конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе
план-конспект занятия (средняя группа)

Данное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста по теме "Гостинцы для бабушки". Проводя с детьми данное занятие, мы формируем граммотический строй речи, упражняем в подборе слов  противоположным значением (слова - антонимы), совершенствуем связную и диалогическую речь: участвовать в беседе, понятно для слушателя отвечать на вопросы, образовывать форму множественного числа  уществительных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_po_razvitiyu_rechi.docx22.23 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Гостинцы для бабушки»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Оздоровительные компоненты: физкультминутка «Все ребята дружно встали; психогимнастика «Колокольчик озорной»

Цель: выявить знания и умения детей средней группы к концу учебного года.

Образовательные задачи: упражнять в подборе слов с противоположным значением (употреблять слова-антонимы); образовывать форму множественного числа существительных; формировать грамматический строй речи; совершенствовать диалогическую речь: участвовать в беседе, понятно для слушателя отвечать на вопросы; закрепление знания названий сказок. Развивать внимание, память, мышление, речь, закрепить умения согласовывать слова

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родному языку, воспитывать навыки сотрудничества в игре; умение работать в коллективе. Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях - желание прийти друг к другу на помощь; стремление совершать добрые дела.

Оборудование: колокольчик, костюм Красной Шапочки, плетёная корзинка, магнитная доска, изображение плоскостной корзины на магнитах, плоскостные изображения пирожков на магнитах (4 шт), указка, мяч, иллюстрации сказок.

Предварительная работа: чтение русско – народных сказок; разгадывание загадок; закрепление правильного произношения в чистоговорках; разучивание с ребенком роли «Красной Шапочки».

Методы и приемы:

Словесные: загадка, беседа, вопросы, объяснение, педагогическая оценка.

Наглядные: иллюстрации из сказок; демонстрационный материал (плоскостная корзина, пирожки).

Практические: словесная игра с мячом «Один - много»; игра «Поймай»; игровое задание «Скажи наоборот»; дидактическая игра «Узнай сказку по иллюстрации».

Ход деятельности:

1 часть. Вводная

Дети под музыку заходят в группу и встают в круг.

Психогимнастика

«Милый друг»

Колокольчик озорной,

Ты детей в кружок построй.

Собрались все дети в круг

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

- Молодцы! Проходите, присаживайтесь на стулья.

(Стулья стоят полукругом напротив магнитной доски).

- Дети, у нас сегодня в гостях сказочный персонаж, который к нам пришёл не просто так. А какой это персонаж вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Загадка

Лесом к бабушке иду,

Громко песенку пою,

Ей несу для угощенья.

Пирожки, компот, печенье. (Красная Шапочка)

(Под песню из фильма «Красная Шапочка» выходит ребенок в костюме Красной шапочки).

Красная Шапочка: Дети здравствуйте! (здравствуй Красная Шапочка). Пришла я к вам за помощью!

- Что же случилось Красная Шапочка?

Красная Шапочка: Я шла к своей бабушке и несла ей пирожки и горшочек масла. Заигралась на полянке и не заметила как лесные звери разобрали все пирожки из корзинки. Помогите мне наполнить мою корзинку пирожками. Для этого необходимо выполнить задания. Корзинка моя волшебная и за каждое выполненное задание в корзинке будет появляться пирожок.

- Дети поможем Красной Шапочке наполнить корзинку пирожками для её бабушки? (да)

Воспитатель предлагает Красной Шапочки пройти и сесть на стул ко всем детям.

2 часть. Основная

1 задание.

Словесная игра с мячом «Один - много»

- Я буду вам бросать мяч и называть слово в единственном числе, а вы будете возвращать мне мяч и называть это слово во множественном числе. Например: один карандаш - много карандашей.

Один щенок – много щенят

Одна ложка – много ложек

Один пирожок – много пирожков

Одно ухо – много ушей

Одна кружка – много кружек

Одна корзинка – много корзинок

(На доске расположена плоскостная модель корзины. Воспитатель выставляет один плоскостной пирожок в корзину).

- Молодцы, дети, справились! И у нас в корзинке появился один пирожок. Присаживаемся на свои места, продолжаем дальше.

2 задание.

Игра «Пограничник»

- Дети, знаете ли вы песенку комарика(з-з-з), песенку жука(ж-ж-ж), песенку ветра(ш-ш-ш), песенка насоса (с-с-с).

Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите:

  • Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонт.
  • Песенку жука (Ж) - жук, дом, жираф.
  • Песенку ветра (Ш) - шапка, конфета, шишка.
  • Песенку насоса (С) - стол, рука, слон.

- Молодцы! И ещё один пирожок у нас в корзинке!

- Предлагаю вам пройти на полянку и немного отдохнуть.

Физкультминутка «Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

3 задание:

Игровое задание «Скажи наоборот»

- Дети, в этом игровом задании я буду говорить слово, а вы будете говорить слово как оно будет наоборот. Например: холодно, а вы говорите жарко. Ну что справимся с этим заданием?
- Грустный - весёлый, входить – выходить, твёрдый – мягкий, полный стакан – пустой стакан, щедрый – жадный, добрый – злой.

- Молодцы! Корзинка с пирожками почти наполнена. Выполним еще одно задание и корзинка будет полной. Продолжаем дальше? (да)

4 задание:

Дидактическая игра «Узнай сказку по иллюстрации»

(На магнитной доске расположены иллюстрации к сказкам.

- В этом игровом задании по иллюстрациям необходимо узнать, из какой сказки этот фрагмент.

3 часть. Заключительная

- Молодцы, выполнили все задания! Посмотрите корзинка полностью наполнилась ароматными пирожками для бабушки Красной Шапочки.

Красная Шапочка: Спасибо вам за помощь! Теперь я могу дальше продолжать свой путь. До свидания дети! (до свидания Красная Шапочка)

- Дети, понравилось вам помогать Красной Шапочке? (да)

- Какие задания мы с вами выполняли?

- Что больше вам понравилось?

- За вашу отзывчивость и доброту я вам хочу вручить вот такие медали.

(Воспитатель раздает детям наградные медали).

