Отчет по вокально-хоровой работе в ДОО
методическая разработка на тему

Киселёва Галина Юрьевна

  Основная задача, стоящая перед музыкальным руководителем ДОО – оптимальное развития голоса каждого ребёнка, с учётом его природных особенностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Елань – Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

«Формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста в певческой деятельности»

 

 

   

                                                         Аналитический отчёт.

                                                         Музыкальный руководитель:

                                                         Киселёва Г.Ю.

                         

                                                         

Современной тенденцией развития музыкального творчества молодёжи является падение уровня исполнительского мастерства, который зависит от развития личности,  от овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками  в области музыкального искусства.

        Исследователи природы детского голоса Е.А.Алмазов. Н.А. Бернштейн, Е.В. Гурьянов, К.Е.Платонов отмечают. Что формирование исполнительской культуры. Исполнительского навыка необходимо начинать в дошкольном детстве. В этом возрасте наиболее доступной для детей возможность  выражать свой внутренний мир. Чувства, эмоции, переживания, настроения посредствам голоса.

        Проблема формирования вокально-хоровых навыков неоднократно поднималось  в работах Л.Г. Дмитриевой, В.М.  Никитиной, Г.А.Стуловой  и др. авторы отмечают необходимость глубокого изучения процессов звукообразования в различных регистрах голоса и звуковосприятия у детей, их голосовых возможностей.

        Как условия развития специальных певческих навыков и умений у дошкольников определяется:

- музыкальные способности ребёнка и педагогическая помощь в их развитии;

- учёт возрастных физиологических особенностей и певческих возможностей дошкольника;

- Целенаправленная работа компетентного музыкального руководителя, владеющего специальными технологиям и обучения детей пению.

Содержание опыта работы по формированию вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста в певческой деятельности:

Основная задача, стоящая перед музыкальным руководителем – оптимальное развития голоса каждого ребёнка, с учётом его природных особенностей, а это возможно лишь при условии:

- учёта возрастных физиологических особенностей детского голоса в процессе занятий;

- включение в занятия комплекса мероприятий, направленных на формирование устойчивого интереса детей к певческой деятельности и знаний о хоровом исполнительстве;

- использование на занятиях комплекса упражнений, построенных по адаптивной системе В.В. Емельянова «Фонопедический метод развития голоса» для формирования вокально-хоровых навыков дошкольников.

         У дошкольников голосовой аппарат ещё не сформирован, гортань и голосовые связки ещё не достаточно развиты, поэтому в своей  работе я использую песенный репертуар, в котором встречаются больше высоких звуков, а низкие должны быть проходящими.  Примарными звуками для дошкольников являются «ми» - «си» первой октавы, именно в этом диапазоне звучание детских голосов более лёгкое и естественное.

        С постоянным ростом и изменчивостью детского организма тесно связанна проблема охраны детских голосов. Холод, жара, пыль вредно действуют на голосовой аппарат, поэтому я провожу свои занятия в проветренном и не душном зале. Я всегда учитываю то, что шум, громкий разговор, форсированное пение расшатывает голос. Отрицательно действует на голос переутомление, поэтому в своей деятельности я соблюдаю режим  работы, при котором после занятия дети имеют отдых для снятия напряжения. Из опыта своей работы  я поняла, что нежелательно заниматься с детьми в раннее время, когда голос ещё «спит», и поздно вечером, когда наступает время детского биологического сна. При заболеваниях голосового аппарата  с ребёнком занятие не проводиться, т.к. можно навредить здоровью. После выздоровления занятие проводиться индивидуально или по подгруппам.

В своей работе я использую комплекс мероприятий:

Серия опытов с целью:

-  дать детям представление о собственном голосе, как инструменте, которым можно управлять;

- дать понятия об охране органов речи;

Цикл бесед по темам: «Певческая установка»; «Певческое дыхание»; «Звукообразование»; «Что такое хор?»; «Кто такой дирижёр?».

Музыкально – дидактические игры с целью: развивать у детей звуковысотный слух в процессе игры слуха.

В качестве специальной технологии обучения детей пению мною используется «Фонопедический метод развития голоса» В.В.Емельянова – известного учителя – исследователя, имеющего многолетнюю практику врача – фониатра.

Данный метод является наиболее эффективным, когда прогрессирующие ухудшения экологической ситуации влияют на гортань человека. Применение этого метода в работе с дошкольниками, заключается в использовании доступных упражнений. Следует отметить, что наряду с развивающеё задачей упражнения Емельянова, прежде всего, направлены на сохранение детских голосов.

Адаптированные упражнения для детей старшего дошкольного возраста:

Упражнение на развитие дыхания: «Греем ладошки»; «Надуваем шарик»; «Нюхаем цветок»;

Упражнение на артикуляцию: «Маленький язычок»; «Позеваем»; «Жуём язычок»

«Облизнись»;

Интонационно-фонетические: «Едем на автомобили»; «Рисуем голосом»

Результативность: опыт работы показал, что использование в работе с дошкольниками данного комплекса мероприятий по вокально-хоровой работе значительно повышают уровень сформированности у детей певческих навыков и исполнительской культуры. Обогащает их знания о хоровом исполнительстве, особенностях голосового аппарата, охране органов речи и способностях управления ими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для педагогов "Особенности вокально-хоровой работы с детьми имеющими речевые нарушения"

Затронута работа как в группах воспитанников с нарушениями речи, развивать особенности вокально-хоровой работы....

"Разработка и внедрение в практику вокально-хоровой работы с детьми методов и приемов развития звуковысотного слуха. Знакомство с нотной грамотой."

Пение-важный раздел в музыкальном развитии ребёнка. И многое зависит от меня,как педагога.Я сама умею и люблю петь,меня этому научили мои учителя.А для моих ребят я всегда буду первым учителем пения.П...

Вокально-хоровая работа с детьми старшего дошкольного возраста

Краткое описание педагогического опыта работы + календарный план по вокально-хоровой работе с детьми старшего дошкольного возраста. В работе были использованы методические пособия Л. Абелян, Боре...

План работы вокально-хорового кружка

план работы вокально-хорового кружка...

Обобщение опыта работы «Работа над развитием вокально-хоровых навыков у детей»

целью работы стало – развитие вокально-певческих навыков детей дошкольного возраста посредством игровых упражнений с использованием инновационных технологий, приступила к практическому воплощению свои...