Конспект НОД
план-конспект занятия (средняя группа)

Ильясова Назгуль Нургалеевна

Конспект занятия в средней группе по инженерному развитию с использованием игровых технологий В.Воскобовича

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в средней группе по инженерному развитию с использованием развивающих технологий В. Воскобовича «В гости к гномикам».

  Цель: развитие инженерных  предпосылок, элементарных математических представлений и логического мышления через использование игровых технологий В. Воскобовича.

  Задачи:

Образовательные: закреплять знания о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал); учить складывать предметные силуэты по образцу и по схеме; закреплять умение конструировать с помощью пособий В Воскобвича.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, зрительно-пространственное восприятие, воображение, мыслительные операции.

Воспитательные: воспитывать интерес к познавательной и инженерной деятельности, умение доводить начатое дело до конца; поощрять взаимопомощь, желание помочь сказочному герою.

  Материалы о оборудование:

- Сундучок

- Фигуры гномов (Кохле, Желе, Зеле, Селе)

- «Квадрат Воскобовича» (двухцветный), схемы ключика

- Фонарики Ларчик

- Геоконт с зелеными резиночками.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Поздоровайтесь с гостями, ребята, присаживайтесь.

Упражнение 5 пальцев. (ритуал начала занятия)

- Ребята, а вы любите слушать сказки? (да) Тогда я вам сегодня расскажу новую сказку про разноцветных гномиков. В Фиолетовом лесу жили гномики: Красный – Кохле, Желтый – Желе, Зеленый – Зеле, Синий – Селе. Они были очень дружные и любили вместе гулять в лесу и собирать ягоды. Однажды, когда номы гуляли в лесу, гном Кохле отстал от  своих друзей и потерялся. (демонстрация Гнома Кохле). Он шел-шел и увидел интересный предмет на пути (демонстрация сундучка).

- Как думаете, что? Как можно его открыть? (ответы детей)

Мотивационный момент.

- Поможем гномику открыть сундучок? Тогда давайте пройдем  к столам и с помощью Фонариков построим ключик, чтобы открыть сундучок.

2. Основная часть.

(Дети за столами по схеме конструируют ключик)

(После этого возвращаются  на ковер, воспитатель демонстрирует свой ключ и открывает им сундучок, а там лежат волшебные квадраты).

- Ребята, что лежало в сундучке? Игра Волшебный квадрат, он хочет  с нами поиграть. (раздает каждому квадрат)

- Наш волшебный квадрат какой (Большой). Давайте превратим его в маленький. Сложите его пополам (какая фигура получилась  - прямоугольник), а потом еще пополам. Что получилось? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь наш квадрат превратится в дом-теремок. Сделайте квадрат большим. Положите зеленой стороной к себе и согните 2 верхних угла – получился зеленый дом с красной крышей. Что нужно сделать, чтоб дом был красный, а крыша зелёная? Молодцы! Ребята, а знаете, кто живет в этом красивом домике? Разноцветные гномики, давайте подойдем и поздороваемся с ними!

                        (подходят к коврографу, на нем гномики Кохле, Желе, Селе и Зеле)

Гномы очень любят собирать в лесу ягоды, потому что они ими питаются. Вот и сегодня они отправились в лес по ягоды.

 Гном Кохле собирает только красные ягоды,

 Желе – желтые,

Селе – синие,

Зеле – зеленые, давайте поможем им собрать ягоды.

1.Кохле в лес гулять пошел, три ягоды он там нашел (приклеить красного гнома и три красные ягоды)

2.Желе и Селе тоже в лес пришли, только по одной ягоде нашли(приклеить рядом с гномами по одной ягоде определенного цвета).

3.Зеле по лесу идет, зеленных ягод не сорвет.

Вопросы:

-Какую ягоду нашел Желе? (желтую, одну)

-Сколько ягод нашел Селе? (синюю, тоже одну)

Вопросы:

-Почему Зеле не сорвал зеленных ягод ? (они не спелые)

-Сколько ягод у Зеле? ( ни одной)

-Кокой гном нашел больше всего ягод? (Кохле красный гном, три красных ягоды)

- У каких гномов ягод поровну? (у Желе и Селе, по одной)

-Сколько всего ягод нашли гномы? (много, пять)

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Гномы очень обрадовались ягодам и хотят потанцевать, давайте сними потанцуем?

Динамическая пауза.

(танец – разминка «Жили на опушке»)

Давайте гномам поможем вернуться в свой домик, они забыли дорогу. Для этого вам нужно с помощью геоконта и резиночек построить одну фигуру.

(проходят за столы)

Чтобы узнать, какую фигуру будем строить, надо отгадать загадку:

Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... 
квадрат.

(Дети строят квадрат)

Воспитатель: Молодцы, ребята, у всех получились квадраты. А чтобы сделать из них дорожку до домика  для гномиков, предлагаю соединить их все вместе, и гномы по дорожке пойдут и до домика дойдут! А мы с вами проходим на свои стулья.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:  Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

- Кому мы сегодня помогли?

- Что мы с вами сегодня открыли (сундук), с помощью чего? Из чего делали ключ?

- Что было в сундуке? (волшебный квадрат), что с его помощью строили?

- Каких гномов встретили в лесу?

- С помощью какой фигуры построили дорогу для гномиков?

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам украсить красивое дерево в фиолетовом лесу яркими листочками, но, послушайте задание:

- Если вам наше занятие понравилось и вы со всеми заданиями справились, то украсьте дерево красным листочком.

- А если вам было неинтересно и сложно, то желтым листочком.

(Дети по желанию объясняют свой выбор)

Молодцы, ребята! Спасибо вам за вашу работу, давайте попрощаемся с гостями.

 

