Открытое занятие "Мы друзья"
план-конспект занятия

Полехова Екатерина Сергеевна

Открытое интегрированное занятие в компенсирующей группе с ЗПР "Мы друзья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie._24_god.docx26.58 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД №4»,

 346516 Ростовская область. г.Шахты, пер. Мечникова, д. 58,

        тел. 8 (8636) 20-0126        

Конспект итогового интегрированного открытого занятия с детьми компенсирующей группы с ЗПР

«Мы - друзья»

 

        Подготовили:

                                                             Учитель-дефектолог: Подцатова А.Ю.

                                                             Педагог-психолог: Мороз С.С.

                                                            Воспитатели:

                                                            Муминова А.Р.

                                                            Полехова Е.С.

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей компенсирующей группы, по пройденному материалу за учебный год  через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  1. Упражняться в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.
  2. Совершенствовать умение действовать в заданном направлении.
  3. Закреплять знания  детей о домашних  животных  и их детенышах, их особенностях,  пользе  для человека.
  4. Формировать познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных.
  5. Закреплять умение дифференцировать овощи и фрукты.
  6. Развивать зрительное, тактильное восприятие, концентрацию, устойчивость внимания, вербальную память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
  7. Развитии сенсорных ощущений и на их основе восприятия в целом
  8. Снятии тревожных состояний;
  9. Развитии всех форм чувствительности.

Развивающие:

  1. Расширять словарный объем детей.
  2. Развивать логическое мышление
  3. Развивать моторику рук
  4. Развивать познавательную активность, способность анализировать
  5. Профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок
    Воспитательные:
  6. Воспитывать интерес к игровой деятельности;
  7. Воспитывать умение работать в коллективе.
  8. Воспитывать любовь к домашним животным, умение сопереживать и помогать им, заботиться о домашних животных.



Ход занятия

Дети в кругу: «Собрались все дети в круг, Я-твой друг, и ты – мой друг, Вместе за руки возьмемся, И друг-другу улыбнёмся»

(Музыка «Облака»)

Звонок от колдуньи.

- Мне рассказали, что вы очень дружные ребята, я хочу проверить вашу дружбу. Скажу слова простые: «Раз, два, три ребят по островам раздели».

Дети попадают на различные острова.

Остров «Знаний»

Воспитатель 1.

Тема: «Домашние и дикие  животные и их детеныши»

Возрастная группа: средняя группа

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: Закрепление и  обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Методы и приемы: словесные (поощрение, вопросы, уточнения), наглядные (картинки, фигурки животных), практические (дидактическое упражнение), игровые (игровые проблемные ситуации).

Материалы: атрибуты взрослых животных и их детенышей (кошка и котята, собака и щенята, коза и козлята), магнитофон, картинки домашних животных, картинки с изображением того, чем питается животное, конверты с разрезными картинками домашних животных

Предварительная работа: беседы о домашних  животных и их детенышах, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные»

Ход работы

Игра « кто где живет?»

Воспитать: Ребята злая колдунья перемешала всех животных и нам нужно каждого отправить домой. Давайте поможем диким и домашним животным попасть к себе домой.

Детям нужно разместить животных в зоны их обитания « лес – ферма»

Воспитатель: молодцы, мы справились и отправили весех животных к себе домой.

Игра «Кто как голос подает?»

Воспитатель: Сейчас домашние животные будут подавать голос, а вы должны отгадать, кто это и что он делает.

Воспитатель: Кто это? (Это кошка)

Как она подает голос? (мяу-мяу)

Значит, что она делает? (кошка мяукает) и т.д.

Игра «Какую пользу приносит животное?»

(Выбрать животное и картинку с изображением предмета и рассказать)

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Какую пользу приносит человеку?

Это собака. Собака охраняет дом.

Это корова. Корова дает человеку молоко и мясо.

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Воспитатель: Вспомните, чем человек кормит домашних животных. Выберите по одному животному и угостите его тем, что он любит.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как много знаете!

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться  назад. Давайте, на нашем поезде  вернемся  в группу.

Дети строятся друг за другом, возвращаются  и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, бабушка передала для вас вот эти конверты. Посмотрим, что в них? (размещаются за столами).

- Да здесь фотографии. Только они разрезаны на части. Нужно сложить и назвать животное. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Сегодня мы с вами  совершили путешествие в деревню. Кого мы там встретили?

Воспитатель: Я думаю, что вам понравилось наша поездка.

Воспитатель 2.

Остров «Фруктовый»

Учитель-дефектолог3

Остров «Фантазий»

Цели игры «Ларчик» В. В. Воскобовича:

  1. Развивать процессы внимания, операции логического и творческого мышления, воображения, речь.
  2. Учить собирать фигуры сказочных предметов по точкам.
  3. Развивать творческие способности и самостоятельность.
  4. Воспитывать интерес к художественной литературе, умение сопереживать героям сказок.
  5. Развивать умение пересказывать сказку, пополнять и активизировать словарь детей.

Задачи:

  1. Развивать связную речь посредством формирования временно-пространственной ориентации (установления последовательности линейного ряда персонажей сказки).
  2. Развивать умение соотносить существительные с прилагательными.
  3. Активировать речь детей посредством игры.
  4. Развивать мелкую моторику рук.
  5. Развивать элементарные математические представления.

Ход занятия.

Ребята, мы с вами попали на остров «Фантазии», посмотрите какие игры перед  нами, в какую игру вы хотите поиграть сейчас?

Дети выбирают игру.

Давайте вместе выложим картинку. – Какие вы молодцы.

Педагог-психолог4.

Остров «Сов»


Цель:
 Восстановление эмоционального состояния ребенка с использованием сенсорной комнаты.

Задачи:

  1. Оптимизация мышечного тонуса.
  2. Снятие нервно-психического напряжения.
  3. Развитие зрительного, слухового восприятия и внимания.
  4. Развитие коммуникативных навыков у детей, сплоченности группы.
  5. Развитие эмоциональной сферы детей развитие навыков саморефлексии.

Ход занятия.

Релаксационное упражнение «Путешествие к звездам»

Цель упражнения: снятие мышечного напряжения и эмоционального возбуждения, создание оптимальных условий для восстановления психологического и эмоционального здоровья воспитанников.

Задачи упражнения:

  • стимуляция всех сенсорных процессов;
  • активация различных функций центральной нервной системы;
  • создание положительного эмоционального фона;
  • снятие мышечного и психоэмоционального напряжения;
  • стимуляция, развитие и коррекция тактильных и познавательных процессов;
  • развитие саморегуляции;
  • развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата;
  • развитие координации движения в пространстве.

Дыхательное упражнение

Психолог: «Вдыхай медленно, глубоко через нос. Считайте на вдохе: один, два, три, четыре. Выдох через рот: один, два, три, четыре. (Упражнение повторяется несколько раз под расслабляющую музыку). Хорошо, теперь нам хватит в космосе воздуха.

 Психолог акцентирует внимание ребенка на проекторе звездного неба.

Релаксация «К звездам»

Представьте себе тёплый, летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие мимо облака — такие белые, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно подниматься в воздух. Всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки тёплые, лёгкие, ваши ножки лёгкие, всё ваше тело становится лёгким, как облако.

Вот вы подплываете к самому большому, к самому пушистому облаку на небе. Ближе и ближе. Вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас. Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны.

И вдруг облачко стало поднимать вас выше и выше, прямо к звездам. Вы можете их потрогать, какие они? Вам хорошо и радостно. Вы счастливы. Облачко стало спускаться все ниже и ниже…и вы очутились на полянке. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь, на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облаке.

После релаксации вместе с ребенком идем рассматривать карту. Мы с острова «Сов» переместились в город детства.

