Занятие с детьми группы раннего возраста компенсирующей направленности по познавательному развитию «Звери готовятся к зиме»
план-конспект занятия

кекина надежда николаевна

Занятие с детьми группы раннего возраста компенсирующей направленности по познавательному развитию "Звери готовятся к зиме"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2 комбинированного вида Петродворцового района

 Санкт – Петербурга

Занятие с детьми группы раннего возраста компенсирующей

направленности по познавательному развитию «Звери готовятся к зиме»

Проводит:

Воспитатель ГБДОУ д\с № 2

комбинированного вида

Петродворцового района СПб

Кекина Надежда Николаевна

Санкт - Петербург

2023

          Занятие с детьми группы раннего возраста компенсирующей

направленности по познавательному развитию «Звери готовятся к зиме»

Образовательная деятельность воспитателя группы компенсирующей направленности осуществляется по образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие и слепые, ФРЗ) ГБДОУ детского сада №2 Петродворцового района Санкт - Петербурга, с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.

Группу посещают 7 детей в возрасте от 2 лет до 3 лет, 5 девочек и 2 мальчика. Дети с разными нарушениями зрения.

Тема мероприятия в рамках комплексно-тематического планирования «Осень»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Технологии: развивающие игры, здоровьесберегающие.

Планируемый результат: формирование потребности у детей участвовать в различных играх.

Цель: формирование представлений о свойствах и качествах предметов окружающего мира, в процессе развития разных видов восприятия: зрительного, осязательного.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять представления об объектах окружающего мира (дикие животные осенью);

- формировать умения различать количество предметов (один – много), их величину (большой - маленький), основные цвета (красный, жёлтый, зелёный), свойства (мягкий, колючий);

 - закреплять навыки в повторении слов, в постановке ответов на вопрос.

Коррекционно - развивающие:

- способствовать развитию зрительного восприятия, через закрепление умения узнавать животного по тени;

- развивать прослеживающую функцию глаз;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: 

- формировать умение действовать по образцу и согласно, словесного руководства;

- поддерживать желание играть со взрослыми и сверстниками.

Оборудование для педагога и воспитанников:

- Игрушки: медведь, белка;

- теневое изображение ежа;

- фланелеграф настенный;

- муляжи листьев, яблок и желудей; корзиночка;

- сосновые шишки;

- контейнер с манной крупой.

Предварительная работа:

- Знакомство с особенностями диких животных, с их теневыми изображениями;

- знакомство детей с количеством (один –много), величиной (большой - маленький);

- знакомство детей с цветом предметов (красным, жёлтым, зелёным), с тактильными свойствами предметов (мягкий, колючий);

- разучивание пальчиковых игр, игровых упражнений.

Ход мероприятия:

1.Вводная часть (вид детской деятельности: общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого).

Мотивация - создать условия для закрепления ранее полученных знаний и навыков.

Утренний круг – как элемент организации детей для совместной деятельности. (действия по тексту)

Друга за руку возьмём, хоровод мы заведём,

Ты мой друг и я твой друг получился дружбы круг.

Круг сначала был маленький,

А теперь он у нас (большой).

Мы друг другу помогаем? (Да!)

А окружающим помогаем? (Да!)

Как здорово! Обнимем друг друга.

В процессе объятий появляется осенний листочек.

 - Что это? (Листочек!)  (Можно обратить внимание на цвет.)

 - А откуда он мог прилететь? За окном на деревьях есть листья (Нет!)

 - А в группе, есть такие листья? (подходят к настенному фланелеграфу)

Возможен групповой ответ детей (на дереве и под деревом).

- Действительно листочек прилетел с нашего дерева, а почему под деревом так много листьев, они шевелятся.

Из листьев выглядывает теневой ёжик.

- Кто это спрятался? (Ёжик!)

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуй, ёжик! (групповой ответ)

Педагог обращает внимание детей, что ёжик готовится к зиме и утепляет себе норку.

Предлагается рассмотреть ёжика, погладить.

- Какой он?

- Колючий.

- Ребята, ёжик просит помочь собрать ещё листьев. Поможем? (Да!)

Игровое упражнение: «Соберём листья.»

Педагог спрашивает у детей: «Какого цвета листья они собирают? Сколько, собрали листьев?»

- Спасибо! Как, вы помогли! Ёжику будет теперь тепло зимой в норке. Он уже засыпает. Пройдём дальше может ещё кому помощь нужна.

- Ребята, а кто из животных ещё зимой спит?

- Медведь. (ответ групповой, можно спросить каждого ребёнка).

- Да, верно.

2. Основная часть: (виды детской деятельности: общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого; двигательная активность.)

Идут по группе находят шишки.

- Мы нашли с вами …(Шишки!)

Рассматривают сравнивают у кого большая, а у кого маленькая. Какие шишки мягкие или колючие?

Пальчиковая игра с шишками с элементами гимнастики для глаз

Шишку в руки мы возьмём!  (берут в руки)

И вот так её потрём,                (гладят ладонью)

И по ручкам мы прокатим.     (прокатывают по рукам)

Вот шишка высоко,                 (поднимают над головой, следят глазами)

А вот шишка низко,                (опускают, следят глазами)

Вот шишка далеко,                (руки перед собой вытянуты, следят глазами)

А вот шишка близко.             (прижимают к себе)

- Возможно, что шишки кому-то нужны. (Предположения детей.)

- Поищем, может быть встретим кого - то. (Да!)

Находят медведя. Здороваются с ним.

- Здравствуй, мишка!

- Здравствуйте, ребята!

- Мишка, а тебе шишки нужны? (показывают шишки медведю)

- Очень необходимы. Я их на зиму собираю, перед зимним сном.

- Отдадим шишки медведю? (Да!) – Отдают.

- Спасибо огромное ребята! Вы мне очень помогли! Поиграете со мной немного перед тем, как я усну у себя в берлоге. (Поиграем!)

Подвижная игра: «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идёт,              (шагают как мишки)

Шишки собирает песенки поёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.  (ладонью хлопают по лбу)

Мишка рассердился и ногою топ.             (топают ногой)

Больше я не буду шишки собирать,         (качают головой отрицательно)

Пойду в свою берлогу,                              (шагают)

буду крепко спать!                                     (руки под голову, глаза закрыты)

- Ребята, мишка действительно уснул. (Спи мишка. Приятных снов.)

Отходят от медведя. Встречают белку. Здороваются.

- Здравствуй, белочка!

- Здравствуйте, ребята!

- Белочка, а можно тебя погладить?  (Можно!) Какая шерстка у белочки колючая или мягкая? (Мягкая!)

- Я белочка лесная, по деревьям я скакала, запасы собирала: яблоки, жёлуди. Но вдруг ветер подул и все запасы мои унёс. Они в песок упали и мне их не достать!

- Поможем достать белочке запасы. (Поможем.)

Дидактическое упражнение: «Достань, что спрятано!»

Из контейнера с манной крупой достают яблоки, жёлуди. Педагог спрашивает у детей: «Кто какого цвета достал яблоко? Сколько всего яблок? А желудей?» (Возможны индивидуальные ответы детей или групповые)

- Спасибо, ребята вы так мне помогли. Достали запасы. Понесу их скорей в свой домик (в дупло), чтоб не потерять. До свидания!

- До свидания белочка!

3.Заключительная часть: (вид детской деятельности: общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого)

- Ребята, вы сегодня очень помогли и ёжику, и мишке, и белочке. А вам понравилось помогать зверятам? С кем понравилось играть? Чем мы помогли?

- Да, понравилось! (Индивидуальные ответы детей, кому понравилось помогать и чем.)

 (Переход к свободной деятельности. Можно предложить порисовать на крупе).

