Музыкально-литературная гостиная "Песни военных лет"
методическая разработка (старшая группа)

Алексеева Татьяна Сергеевна

Сценарий предназначен для старших дошкольников в рамках патриотического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalno.doc48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-литературная гостиная "Песни военных лет"

Цель: формирование у дошкольников нравственно- патриотических чувств.

Задачи: обогащать духовный мир детей через обращение к легендарным песням военного времени.

Ход мероприятия.

Под спокойную музыку дети заходят в зал и садятся на свои места.

(Слайд 1)

Ведущая: Я бы с песни начала рассказ.

Пусть узнают юные солдаты,

Как однажды в предрассветный час

Песни взяли в руки автоматы.

Им наград не вешали на грудь.

Их портретов не было в газете,

Но прославлен их нелегкий путь,

И народ, воспевший песни эти!

Дали ей по росту сапоги,

Песне никакой размер не тесен…

И шагали к западу полки

В четком ритме наших славных песен…

- Добрый вечер! Мы рады приветствовать вас в нашей «музыкальной –литературной гостиной».

“Песни военных лет”, так мы назвали наш сегодняшний вечер.

Песня военных лет…..Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю и навсегда останутся в нашей памяти. 

(Слайд 2 про Свящённую войну)

Ведущий:  Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывет над рекой,

Там, у границы, стоял на посту

Ночью боец молодой.

Черные тени в тумане росли,

Туча на небе темна,

Первый снаряд разорвался вдали –

Так началась война…

Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война»

Ведущий:  Песни на передовой линии огня были нужны, как воздух. “Без песен на войне труднее вдвойне”, – подчеркивает фронтовая пословица.

Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет! И у каждой своя история, своя судьба.

Песню «Священная война» пели для уходящих на фронт бойцов, и все испытали настоящее потрясение. Солдаты, сидевшие на деревянных ящиках, вдруг встали после первого куплета «Священной войны» и в наступившей тишине, стоя, слушали песню. Потом песню требовали повторить еще и еще, пытаясь подпевать, запомнить слова, чтобы увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери или жены.

Звучит запись песни (продолжение) «Священная война»

Ведущая: Война. Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песен ли в такое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны.

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Педагог:

Какая музыка была!

Какая музыка играла,

Когда и души и тела

Война проклятая топтала.

Солдатам голову кружа,

Трехрядка под накатом бревен

Была нужней для блиндажа,

Чем для Германии Бетховен.

И через всю страну струна

Натянутая трепетала,

Когда проклятая война

И души и тела топтала. (А. Межиров)

(Слайд про лётчиков)

Ведущий: А вам  знакома  песня «Пора в путь-дорогу»? Оказывается, эта песня была написана Василием Соловьёвым-Седым и Соломоном Фогельсоном для кинофильма «Небесный тихоход». Фильм повествует о трёх друзьях-лётчиках. И сейчас мы увидим выступление наших ложкарей под эту задорную песню.

                         Оркестр ложкарей «Пора в путь дорогу»

Ведущий: Ребята, я знаю, что вы любите играть. Давайте поиграем в игру «Разноцветные платочки». У меня в руках находятся платочки разного цвета, каждый цвет указывает на выполнение определенного действия по сигналу (платок вверху): зеленый – маршировать; желтый – молчать; красный – кричать «Ура!»; синий – хлопать в ладоши.

Дети играют в игру «Разноцветные платочки».

Игра заканчивается на синем платочке.

(Слайд про Синий платочек)

Ведущая: Молодцы, вы были очень внимательными. А скажите, какой платочек (по цвету) я подняла последним? А знаете ли вы, что есть очень известная песня военных лет, которая так и называется «Синий платочек»?

Эту песню пели многие известные певцы и певицы. Эта песня получила самую широкую известность и распространение в годы войны, а исполнительницей его стала замечательная певица, народная артистка Советского Союза Клавдия Ивановна Шульженко.

(Слайд про трёх танкистов)

(Слайд про Катюшу).

Ведущая: Среди песен, звучавших на фронте, на призывных пунктах, на учебных воинских сборах были «Три танкиста», про трёх весёлых друзей, «Синий платочек» и, конечно же, легендарная «Катюша», которая прошла через всю войну. «Катюшами» на фронте стали называть реактивные миномёты – грозное оружие того времени. И разу же родились фронтовые варианты знаменитой песни: 

Вот к передней «Катя» подходила,

Подвозя снаряды за собой,

И такую песню заводила,

Что фашисты поднимали вой.

 Звук «катюши» (орудия)

 (Слайд про Смуглянку)

Ведущая: А слышали ли вы песню  «Смуглянка»? (ответы) Эта песня о девушке-партизанке. Она была по своему складу лирической, игровой. Когда началась Великая Отечественная война, ноты пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Но в  1944 году композитору позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров и спросил, нет ли новых песен. А.Новиков принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку». К великому удивлению, именно эта песня про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту».

«Поппури военных песен» (исполняют Скуратова Е.С. и Алексеева Т.С.)

Ведущий: Клин белых журавлей по небу пролетает.

В печальном сумраке их голоса слышны.

Глядим им вслед и молча вспоминаем

Всех тех, кто не пришел с войны…

Песня «Журавли» была написана после войны в память о погибших солдатах.

Давайте посмотрим в записи выступление ребят старшей группы № 8 под песню «Журавли»

                                   Песня «Журавли» (видеозапись)

(Слайд о горе матери, потерявшей сына на войне)

Ведущий: Да…Много бед и страданий принесла людям война. Дети теряли своих родителей, родители - детей. И сейчас вы увидите танец, который будет исполнен под песню, которая тоже была написана после войны под названием «На Мамаевом кургане». А исполнит его наша гостья,  участница хореографического ансамбля «Поколение» под руководством Татьяны Юрьевны Юткиной.

            Танец «Скорбь матери» под песню «На Мамаевом кургане»

(Слайд о Победе)

Ведущая: Навсегда останутся в нашей памяти песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Сейчас тоже тяжёлое время. Наша страна борется за мир с врагом. Но мы знаем, что Победа будет за нами! И я предлагаю всем спеть песню о Мире под названием «Солнечный круг».

                                       Песня «Солнечный круг»

Ведущая: На этом наша с вами встреча, посвященная  песням военных лет, подошла к концу. Спасибо огромное за ваше участие и внимание. До новых встреч!

