Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Описание картины
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель:

  • Развивать умение рассматривать и описывать картину, выделяя основные объекты, их признаки и взаимосвязи.
  • Активизировать словарный запас детей по темам, связанным с содержанием картины.
  • Формировать умение составлять связный рассказ по картине.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление и творческое воображение.
  • Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_v_starshey_gruppe.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: Описание картины

Тема: Учимся описывать картину.

Цель:

  • Развивать умение рассматривать и описывать картину, выделяя основные объекты, их признаки и взаимосвязи.
  • Активизировать словарный запас детей по темам, связанным с содержанием картины.
  • Формировать умение составлять связный рассказ по картине.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление и творческое воображение.
  • Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Материалы:

  • Репродукция картины (выбирается картина с простым сюжетом, понятным детям, например, пейзаж или жанровая сцена).
  • Картинки или карточки со словами, обозначающими предметы, объекты, действия, встречающиеся на картине (по необходимости).
  • План-схема для описания картины (вариант).
  • Мольберт или доска.
  • Указка.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций на темы, близкие к содержанию картины.
  • Беседы об изобразительном искусстве и художниках.
  • Игры на развитие внимания, памяти и логического мышления.
  • Чтение художественной литературы по теме картины.

Ход занятия:

1. Организационный момент

  • Приветствие детей.
  • Создание эмоционального настроя.
  • (Можно провести небольшую словесную игру на внимание, например: "Назови цвет, который сейчас видишь").

2. Введение в тему

  • Беседа о том, что можно увидеть в музее, на выставке.
  • Объявление темы занятия: "Сегодня мы с вами будем учиться описывать картины, как настоящие экскурсоводы!".
  • (Загадка про картину).

3. Рассматривание картины

  • Представление картины детям (название, автор (если известно), жанр).
  • Первичное впечатление: "Что вы видите на этой картине? Какие чувства она у вас вызывает?"
  • Детальное рассматривание картины. Вопросы:
  • "Что нарисовано на переднем плане?"
  • "Что нарисовано на заднем плане?"
  • "Какого цвета небо, трава, деревья?"
  • "Как вы думаете, какое время года изображено на картине?"
  • "Что делают люди (животные), изображенные на картине?"
  • "Что вы слышите, когда смотрите на картину?" (Развитие воображения).
  • Активизация словарного запаса (использование карточек с описательными словами, если необходимо).

4. Составление плана описания

  • Обсуждение порядка описания картины.
  • Предлагается план-схема (пример):
  1. Общее впечатление о картине (радостная, грустная, спокойная…).
  2. Описание переднего плана.
  3. Описание заднего плана.
  4. Действия людей (животных).
  5. Какое настроение создает картина.

5. Рассказы детей

  • Предлагается 2-3 детям рассказать о картине, используя план-схему.
  • Педагог корректирует, помогает, добавляет.
  • Поощряет использование образных выражений.
  • Остальные дети слушают внимательно и дополняют рассказ.

6. Физминутка

  • Небольшая разминка, связанная с темой картины (например, изобразить, как растут деревья, как бегут облака).

7. Творческое задание

  • Предложить детям придумать название картине (если название неизвестно).
  • Сочинить небольшой рассказ о том, что было до того, как художник написал картину, или что будет после.
  • Нарисовать то, что, по их мнению, могло бы происходить за пределами картины.

8. Заключительная часть

  • Подведение итогов занятия.
  • Похвала детей за активное участие.
  • Краткая оценка их рассказов и творческих работ.
  • Возможность еще раз полюбоваться картиной.
  • Рефлексия: "Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было самым интересным?"

