консультация для воспитателей "Организацияработы по изобразительной деятельности в свободное от занятий время с использованием нетрадиционных технологий"
методическая разработка на тему

некрасова наталья константиновна

Так уже сложилось в языке, что искусство называется «изобразительным» и область и область художественного творчества  в педагогических программах для детей также называется «Изобразительной деятельностью».

Благодаря изобразительной деятельности ребёнок познаёт всё,  что его окружает в первую очередь чувственно. Запахи краски, звуки- удивляют, завораживают и заполняют сознание. И он открывает для себя не только красоту этого мира, но и свои собственные возможности, видит следы собственной деятельности.

Художественная деятельность неотделима от познавательной. Исследуя разнообразными способами материалы, малыш знакомится с их свойствами и качествами. Ведь, создавая художественный образ по собственному замыслу, творцу приходится притворять его в материале, а это возможно, только если материал поддаётся, если автору хорошо известны его возможности.

Несмотря на детский возраст, у ребёнка уже накопились свои предпочтения среди материалов и способов их художественного применения. Чтобы помочь развитию у детей художественно- творческих способностей, художественного вкуса  к изобразительному искусству, умение занять себя интересным делом, нужно искать новое, придумывать, пробовать самим и помогать детям, проявлять свои способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для воспитателей15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы по изобразительной деятельности в свободное от занятий время с использованием нетрадиционных технологий

(консультация для воспитателей)

        Так уже сложилось в языке, что искусство называется «изобразительным» и область и область художественного творчества  в педагогических программах для детей также называется «Изобразительной деятельностью».

Благодаря изобразительной деятельности ребёнок познаёт всё,  что его окружает в первую очередь чувственно. Запахи краски, звуки- удивляют, завораживают и заполняют сознание. И он открывает для себя не только красоту этого мира, но и свои собственные возможности, видит следы собственной деятельности.

Художественная деятельность неотделима от познавательной. Исследуя разнообразными способами материалы, малыш знакомится с их свойствами и качествами. Ведь, создавая художественный образ по собственному замыслу, творцу приходится притворять его в материале, а это возможно, только если материал поддаётся, если автору хорошо известны его возможности.

Несмотря на детский возраст, у ребёнка уже накопились свои предпочтения среди материалов и способов их художественного применения. Чтобы помочь развитию у детей художественно- творческих способностей, художественного вкуса  к изобразительному искусству, умение занять себя интересным делом, нужно искать новое, придумывать, пробовать самим и помогать детям, проявлять свои способности.

  1. Очень удобны трафареты, шаблоны, выпиленные из оргалита, они не мнутся, их удобно обвести, затем раскрасить, по своему желанию. Их же можно использовать для выполнения набрызга.
  2. Из пенопласта выпилили штампы для выполнения узоров на ткани: лепестки, трилистники, цветочки; из них составляет композицию и штампуем узоры на фартучках, косынках, платках. Кроме таких штампов используем различные растительные элементы: листочки, цветы. Смазываем лист растительной краской, прикладываем к ткани, прижимаем салфеткой – узор готов, его можно дополнить, дорисовать кисточкой.
  3. Из гипса или алебастра, разведённого, до густоты сметаны, делаем заготовки, узор на таком фризе готов,  его осталось только раскрасить. Также можно использовать для раскрашивания, залитые гипсом заготовки от песочных наборов или сломанных игрушек, фигурки: перед тем как залить гипсом надо смазать подсолнечным маслом, чтобы потом легче было их вытащить из формочек.
  4. Кроме того, используем метод кляксографии, размывание краски водой.
  5. Для рисования можно использовать стёкла (края заизолировать, чтобы не было травм и порезов у детей).
  6. Для изготовления круглых ровных кружков, рисовать можно пальцами или специально изготовленными тычками из атласной ленты.
  7. На использованной, засвеченной фотоплёнке интересно придумывать и нарисовать фломастером свой мультфильм или сказку, а затем посмотреть через фильмоскоп.
  8. Загадочный рисунок можно сделать на пластинах, покрытых сваренным вместе с парафином, хозяйственным мылом и тушью.  Рисунок на таком картоне процарапывается стекой.
  9. Учить детей рисовать можно используя копирку, обводя рисунок.

Материал для уголка.

  1. Штампы, трафареты;
  2. Щётка зубная, расчёска для набрызга;
  3. Штампы магазинные из пенопласта + подклад мягкий  +  штемпельные подушечки;
  4. Работа, выполненная штампованием: платок, скатерти, фартук, касынка;
  5. Засушенные листья и цветы;
  6. Фриз раскрашенный и чистый;
  7. Большой фриз для коллективной работы;
  8. Залитые гипсом формочки от песочного набора;
  9. Рисунок кляксографии;
  10. Стёкла с нарисованными морозными узорами;
  11. Пластины от коробок, зачищенных наждачкой;
  12. Фотоплёнка, фломастеры, фильмоскоп;
  13. Простые и цветные карандаши, разных размеров кисти, перья куриные и гусиные заточенные, угольные таблетки, восковые карандаши, сангина, мелки цветные;
  14. Листы линолеума,  квадрат тёмного картона для рисования мелом, белая и цветная бумага;
  15. Свечки в розетках, тушь, вата,  клеёнка под лист бумаги;
  16. Листы, покрытые парафином + мылом + тушью, стека;
  17. Кусочки паралона, парашёк от стержней карандашных, тряпочка;
  18. Палитра, ложечки, пипетки, блюдца;
  19. Косынка выполненная методом аппликации на ткани +  ножницы  и клейстер, клеёнка, салфетка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование изобразительных навыков у детей раннего возраста с использованием нетрадиционных технологий .Конспекты занятий.

Материал предназначен для творческих воспитателей ясельных групп. Прилагаются конспекты занятий по рисованию, с использованием нетрадиционных техник рисования....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность (рисование)) в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования (печатками из ластика) «Волшебница осень»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность (рисование)) в  средней группе с использованием нетрадиционной те...

Конспект проведения изобразительной деятельности в повседневной жизни детей с использованием нетрадиционных техник изображения в старшей группе. «Загадочный мир – подводное царство»

Учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу, передавать композицию в сюжетном рисунке.Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними, вооб...

Методическое объединение Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы, с использованием нетрадиционной техники рисования «Морская сказка»

Цель:Образовательная область «Познание»- познакомить и систематизировать знания детей о Крыме, его географических особенностях, о морях, омывающих полуостров, об обитателях Чёрного  и Азовского м...

Конспект интегрированной НОД по изобразительной деятельности для детей старшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования Тема: «Весна торопится, бежит…»

Конспектинтегрированной НОД по изобразительной деятельностидля детей старшей группы с использованиемнетрадиционных техник рисованияТема: «Весна торопится, бежит…»...