Режим дня в первой младшей группе детского сада
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Соблюдение режима дня:
● способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма
● обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка
● предохраняет нервную систему от переутомления
● создает благоприятные условия для своевременного развития
● формирует способность адаптироваться к новым условиям
● формирует устойчивость к воздействию отрицательных факторов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Режим дня в первой младшей группе детского сада Выполнила: воспитатель Журавлева С.В.

Слайд 2

Соблюдение режима дня: ● способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма ● обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка ● предохраняет нервную систему от переутомления ● создает благоприятные условия для своевременного развития ● формирует способность адаптироваться к новым условиям ● формирует устойчивость к воздействию отрицательных факторов

Слайд 3

7:00 – прием и осмотр детей, измерение температуры На стенке ходики висят, А в ходиках кукушка. Зовёт кукушка в детский сад, Прощай, моя подушка! Сейчас вся наша группа Торопится вставать И очень-очень глупо От группы отставать. (П. Синявский)

Слайд 4

8:00-8:20 – утренняя зарядка, завтрак Мы шагаем на зарядку, Утром – спорт по распорядку. Наши майки и трусы Замечательной красы! (П. Синявский)

Слайд 5

8:20 – 9:05 - игры, самостоятельная деятельность Много игрушек в детском саду, Наши игрушки стоят на виду: Кот в сапогах, длинноухие зайки, И барабан, и балалайки. Куклы нарядные в косах сидят, Куклы на зайцев и мишек глядят. Мы наши игрушки не бьем, не ломаем, Их у товарищей не отнимаем. Наши игрушки стоят на виду, – Все у нас общее в детском саду. (Н. Найденова)

Слайд 6

9:05 – 9 9:05 – 9-15 – непосредственно образовательная деятельность (музыкальное занятие, физкультура) В нашем садике, друзья, Просто замечательно! Мы - как дружная семья С нашим воспитателем: Вместе песенки поём. Веселимся, празднуем, В общем, здорово живём И смеёмся радостно ! (Я. Сысоева)

Слайд 7

9:15 – 11:20 – второй завтрак, подготовка к прогулке, прогулка На площадку мы ходили, Птичкам семечки носили . Птички ждут нас каждый раз, Птички очень любят нас! (Е. Груданов )

Слайд 8

11:20 - 12:20 – возвращение с прогулки, игры, обед Дорогие повара! Очень любит детвора Вкусные котлеты. Спасибо вам за это! За солянки и борщи, За рассольник и за щи... Вкусно нас кормили, Чтоб мы крепче были ! (П. Синявский)

Слайд 9

12:20 – 15:00 – спокойные игры, подготовка ко сну, дневной сон В детском садике у нас Тихий час. В этот час нам нужна Тишина. Мы сказали: – Чок ! Чок ! Чок ! Язычок, Закрываем тебя В сундучок. Запираем сундучок На крючок. Все ребятки на кроватки, Все молчок! Потому что у нас Тихий час. Потому что нужна Ти -ши-на. (Н. Лоткин )

Слайд 10

15:00- 15:15 – постепенное пробуждение, зарядка после сна, водные процедуры Скоро каждый станет рослым И расправит плечи вширь. Скоро скажет каждый взрослый: Наш ребёнок богатырь (П. Синявский)

Слайд 11

15:15 – 15:35 – подготовка к полднику, полдник Я дружу немножко Со столовой ложкой. Только ротик открываю, Ложка с кашей заезжает. Плюх! Ко мне на язычок, Щечки дружно чмок-чмок-чмок! Все довольны: я, мой ротик И мой сытенький животик! (Л. Разумова )

Слайд 12

15:35 – 16:30 – непосредственно образовательная деятельность, самостоятельная деятельность, игры В нашем детском саду – Песенки и сказки. В нашем детском саду – Кубики и краски. Мы сидим за столом И рисуем ёлочку, Рядом с ёлочкой – дом, Рядом с домом – тёлочку. Вот летает птица, Вот бежит лисица, У лисицы – рыжий мех. Чей рисунок лучше всех? (О. Высотская )

Слайд 13

16:30 – 17:30 – подготовка к прогулке, прогулка Группа вышла одеваться, На прогулку собираться, Дожидаться пап и мам. А потом – и по домам . (Е. Груданов )

Слайд 14

17:30 – 19:00 – возвращение с прогулки, игры, чтение художественной литературы Книжка – это не игрушка, Это – лучшая подружка! Береги ее, малышка: Обо всем расскажет книжка! (Т. Прокушева )

Слайд 15

Дети, которые привыкли к установленному распорядку дня, соответствующему их возрасту, как правило, отличаются дисциплинированностью, умением трудиться, общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита. Все это является показателем здоровья и правильного развития ребенка. Вот почему важно соблюдать режим дня и дома . Кроме того, это значительно облегчает адаптацию ребенка к детскому саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе детского сада

Конспект занятия по изобразительной деятельности п первой младшей группе детского сада. "Весенний коврик для куклы" - выполнение весеннего коврика разбито на три занятия и заканчивается на весеннем пр...

План конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим с элементами конструирования в первой младшей группе детского сада

Конспект интегрированного  занятия включает в себя:комментарий хода занятияметоды и приёмыразвитие ключевых начальных компетентностей детей младшего дошкольного возраста....

Конспект открытого занятияпо развитию речи в первой младшей группе детского сада "Путешествие в страну сказок"

Это интересное занятие для детей  первой младшей группы, которое я составила сама с применением програмного материала.Малыши очень любят сюрпризные моменты, на этом и строились все этапы занятия....

Занятие по ФЭМП в Первой младшей группе детского сада

Конспект занятия на тему "Форма и величини "...

Конспект по окружающему миру в первой младшей группе детского сада по теме:"Мир живой природы. Прогулка по полянке".

Продолжать приобщать детей к народной поэзии; развивать мелкую моторику и руку ребенка на материале детского фольклора; учить детей сопровождать свой показ выразительным...

Консультация для родителей первой младшей группы Тема: «Трудовое воспитание в первой младшей группе детского сада»

В первой младшей группе закладываются основы трудового воспитания. Детей учат сначала с помощью взрослого, а затем под его контролем надевать, снимать и складывать на место одежду, обувь; замечать нео...