Конспект НОД по познавательному развитию "Капелька в гостях у детей"
план-конспект занятия (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному развитию
« Капелька в гостях у ребят »
для детей I младшей группы (2-3 лет)
Безгина Светлана Павловна,
воспитатель МБДОУ ДС № 50 «Теремок»
ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие
Цель: формирование у детей элементарные представления о свойствах воды.
Задачи:
- Развивающая
- развивать любознательность, мышление, воображение;
- развивать речь детей;
- развивать мелкую моторику рук.
- Обучающая
- обогатить представление детей о разнообразных свойствах воды: может изменять температуру, не имеет запаха, прозрачная, может изменять свой цвет, сильная, вкусная.
- Воспитательная
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать интерес к экспериментированию.
Предварительная работа:
- беседа о воде;
- разгадывание загадок о воде;
- игры с водой
- разучивание физминутки «Водичка-водичка»
Планируемый результат:
- дети проявляют интерес и отвечают на вопросы воспитателя;
- дети отгадывают загадку;
- дети делают физминутку;
Средства и оборудование: конверт с загадкой и изображением капельки воды; тазик;
2 вёдра для воды; ложки по количеству детей; бутылочки по количеству детей с нанесенной краской на крышку; водяная мельница и кружки по количеству детей.
Ход занятия
с детьми входит в группу.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это такое? Кто-то прошёл и оставил мокрые следы? А здесь еще конверт лежит. ( воспитатель открывает конверт с загадкой)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и угадайте, кто это сделал.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я.
Кто я такая?
Дети: вода
Воспитатель: Правильно, это вода.(вытаскивает из конверта изображение капельки воды)
А вот и Капелька. Она хочет пригласить нас к себе в гости. Но для начала нам надо умыться.
Проходит физминутка: Водичка — водичка,
Умой мое личико, (ладонями «умывание лица»)
Чтобы глазки блестели, (моргание глазками)
Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки)
Чтоб смеялся роток. (широко улыбаемся)
Чтоб кусался зубок, (щелкание зубами)
Воспитатель: Посмотри, Капелька, какие ребята у нас чистые. Это все благодаря водичке.
Воспитатель с ребятами подходит к первому столу. На столе стоят ведерки с водой.
Дидактическая игра «Какая вода?» ( холодная, горячая)
Воспитатель: Опустите пальчики в ведерко. Что вы чувствуете?
(Дети опускают руки в ведерко и трогают воду, определяя, что в одном ведре холодная вода, а в другом горячая вода )
Воспитатель: Ребята, вода бывает разной температуры – холодная и горячая. Как вы думаете, какой водой лучше мыть руки?
Дети: теплой.
Проходит опыт «Смешивание холодной и горячей воды»
Воспитатель: Как сделать теплую воду? Надо смешать холодную и горячую воду. Давайте выльем в тазик вначале горячую воду, затем холодную и потрогаем воду. Какая вода у нас получилась? Правильно, теплая.
Воспитатель: а теперь давайте понюхаем воду. Пахнет вода?
Дети: нет.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вода не имеет запаха.
Воспитатель: А давайте сейчас возьмем ложки и опустим их в воду.
Дети кладут в воду ложки.
Воспитатель: Ребята, видно ложки в воде?
Дети: да.
Воспитатель: Вода прозрачная, поэтому видно ложки. Это еще одно свойство воды – вода прозрачная.
Воспитатель: Ребята, а Капелька спрашивает, вы хотите стать волшебниками? Вот стоят бутылочки, возьмите их и потрясите.
Дидактическая игра «Разноцветная вода»
Дети трясут бутылочки и вода окрашивается
Воспитатель: Водичка ваша стала цветной. Воду можно окрасить в разные цвета – это еще одно её свойство.
Воспитатель: Ребята, Капелька предлагает пройти к другому столу.
На 2 столе стоит «мельница» и кружки.
Воспитатель: Вода жидкая и может литься. А еще вода очень сильная. Я сейчас полью воду на мельницу, и она будет крутиться.
Дети льют воду на мельницу из своих кружек.
Воспитатель: Сила воды заставляет мельницу крутиться, работать.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте напомним Капельке, что мы узнали сегодня интересного о воде.
Дети: вода может быть горячей, холодной и теплой. Вода не пахнет. Вода прозрачная. Её можно окрасить в различные цвета. Вода жидкая, может литься. Она сильная.
Воспитатель: Вот какой волшебницей может быть обыкновенная вода. А еще она очень вкусная и её можно пить. Давайте угостим Капельку волшебной водой.
Воспитатель наливает всем детям воду, и они её пьют.


