Социальный проект «Спеши творить добро»
проект (подготовительная группа)
Цель проекта: воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 105.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» г.п. Нарткала Урванского района КБР
Согласовано Утверждаю
И.О. начальника МКУ Директор МКДОУ «Детский сад №2»
Урванского РУО _____________А.Б. Нагацуева
___________З.К. Жанов
Социальный проект
«Спеши творить добро»
Подготовила: воспитатель МКДОУ №2
Долова З.Б.
г.п. Нарткала 2025г.
Социальный проект
«Спеши творить добро»
«Если ребенка учат добру, в результате будет добро,
учат злу – в результате будет зло –
ибо ребенок не рождается готовым человеком,
человеком его надо сделать!»
В.А. Сухомлинский.
Актуальность проблемы:
Дети – это наше будущее. В широком смысле этого слова, им предстоит вершить судьбы страны, занять ключевые позиции во всех сферах жизни, а для нас, взрослых, смысл в том, что это наша надежная опора. Все чаще мы стали замечать в наших детях озлобленность, грубость, эгоизм, жестокость. Удивляемся откровенно от чего в них столько злобы, мы ссылаемся на «такое время», «общество», на то, что телевидение и интернет губит наших детей. Возможно. Но мы, взрослые, знаем, что жизненный опыт наших детей слишком мал, чтобы отличить добро от зла, избежать опасности, понять, что
нравственно, а что безнравственно, как сделать правильный выбор. И кому, как не нам, взрослым и близким ребенку людям, необходимо с раннего детства заниматься приобщением детей к культуре, морали и слову, духовно питать наших детей и воспитанников, дать детям нравственные ориентиры добра, истины и любви.
Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, милосердие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное
восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.
Задача воспитателя – формировать в детях любовь к Родине, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание помогать взрослым. Воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки.
Паспорт проекта:
Тема проекта: «Спеши творить добро»
Тип проекта: социально-личностный, общественно-полезный, практико-ориентированный.
Объект исследования: добрые поступки.
Участники проекта: дети группы, родители воспитанников, воспитатель группы.
Возможности риска при реализации проекта: отсутствие интереса, желания, времени, возможности помочь со стороны родителей.
Срок реализации проекта: с 01.04.2025 по 25.05.2025г.
Цель проекта: воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.
Задачи:
Для детей:
∙ Формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные навыки
общения;
∙ Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию;
∙ Формировать у детей положительное отношение ко всем людям;
∙ Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, развивать умения высказывать свою точку зрения;
∙ Учить детей избегать ссор, уступать и договариваться друг с другом. Объяснить детям, что добрые дела доставляют радость;
∙ Рассказать детям о полезности и значимости труда;
∙ Развивать уверенность в себе и своих возможностях;
∙ Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;
∙ Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу;
∙ Воспитывать желание оставлять «добрый след» о себе в сердцах и душах других людей.
Для педагогов:
∙ Обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей.
Для родителей:
∙ Повысить уровень вовлеченности родителей воспитанников в деятельность ДОУ как активных субъектов.
Реализация проекта направлена на достижение целей и задач направлений: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», способствующих формированию культуры ребенка, всестороннему развитию свободной творческой личности воспитанника, его коммуникативных навыков. Это позволит ему успешно адаптироваться к жизни.
Ожидаемые результаты реализации проекта:
Для детей: | Для педагогов: | Для родителей: |
∙ Дети имеют четкое представление о доброте, добрых поступках. ∙ Доброжелательны по отношению друг к другу, договариваются между собой, оказывают друг другу поддержку. ∙ Знают стихи, пословицы о доброте, считалки, мирилки; применяют в совместной деятельности. ∙ Бережно относятся к живому их миру природы. ∙ Обогатился словарный запас по данной теме. ∙ Пополнен центр литературы в группе книгами о добре и добрых поступках. | ∙ Формирование нравственных чувств. ∙ Усвоение определённых норм поведения и общечеловеческих ценностей. ∙ Развитие способности помогать и сочувствовать ближайшему окружению. ∙ Создание библиотечек художественной литературы, пословиц и поговорок. ∙ Создание условий для формирования первоначальных представлений детей нравственных чувствах и эмоциях. (стенд «Мы помощники», альбом «Наши добрые дела», папка методической литературой). • Быть примером для своих воспитанников. | • Повысится активность участия родителей в жизнедеятельности группы. (участие в опросах, в конкурсах, выставках, приобщение детей к труду, фотографирование группы). |
Совместное участие в акциях еще больше сплотило педагогов, детей и их родителей. | ||
Методы и приемы, используемые для реализации проекта:
Наглядно-действенные | Словесно-образные | Практические |
∙ Рассматривание книжных иллюстраций, репродукций; ∙ Просмотр видеозаписей, сюжетов, презентаций; | ∙ Чтение художественной литературы: - авторских произведений О. Высотской «Мой брат уехал на границу», «У телевизора»; Л. Кассиля «Твои защитники»; З. Александрова «Дозор»; А. Твардовского «Рассказ танкиста»; П. Воронько «Лучше нет Родного Края»; А. Жарова «Звёздочка»; М. Джалиль «Звёзды»; С. Я. Маршака «Где обедал воробей», З. Александровой «Родина»; - произведений устного народного творчества: сказки, былины; ∙ Объяснение смысла пословиц, поговорок и др.; ∙ беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя «Мой дом», «Сохраним нашу природу во всей её красе», «Наш дом природа», «Хорошие и плохие поступки», «Волшебные слова», «Беседа о жадности и грубости» | ∙ Творческая деятельность детей: - музыкальная, - продуктивная (рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование), - литературная, - игровая, - трудовая. |
Предварительная работа:
∙ Консультации для родителей «Как воспитать ребенка, добрым»; «Как воспитать ребёнка, патриотом», «В дом входит доброта», «Учите детей любить и беречь природу».
∙ В ходе работы над проектом подвести детей к пониманию того, что добро приносит радость, что добрый человек – хороший друг.
∙ Доброта украшает наш мир, и чем ее больше, тем красивее и светлей мир вокруг нас.
Этапы реализации проекта:
Первый этап - целеполагание.
Раздел «Нравственное воспитание» включен во все образовательные
программы, адресованные детям дошкольного возраста. Основа гуманного отношения к людям – способность к сопереживанию, к сочувствию – проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представление о должном поведении или коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства.
Второй этап – практический.
Цель данного этапа: реализация проекта через различные акции, мероприятия.
Социальный проект «Спеши творить добро» состоит из трех основных направлений:
1 Направление «Чистота и природа родных мест»
Мероприятие «Дом, в котором я живу»
Цель: формировать первичные представления о малой Родине; расширять представления об окружающем мире, о доме, семье, близких людях, которые живут вместе; формировать представление о понятии «город»; познакомить с достопримечательностями родного города; воспитывать уважение и бережное отношение к родному краю.
Акция «Наш чистый детский сад».
Цель: помощь в решении экологических проблем, формирование экологического поведения, обеспечивающего сохранение на Земле природы и человека. Благоустройство участка детского сада.
Для осуществления акции «Наш чистый детский сад» наша группа ежегодно (весной и осенью) активно участвует в благоустройстве своего участка. Взяв в руки мешки, грабли, лопаты мы очищаем территорию от мусора. Также сажаем деревья и цветы.
Акция «Природа родных мест»
Цель: формировать у воспитанников и родителей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы родного края.
С целью реализации данной акции с дошкольниками детского сада №2
г.п. Нарткала были проведены познавательные беседы «Мой дом», «Сохраним нашу природу во всей её красе», «Наш дом природа», сюжетно-ролевые игры «Путешествие по городу», «Детский сад».
Ребята с удовольствием посмотрели презентацию «Моя малая Родина»
2 Направление «Радость»
Цель: организация досуга, праздника для воспитанников.
Акция «Дорога к доброте»
Цель: формирование представлений о доброте, любви, сопереживания, формированию уважительного отношения к людям.
Эта акция посвящена доброте. Для воспитанников провели беседы «Хорошие и плохие поступки», «Волшебные слова», «Беседа о жадности и грубости», конкурсы рисунков и просто играли. Также раздавали после мероприятия, смайлики с изображением солнышка, получая взамен их радостного лица.
Акция «Георгиевская ленточка»
Цель: формирование патриотических чувств детей на основе ознакомления с боевыми традициями земляков.
Состоялись мероприятия, приуроченные празднованию Дня Победы: проведены занятия и беседы «Мы живём в России», были изготовлены праздничные поздравительные открытки и организована выставка рисунков «День Победы»; подготовлен и проведен праздничный утренник, посвященный Дню Победы, на котором дети с удовольствием читали стихи,
танцевали, играли.
9 мая дети с родителями ходили на митинг, посвящённый Дню Победы.
Георгиевская ленточка – символ нашей памяти, сплотившей от мала до велика в этот самый радостный и грустный день. Память жива, а это значит, у нашей страны есть будущее.
Акция «Подари книгу детскому саду»
Цель: сохранение и пополнение книжного фонда группы и воспитание бережного отношения к книге в рамках «Книжкиной недели».
Родители приняли активное участие. Среди подаренных книг — сказки К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, А.Л. Барто, В.Г. Сутеева, русские народные сказки. Книги, подаренные детям, были представлены на выставке: «Наши любимые книжки»; в группе были проведены беседы о бережном отношении к книге, выставка рисунков «Любимые герои сказок К. И. Чуковского».
3 Направление «Милосердие»
Развивая у детей милосердие, мы помогаем им приобретать внутреннюю готовность прощать, чуткость к проблемам других людей, сострадание и человеколюбие.
Цель: оказание помощи людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, ветеранам, и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Акция «День доброты»
Задачи: сбор продуктов питания для граждан, нуждающихся в трудной жизненной ситуации.
Дети и родители нашли возможность помочь тем, кто помощи ждет, кто в ней очень нуждается.
Акция «Подарки малышам»
Задачи: развивать потребность детей делать приятное другим людям. Воспитывать желание заботиться о младших детях.
Вместе с детьми мы определились, в какую группу мы подарим игрушки. Так же дети порассуждали, понравятся ли подарки малышам и как они отреагируют. Затем мы отправились в гости к малышам с принесенными подарками. Отмечу, что малыши с радостью принимали гостей у себя в группе. По возвращении в группу дети делились впечатлениями. Было проведено рассуждение «Понравились ли малышам наши подарки?» и «Что вам понравилось больше всего?».
Дети говорили, что им еще раз хотелось бы посетить малышей, а это наверно, самый главный результат, который удалось достигнуть в ходе проведенной акции.
Третий этап – обобщающий
∙ Дети стали бережнее относиться к живому миру природы.
∙ Фотовыставка «Если доброта как солнце светит, радуются взрослые и
дети»;
∙ В группе дополнена библиотека книг с пословицами и поговорками, произведениями авторов В. Маяковского, В. Осеевой, Г. Остер,
Е. Благининой, Л. Толстого о дружбе, о добре.
∙ Выставка детских рисунков «В дружбе наша сила»;
∙ Выпуск газеты «Спеши творить добро».
Дальнейшее развитие проекта:
∙ Продолжать воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать, что то для других людей, принести им пользу;
∙ Продолжать развивать способность следовать нравственным нормам и правилам, способность чувствовать эмоциональное состояние окружающих и быть благодарными, заботливыми и внимательными к близким людям;
∙ Развивать навыки познавательного и личностного общения;
∙ Создать альбом совместно с детьми и их родителями «Наши добрые дела дома».
Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете детишкам радость.
Заключение
Пути решения обозначенных выше проблем находятся в объединении усилий и единстве целей и задач между родителями и педагогами в социально нравственном воспитании дошкольников, которые учатся жить в настоящее, быстро меняющееся время. Именно на дошкольном этапе детства закладывается основная база развития человека. И какими взрослыми людьми станут сегодняшние дошкольники, напрямую зависит от совместной ежедневной работы родителей и педагогов. Средством нравственного воспитания дошкольников выступают социальные акции - участие в имеющих социальную значимость событиях, возможность самореализации и оказания помощи тем, кто в ней нуждается, формирующее опыт сопричастности и творения добра. В организации социальной акции важно осознание детьми того, что они делают хорошее, правильное дело, которое улучшает мир. Проблема нравственного воспитания одна из сложившихся в педагогике и в дошкольной педагогике, в частности. Трудности социального развития детей объясняются тем, что дети живут во взрослом мире, испытывают на себе социально-экономическое неравенство. Дефицит культуры общения и взаимоотношений людей, доброты и внимания друг к другу. Педагогическими средствами, обеспечивающими присвоение дошкольниками нравственных ценностей, выступают: художественная литература, наблюдения в повседневной жизни за окружающей природой и предметным миром, социальные акции, творческая продуктивная деятельность. Следует просто любить своих детей, прислушиваться к их желаниям, проблемам, высказываниям. Нужно стать для ребенка настоящим другом, которому не страшно рассказать о своих переживаниях и трудностях. И тогда, я верю, люди станут добрее, отзывчивее, будут смотреть друг другу в глаза, а не в телефон, улыбаться, а не хмуриться – но, начинать нужно с себя и маленьких детей.
Самооценка:
По завершению проекта стало очевидно, что цель и задачи проекта достигнуты.
Дети шире стали представлять себе такие понятия как «добро», «зло», «доброжелательность», «вежливые слова», «добрые поступки». Дети лучше стали понимать друг друга, проявлять доброжелательность к окружающим, больше использовать в речи вежливые слова, стали более чуткими к чужим проблемам.
У родителей – усилилась взаимосвязь в вопросах воспитания нравственных качеств между семьёй и детским садом; родители приобрели знания в области межличностного общения с ребёнком.
Литература:
1. Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. – М., 2007г.
2. Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. Москва. 2011
3. Деркунская, В.А. Воспитание доброты и отзывчивости у дошкольников в социальных акциях /В.А. Деркунская, Н.А. Демченко // Детский сад: теория и практика. – 2017. - №2. – С.86-95.
4. Иванова Л.С. Проект по социально-нравственному воспитанию старших дошкольников «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» В сборнике: Педагогический опыт: от теории к практике сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. 2018. С. 152-158.
5. Карпова Л.М. Место и роль нравственной рефлексии в процессе воспитания /Л.М. Карпова, М.В. Ласица //Детский сад: теория и практика. – 2017. - №2. – С.44-55.
6. Корнилаева Л.В., Комнатная Ю.С. Актуальность нравственно-патриотического и социального воспитания дошкольников в контексте современного обновления дошкольного образования (из опыта работы) - Журнал: Молодой ученый. Номер: 44 (178) Год: 2017 С. 159-161.
7. Лонэвская Н.А. Проблема формирования нравственно-волевых качеств в процессе социально-нравственного воспитания. Журнал: Специфика педагогического образования в регионах России. Номер: 1 Год: 2010 С. 120. 8. Моисеева, А.Н. Экскурсия как форма нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста /А.Н. Моисеева, И.А. Абрамова //Вопросы дополнительного профессионального образования. – 2017. - №1.
9. Сиверская Е.С., Дубовицкая И.М., Зинзиверь Н.С. Участие дошкольников в благотворительной деятельности как форма социально-нравственного воспитания. Журнал: Образование и воспитание. Номер:6 (26)Год: 2019 с.11-13.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Проект«Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро».
За последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую.А доброта – качество, ценимое во все эпохи.Чем тяжелее времена...

Конспект музыкально-театрализованной досуговой деятельности «Спешим творить добро» для детей подготовительной к школе группы.
Подробный конспект музыкально-театрализованного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста, составленный в рамках Года добровольца и волонтера в России. Данное мероприятие можно использ...

Социально - педагогический проект «Спешите делать добро» в средней группе
Проблема: вопросы нравственного развития и воспитания человека волновали общество всегда и во все времена: особенно сейчас, когда всё чаще можно встретить жестокость и насилие. Проблемы нравствен...

Социальный проект "Спешите делать добро"
Цель проекта: организация деятельности дошкольного образовательного учреждения по раннему выявлению и коррекции семейного неблагополучия, организации работы с родителями по вопр...
Проект "Спеши творить добро"
Проект...

Социально-педагогический проект «Спешите делать добро»
laquo;Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Давайте вместе учить детей делать мир лучше!...


