Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении.
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Буданова Светлана Витальевна

Описание ежедневной организации жизни и деятельности детей в зависимости от их  индивидуальных особенностей и социального заказа родителей, предусматривающая личностно ориентированные подходы к организации всех видов детской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_zhizni_i_vospitaniya_detey.docx28.68 КБ

Предварительный просмотр:

Организация режима пребывания детей в

                     образовательном учреждении.

Описание ежедневной организации жизни и деятельности детей в зависимости от их  индивидуальных особенностей и социального заказа родителей, предусматривающая личностно ориентированные подходы к организации всех видов детской деятельности.

Ежедневная организации жизни и деятельности детей осуществляется с учетом:

-построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми: основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра;

-решения программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Режим пребывания детей в средней группе разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010г. №91г «Об утверждении - эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ (СанПиН 2.4.1.3049-13).Приказ  от 17 октября 2013 года №1155 на основе ФГОС дошкольного образования «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта к структуре примерной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

- «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

Организация  режима  дня

Одно  из ведущих  мест в средней группе  принадлежит  режиму дня. Под режимом принято  понимать  научно  обоснованный  распорядок  жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и  последовательность  различных  видов  деятельности  и  отдыха.   Основные  компоненты  режима: дневной  сон,  бодрствование  (игры, трудовая  деятельность, НОД, совместная  и самостоятельная  деятельность), прием  пищи,  время  прогулок. Режим дня предусматривает:

- четкую ориентацию на возрастные, физические и психологические возможности детей;

- опору на индивидуальные особенности детей, что проявляется в подвижном определении времени сна и прогулки, строгом соблюдении интервалов между приемами пищи;

- наличие целесообразного соотношения организованной взрослыми и самостоятельной детской деятельности, двигательной и интеллектуальной активности детей, соблюдение объема учебной нагрузки.

 Режим дня соответствует возрастным особенностям воспитанников и способствует их гармоничному развитию.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину - после дневного сна или перед уходом воспитанников  домой.

- Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в средней группе 40 минут.

- Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для воспитанников 5-го года жизни - не более 20 минут.

- В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку.

- Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

- Непосредственно образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должна занимать не менее 50% общего времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность.

- Непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения воспитанников, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности воспитанников (вторник, среда).

- Для профилактики утомления воспитанников рекомендуется сочетать ее с образовательной деятельностью, направленной на физическое и художественно-эстетическое развитие воспитанников.

- Домашние задания воспитанникам не задают.

В середине года (январь – февраль) для воспитанников дошкольных групп рекомендуется организовывать недельные каникулы, во время которых проводят непосредственно образовательную деятельность только эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства). В дни каникул и в летний период непосредственно образовательная деятельность  не проводится. Организуются спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и другие, а также увеличивать продолжительность прогулок. Время проведения каникул определяется в годовом календарном учебном графике.

Особенности разработки режима для детей-реконвалесцентов.

- после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимаются в МДОБУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка - реконвалесцента на первые 10-14 дней.

При проведении режимных процессов следует придерживаться следующих правил:

1. Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании).

2. Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

3. Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение самостоятельности и активности.

4. Формирование культурно-гигиенических навыков.

5. Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

6. Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

7. Спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку, устранение долгих ожиданий, так как аппетит и сон малышей прямо зависят от состояния их нервной системы.

Режим дня  выполняется  на  протяжении  всего  периода  воспитания  детей  в  группе,  сохраняя  последовательность,  постоянство  и  постепенность. Для группы определен свой режим  дня на холодный и тёплый периоды.

Организация  сна

 При организации сна учитываются следующие правила:

1. В момент подготовки детей ко сну обстановка должна быть спокойной, шумные игры исключаются за 30 мин до сна.

2. Первыми за обеденный стол садятся дети с ослабленным здоровьем, чтобы затем они первыми ложились в постель.

3. Спальню перед сном проветривают со снижением температуры воздуха в помещении на 3—5 градусов.  

4. Во время сна детей  присутствие    воспитателя  (или  его  помощника)  в  спальне  обязательно.

5. Необходимо  правильно  разбудить  детей;  дать  возможность  5-10  минут  полежать,  но  не  задерживать  их  в постели.

Организация  прогулки

Ежедневную  прогулку  организуют  2  раза  в  день:  в  первую  половину  дня – до  обеда  и во  вторую   половину  дня – после  дневного  сна  и  (или)  перед  уходом  детей  домой.  При  температуре  воздуха  ниже  -  15°С  и  скорости  ветра более  7 м/с  продолжительность  прогулки  сокращается.  Прогулка  не  проводится   для  детей  5-7  лет  -  при  температуре  воздуха  ниже  - 20°С  и  скорости  ветра  более  15  м/с.

Прогулка  состоит  из  следующих  частей:

- наблюдение,

- подвижные игры,

- труд на участке,

- самостоятельную игровую деятельность детей,

- индивидуальную работу с  детьми  по развитию физических качеств.

Чтобы дети не перегревались и не простужались, выход на прогулку организовывается подгруппами, а продолжительность регулируется   индивидуально, в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и погодными условиями. Детей учат правильно одеваться, в определенной последовательности.

В зависимости от предыдущего занятия и погодных условий – изменяется и последовательность разных видов деятельности детей на прогулке. Так, если в холодное время дети находились на занятии, требующем больших умственных усилий, усидчивости, на прогулке необходимо вначале провести подвижные игры, пробежки, а затем перейти к наблюдениям. Если до прогулки было физкультурное или музыкальное занятие, то начинают  с наблюдений, спокойных игр.

Один раз в неделю с детьми проводятся целевые прогулки. При этом  учитываются  особые  правила:

1. Темы целевых  прогулок, их место, время проведения должны быть спланированы заранее, но не в день их проведения.

2. Место и дорога должны быть апробированы заранее, должны быть безопасными для жизни и здоровья детей.

3. Ответственность за проведение экскурсии возлагается на воспитателя данной группы.

4. Вывод на экскурсию разрешается только после проведения заведующей инструктажа, издания приказа по МДОБУ и ознакомления с ним воспитателя.

5. Длительность экскурсии должна быть предусмотрена программой МДОБУ, согласно возрасту детей.

Организация  питания

В  процессе  организации  питания  решаются задачи гигиены и правил питания:

- мыть  руки  перед  едой;

- класть  пищу  в  рот  небольшими  кусочками  и  хорошо  ее  пережевывать;

- рот  и  руки  вытирать  бумажной  салфеткой;

- после  окончания  еды  полоскать  рот.

Для того чтобы дети осваивали нормы этикета, стол сервируют всеми необходимыми приборами: тарелкой, ножом, вилкой, столовой и чайной ложками. На середину стола ставят бумажные салфетки, хлеб в хлебнице.

В организации питания, принимают участие дежурные воспитанники группы. Учитывается и уровень самостоятельности детей. Работа  дежурных сочетается  с работой каждого ребенка: дети сами могут убирать за собой тарелки, а салфетки собирают дежурные.   Огромное значение в работе с детьми имеет пример взрослого.

РЕЖИМ ДНЯ

   (холодный период)

Режимные моменты

Время

Приём и осмотр детей, самостоятельная деятельность; утренняя гимнастика

7.00-8.10

8.10-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.30-8.45

Самостоятельная деятельность

8.45-9.00

Организованная образовательная деятельность (по подгруппам)

9.00-10.10

Подготовка к прогулке

10.15-10.20

Прогулка

10.20-12.10

Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность, подготовка к обеду

12.10-12.15

Подготовка к обеду, обед

12.15-12.50

Подготовка ко сну, сон

12.50-15.00

Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры

15.00-15.25

Полдник

15.25-15.50

Самостоятельная деятельность, кружки, игры

15.50-16.15

Подготовка к прогулке, прогулка

16.15-17.00

Возвращение с прогулки, игры

17.00-17.30

Подготовка к ужину, ужин

17.30-18.00

Самостоятельная деятельность, уход детей домой

18.00-19.00


РЕЖИМ ДНЯ

 (теплый период)

Режимные моменты

Время

Приём на свежем воздухе, осмотр детей, самостоятельная деятельность, утренняя гимнастика на свежем воздухе

7.00-8.25

Подготовка к завтраку, завтрак

8.25-8.55

Непосредственная образовательная деятельность (музыка, физическая культура)

9.00-9.30

Прогулка, самостоятельная деятельность

9.30-11.35

Возвращение с прогулки, водные процедуры

11.35-12.00

Подготовка к обеду, обед .

12.00-12.35

Подготовка ко сну, сон

12.35-15.00

Постепенный подъем, гимнастика, закаливающие процедуры, полдник

15.00-15.20       15.20-15-45

Прогулка, самостоятельная деятельность

15.45-17.00

Возвращение с прогулки,                                                  подготовка к ужину, ужин

17.00-17.15      17.15-17.50              

Игры, уход детей домой

17.50-19.00


Список детей с указанием маркировки:

  1. Африканова Ульяна - клубника
  2. Абасов Даниил - груша
  3. Бахмет Таня - заяц
  4. Виневский Сергей – ведерко с лопаткой
  5. Демичева Алина - матрешка
  6. Ерке Регина - вишня
  7. Загорская Валерия - солнышко
  8. Зубов Саша - барабан
  9. Князев Саша - веточка
  10. Ковалева Оля - цветок
  11. Кратюк Милана - малина
  12. Кузенков Артем - слоник
  13. Лазаренко Вика - шарики
  14. Наумов Саша - пирамидка
  15. Паленый Яков - виноград
  16. Папоротный Захар - медведь
  17. Прудников Артем - арбуз
  18. Саянок Марина – дудочка
  19. Туранова Диана - уточка
  20. Упоров Семен - самолет
  21. Шагалин Ярик - лягушка
  22. Шевченко Саша - домик
  23. Якимова Полина - дельфин

Список средней группы

2015-2016 уч. год.

  1. Африканова Ульяна 01.02.2011
  2. Абасов Даниил 20.08.2010
  3. Бахмет Таня 26.12.2011
  4. Виневский Сергей 05.08.2011
  5. Демичева Алина 26.12.2011
  6. Ерке Регина 18.02.2011
  7. Загорская Валерия 13.10.2010
  8. Зубов Саша 18.07.2011
  9. Князев Саша 14.08.2011
  10. Ковалева Оля 16.02.2011
  11. Кратюк Милана 15.03.2011
  12. Кузенков Артем 21.10.2011
  13. Лазаренко Вика 06.04.2011
  14. Наумов Саша 04.11.2010
  15. Паленый Яков 23.04.2011
  16. Папоротный Захар 14.11.2011
  17. Прудников Артем 24.12.2010
  18. Саянок Марина 17.04.2011
  19. Туранова Диана 06.02.2012
  20. Упоров Семен 08.07.2011
  21. Шагалин Ярик 28.10.2011
  22. Шевченко Саша 10.07.2011
  23. Якимова Полина 19.09.2011


МЫ РАСТЕМ

(сентябрь 2015г.)

Ф.И.О.

Рост

вес

1

Африканова Уля

113,6

19,7

2

Абасов Даниил

3

Бахмет Таня

113,2

19,8

4

Виневский Сергей

103,8

17,2

5

Демичева Алина

100,8

16,5

6

Ерке Регина

105,1

16,5

7

Загорская Валерия

110,8

18,7

8

Зубов Саша

112,9

19,9

9

Князев Саша

101,7

14,8

10

Ковалева Оля

103,6

13,6

11

Кратюк Милана

103,2

15,8

12

Кузенков Артем

95,3

14,6

13

Лазаренко Вика

103,2

17,1

14

Наумов Саша

105,5

15,7

15

Паленый Яков

113,2

22,2

16

Папоротный Захар

106,3

16,8

17

Прудников Артем

112,6

21,5

18

Саянок Марина

104,5

16,8

19

Туранова Диана

94,5

12,8

20

Упоров Семен

97

13,4

21

Шагалин Ярик

99,5

14,6

22

Шевченко Саша

104,6

15,3

23

Якимова Полина

102

19,1



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация режима пребывания детей в МДОУ д/с №10 «Звездочка»

Один из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего – это режим в детском саду. В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку....

организация режима пребывания детей в ДОУ

Примерный гибкий режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности(Младший возраст, дети с 3 до 4 лет)...

Организация режима пребывания детей в ДОУ

Воспитание  здорового поколения с гармонично развитыми духовными и физическими силами неразрывно связано с разработкой рационального режима дня и гигиенической регламентацией различных стор...

Организация режима пребывания детей в дошкольном учреждении

Данный материал разработан по сетке непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми подготовительной к школе группы с учетом регионального компонента и дополнительно образовательной де...

Организация режима пребывания детей в ДОУ.

Гибкий режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности в ГБОУ детском саду на 2013-2014учебный год...

Организация здоровьеукрепляющего режима пребывания детей в дошкольном учреждении

Организация здоровьеукрепляющего режима пребывания детей в дошкольном учреждении (консультация для родителей)...

Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении

В детском саду разработан гибкий режим дня, учитывающий возрастные психофизиологические возможности детей, их интересы и потребности, обеспечивающий взаимосвязь планируемых занятий с повседневной жизн...