Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в средней группе «Мамины помощники»
план-конспект занятия (средняя группа)

Глаголева Нина Владимировна

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в средней группе

«Мамины помощники»

 

Цель: 1. Формирование у детей чувства любви к маме, желание заботится о ней, оказывать посильную помощь.

 

Задачи:

1. Закреплять трудовые умения: намыливать, тереть, полоскать, расправлять, выжимать, развешивать одежду.

2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений обеих рук.

3. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение детей в игровых и рабочих ситуациях.

4. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудится.

Предварительная работа с детьми.

• Экскурсия в прачечную детского сада.

• Беседа из личного опыта детей (В какие игры вы играете с мамой? Что делать, чтобы мама не уставала? Кто дома помогает маме)

• Чтение художественных произведений : Е. Благининой «Не мешайте мне трудится», «Бабушка-забота». Е. Серовой «Стирка».

• Рассматривание репродукций, иллюстраций с изображением мам с детьми.

Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный, практическая деятельность, диалог, речевая игра.

Материалы и оборудование: экран,магнитофон, фотографии мам детей, тазики с водой, детское мыло, кукольная одежда,прищепки, сушилка для белья, фартуки, клеенка.

Ход занятия:

I. Дети вместе с воспитателем входят в зал.

Игра-приветствие «Доброе утро»

Воспитатель - Ребята,давайте улыбнемся друг другу,нашим гостям!

И пусть хорошее настроение не покинет нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

-Доброе утро! (дети хором)

-Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

II. Ребята,посмотрите, какое доброе солнышко к нам пришло! Оно – принесло нам загадку.

«Она-самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим читать книжки, гулять, она очень любит нас. Ребята отгадайте,о ком идет речь?»(Предполагаемые ответы детей) .Конечно, речь идет о маме. Сегодня мы с вами вновь говорим о маме, о самом близком и родном человеке. Потому что в воскресенье был праздник «День матери», в этот день вы дарили подарки.

А какие слова можно сказать маме? У меня в руках есть рисунок маминой ладошки. Каждый подойдите и положите ласковое слово в мамину руку (Ребенок подходит гладит рисунок,произнося ласковое слово)

Молодцы, очень много хороших слов вы можете сказать маме.

А как вы думаете,у стает ваша мама (ответы детей)

-Чтобы наши мамы меньше уставали, как им можно помочь? Какие дела вы можете выполнять каждый день? (ответы детей)

Давайте с вами немного отдохнем.

Встанем в круг и говорим:

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю,

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,и ни разу

И ни разу, ни словечка не скажу.

Замечательные мамины помощники растут у нас в группе, все знают все умеют. А сейчас я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки?

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (мыло)

Без неё ни суп, ни каша не получится уж точно.

Если жажда одолела, нужно выпить её срочно. (Воду)

Чтоб ветер не унес белье с веревки,

Большой не надобно сноровки —

Белье прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами?

(Прищепки)

Вы отгадали все загадки. Посмотрите вот они отгадки у меня. А еще здесь находиться много других предметов. (клеенка, тазики, одежда кукольная)для чего нам это все может пригодится (ответы детей).

А кто у вас дома стирает? А вы помогаете? Давайте еще раз проговорим, как нужно стирать. Прежде всего нам надо подготовиться. Надеть фартуки, засучить рукава.

Налить воду в таз. (вода должна быть горячая)

Опустить белье в таз. Взять мыло. Намылить белье мылом.

Стирать руками

Поменять воду

Прополоскать белье

Выжать

Встряхнуть

Повесить на сушилку, закрепить прищепками

Вылить воду.

И самое главное правило. Пол должен быть сухим! Одежда должна быть сухая! Ну что ж, мы с вами все повторили, а теперь можно приступать к работе. Занимайте рабочие места. Стараемся трудиться дружно, не торопиться и не отставать. Поможет нам трудиться веселая песенка.

(аудиозапись Игровая песня-стирка)

III. Подходите сюда. (Вытереть детям руки).Посмотрите на результат нашей работы. Каждый потрудился немножко, а вместе сделали большое дело. Вся веревка чистой одеждой завешана. К нам снова вернулось Доброе Солнышко, оно высушит нашу одежду. Скажите, что нужно сделать, когда одежда высохнет? Вам понравилось стирать? А маме помогать?А маме помогать надо всегда или только в праздник (ответы детей) Правильно.

Помогать и заботиться о своем самом дорогом человеке нужно постоянно. И наградой за это будет улыбка вашей мамы, ее хорошее настроение, ее звонкий смех. (Презентация на экране).

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в средней группе

«Мамины помощники»

Цель: 1. Формирование у детей чувства любви к маме, желание заботится о ней, оказывать посильную помощь.

Задачи:

1. Закреплять трудовые умения: намыливать, тереть, полоскать, расправлять, выжимать, развешивать одежду.

2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений обеих рук.

3. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение детей в игровых и рабочих ситуациях.

4. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудится.

Предварительная работа с детьми.

• Экскурсия в прачечную детского сада.

• Беседа из личного опыта детей (В какие игры вы играете с мамой? Что делать, чтобы мама не уставала? Кто дома помогает маме)

• Чтение художественных произведений : Е. Благининой «Не мешайте мне трудится», «Бабушка-забота». Е. Серовой «Стирка».

• Рассматривание репродукций, иллюстраций с изображением мам с детьми.

Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный, практическая деятельность, диалог, речевая игра.

Материалы и оборудование: экран,магнитофон, фотографии мам детей, тазики с водой, детское мыло, кукольная одежда,прищепки, сушилка для белья, фартуки, клеенка.

Ход занятия:

I. Дети вместе с воспитателем входят в зал.

Игра-приветствие «Доброе утро»

Воспитатель - Ребята,давайте улыбнемся друг другу,нашим гостям!

И пусть хорошее настроение не покинет нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

-Доброе утро! (дети хором)

-Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

II. Ребята,посмотрите, какое доброе солнышко к нам пришло! Оно – принесло нам загадку.

«Она-самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим читать книжки, гулять, она очень любит нас. Ребята отгадайте,о ком идет речь?»(Предполагаемые ответы детей) .Конечно, речь идет о маме. Сегодня мы с вами вновь говорим о маме, о самом близком и родном человеке. Потому что в воскресенье был праздник «День матери», в этот день вы дарили подарки.

А какие слова можно сказать маме? У меня в руках есть рисунок маминой ладошки. Каждый подойдите и положите ласковое слово в мамину руку (Ребенок подходит гладит рисунок,произнося ласковое слово)

Молодцы, очень много хороших слов вы можете сказать маме.

А как вы думаете,у стает ваша мама (ответы детей)

-Чтобы наши мамы меньше уставали, как им можно помочь? Какие дела вы можете выполнять каждый день? (ответы детей)

Давайте с вами немного отдохнем.

Встанем в круг и говорим:

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю,

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,и ни разу

И ни разу, ни словечка не скажу.

Замечательные мамины помощники растут у нас в группе, все знают все умеют. А сейчас я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки?

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (мыло)

Без неё ни суп, ни каша не получится уж точно.

Если жажда одолела, нужно выпить её срочно. (Воду)

Чтоб ветер не унес белье с веревки,

Большой не надобно сноровки —

Белье прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами?

(Прищепки)

Вы отгадали все загадки. Посмотрите вот они отгадки у меня. А еще здесь находиться много других предметов. (клеенка, тазики, одежда кукольная)для чего нам это все может пригодится (ответы детей).

А кто у вас дома стирает? А вы помогаете? Давайте еще раз проговорим, как нужно стирать. Прежде всего нам надо подготовиться. Надеть фартуки, засучить рукава.

Налить воду в таз. (вода должна быть горячая)

Опустить белье в таз. Взять мыло. Намылить белье мылом.

Стирать руками

Поменять воду

Прополоскать белье

Выжать

Встряхнуть

Повесить на сушилку, закрепить прищепками

Вылить воду.

И самое главное правило. Пол должен быть сухим! Одежда должна быть сухая! Ну что ж, мы с вами все повторили, а теперь можно приступать к работе. Занимайте рабочие места. Стараемся трудиться дружно, не торопиться и не отставать. Поможет нам трудиться веселая песенка.

(аудиозапись Игровая песня-стирка)

III. Подходите сюда. (Вытереть детям руки).Посмотрите на результат нашей работы. Каждый потрудился немножко, а вместе сделали большое дело. Вся веревка чистой одеждой завешана. К нам снова вернулось Доброе Солнышко, оно высушит нашу одежду. Скажите, что нужно сделать, когда одежда высохнет? Вам понравилось стирать? А маме помогать?А маме помогать надо всегда или только в праздник (ответы детей) Правильно.

Помогать и заботиться о своем самом дорогом человеке нужно постоянно. И наградой за это будет улыбка вашей мамы, ее хорошее настроение, ее звонкий смех. (Презентация на экране).

