За звонкое счастье ребят,

Спасибо тебе Волгоград!

Слайд 32

Презентации «ПУСТЬ БУДЕТ МИР»

Слайд 33

Ведущий 1

Дорогие ребята и гости, поздравляем Вас с юбилейной датой – 80-летием Победы в Сталинградской битве! Мира, добра, здоровья, счастья и благополучия вашим семьям! И вечная слава героям!

Слайд 34

 Под звуки марша «Героям Сталинграда» дети выходят из зала.

(музыка С. А. Чернецкий)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно - музыкальной гостиной для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Волшебницы Осени"

Привлечь особое внимание общества к литературе и чтениюв 2015 г. призвал Президент РФ Владимир Путин, издав Указот 12.06. 2014 №426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы». Трудно переоц...

СЦЕНАРИЙ Литературно-музыкальной гостиной. «Разговор о творчестве А. С. Пушкина с детьми старшего дошкольного возраста»

Цель:  пробудить интерес дошкольников к изучению творчества великого поэта, воспитание любви к родной культуре и природе на основе поэзии А.С. Пушкина.Задачи:1 Обучающие: углубить и расширить при...

Сценарий литературно - музыкальной гостиной «Споемте, друзья, песни о войне ».

Хочу поделиться сценарием музыкальной гостиной для детей старшего возраста. На праздник приглашаются бабушки и дедушки - те, кому война ближе и понятнее. На подготовку потребуется немного времени...

СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ «ТАКАЯ РАЗНАЯ ОСЕНЬ» для детей подготовительной группы.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной для подготовительной группы "Такая разная осень". (Осень глазами русских художников, композиторов, поэтов). Знакомство дошкольников с произведениями...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной Дню Победы «Шел солдат с войны домой…»

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной Дню Победы «Шел солдат с войны домой…»...

Сценарий литературно – музыкальной гостиной для детей старшего дошкольного возраста

Данный сценарий может быть полезен музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования, воспитателям старшего дошкольного возраста....