Мастер-класс для родителей "Приготовление чая из лекарственных растений"
учебно-методический материал на тему

Мастер - класс для родителей по приготовлению чая из лекарственных растений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

           Мастер-класс для родителей « Чай из лекарственных трав для детей».

Цель: обогатить знания о лекарственных растениях, их пользе. Познакомить с процессом приготовления чая из плодов шиповника, листьев мяты, ромашки…

Задачи: с помощью иллюстраций и лекарственных сборов познакомиться с лекарственными растениями: мать-и-мачеха,мята, шиповник, ромашка… Различать их по внешнему виду и на вкус. Познакомить с процессом приготовления лечебного чая. Учить соблюдать последовательность действий при заваривании чая. Расширять знания о народной медицине.

             Здравствуйте, уважаемые друзья!

Посмотрите вокруг! Какой прекрасный удивительный мир растений нас окружает. Уже первобытный человек понял, что природа не только источник питания, но и первый целитель.

В наше время, в стремлении ко всему натуральному, человечество опять поворачивается к природе, и травяные чаи вновь приобретают все большую популярность, особенно у молодых родителей. Ведь отвары из трав не только утоляют жажду ребенка, но и укрепляют иммунитет, насытят организм витаминами и помогут победить простуду. Почему полезны травяные чаи?

1. Они обладают массой целебных свойств и применяются в педиатрии. Обладают противовоспалительным, успокаивающим, отхаркивающим, болеутоляющим, противомикробным и мочегонным действием

2. Укрепляют иммунную систему ребенка.

3. Облегчают работу желудочно-кишечного тракта ребенка.

4. Насыщает детский организм витаминами.

5. Не содержат кофеин.

6. Являются полезной альтернативой сладким газированным напиткам, магазинным сокам, компотам, сладкому чаю.

                Болеющего ребенка не всегда можно уговорить выпить назначенное лекарство, а лечить надо, мама может сделать очень вкусный и полезный чай из лекарственных трав, пить который будет даже самый капризный малыш.
Сырье для чая из лекарственных трав рекомендуется покупать в аптеках. В аптеке продаются готовые, высушенные травы. В дальнейшем из них готовят настои и отвары. Малышу лучше сказать, что это волшебный чай.

Общие правила приготовления чая.

  • траву залить кипятком, дать настояться 40-60 мин.
  • емкость, в которой заваривается чай, укутать для сбережения тепла
  • очень удобно пользоваться термосом

так готовим настой

  • траву залить холодной водой, на огне довести до кипения, варить 15-20 мин, под крышкой
  • остудить, процедить.

так готовим отвар

Употребить в день приготовления, чай пить до еды, в теплом виде, для улучшения вкуса можно добавить сахар, при отсутствии аллергии — мед.

Готовить чай в фарфоровой или эмалированной посуде.

не рекомендуется использовать металлическую посуду

Чай из шиповника

Для приготовления чая берутся плоды шиповника. 1 ст. ложку плодов залить 1 стаканом кипятка; в течении 15 мин кипятить под крышкой, настаивать 24 часа, процедить.

Чай пить перед едой дважды в день; дошкольникам — 2 ст. ложки, школьникам — 0,25 стакана в день.

Чай из шиповника богат витаминами С, Р, группы В. Он обладает желчегонным действием.

Чай из ромашки

Для приготовления чая лучше использовать соцветия ромашки. Ромашку залить кипятком: на 0,5 стакана 1 чайная ложка соцветий (выпить зараз) или на 1 стакан 1 столовая ложка (на целый день). Отвар остудить, процедить.

Чай из ромашки используют при метеоризме, спазме кишечника и желудка. Как противовоспалительное, желчегонное и мочегонное средство. Так же его можно использовать в виде полосканий и примочек.

Чай из мать-и-мачехи

Для чай берут как листья, так и цветы мать-и-мачехи. Для приготовления чая 1 столовую ложку сырья заливаем 1 стаканом кипятка; кипятим 15-20 мин, остужаем, обязательно процедить. Принимать каждые 2-3 часа: школьникам по 1 столовой ложке, дошкольника — по 1 десертной.

Чай из мать-и-мачехи отличное отхаркивающее средство, он очень хорошо разжижает мокроту.

Листья шалфея

Для приготовления отвара используют листья. 1 чайную ложку листьев заливаем 1 стаканом кипятка; настаиваем 25-30 мин, остужаем, процеживаем. Применяется наружно.

Шалфей незаменимое средство для полоскания горла и рта. Он обладает вяжущим и дезинфицирующем свойствами.

Чай из брусничного листа.

Одним стаканом кипятка заливаем 1 столовую ложку листьев брусники, кипятим 10-15 мин; остужаем, процеживаем. Дошкольникам давать по 1 десертной ложке 3 раза , школьникам — по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

Чай из листьев брусники способствует мочеотделению, хорошо снимает воспаление.

Ягоды брусники просто незаменимы в зимний период. Это кладезь витамина С. Готовьте из него морсы, компоты, добавляйте просто в чай, давайте есть просто так и ваши детки будут меньше болеть.

Травяной чай-полезный и вкусный напиток, который с каждым глотком дарит растущему малышу здоровье, энергию и силу. Так что можно смело вводить его в ежедневный рацион малыша.

Однако важно помнить, что лечение травяными настоями следует проводить после медицинского обследования и под контролем вреча, следя за самочувствием и реакцией организма ребенка на лечение

Мы с вами познакомились с 4 лекарственными  растениями – это малая часть. Теперь дома вы можете и сами использовать лекарственные растения для приготовления чая. Вот мы и завершили наше путешествие. Не хочется, но пора идти домой. Прежде чем отправиться в городские квартиры, хочется пожелать Вам хорошего здоровья и подарить каждому из Вас памятку приготовления чая из лекарственных растений для представителей всех знаков зодиака.                  

Овен - это нервный и горячий знак. Его типичные заболевания: головные боли, невралгия, гаймориты, глазные болезни. Мята, мелисса лекарственная, дудник, корень валерианы, чабрец помогут снять напряжение и головную боль. Листья крапивы, можжевельник, шиповник, алоэ, барбарис помогут как кровоочистительные и витаминные средства

.

Телец - любитель гастрономических злоупотреблений. Типичные заболевания: болезни горла и трахеи, шеи, ушей, пищеварительного тракта, нарушение обмена веществ. Людям, родившимся под этим знаком, полезны такие травы: мята, алтей, чабрец как успокаивающее и противомикробное; сосновые почки, зверобой . При простудных заболеваниях; майоран, анис, розмарин - для улучшения пищеварения.

Близнецы - один из самых беспокойных и мнительных знаков Зодиака. Самое слабое место - нервная система. Типичные болезни: заболевания легких, бронхов, нервной системы, кожи, невралгии ключично-плечевого пояса, ОРЗ. Из трав полезны: валериана, морковь, петрушка, тмин, укроп, фенхель, вербена, красный клевер, окопник, лакрица, зверобой, боярышник, ромашка, девясил, листья эвкалипта.

Рак. У рожденных под знаком Рака могут быть слабыми не только желудок, но и другие органы пищеварения. Их травы: портулак, розмарин, шалфей, камнеломка, цветы бузины, липы. При болях в желудке - зверобой, лист крапивы. При воспалении желчного пузыря можно воспользоваться цветками бессмертника, одуванчиком, кукурузными рыльцами, тыквой.

Лев. Самое слабое место - сердце и сердечно-сосудистая система. Типичные заболевания: стенокардия, ишемия и другие болезни сердца, боли в спине, в загрудинной области, болезни желчного пузыря, неврозы. Рекомендуемые травы: укроп, фенхель, петрушка, мята, одуванчик, девясил, дягиль, календула, лопух, мать-и-мачеха, римская ромашка, цветы липы, анис.

Дева. У многих Дев наиболее слабое место - это желудочно-кишечный тракт. Им свойственны колиты, пищеварительные расстройства. Лекарственные травы, рекомендуемые Деве: зверобой, золототысячник зонтичный, розмарин, чабер садовый, валериана, мята, вербена лимонная, лаванда, шалфей, черника, земляника.

Весы. Как правило у Весов здоровье хорошее. Но не исключены заболевания почек и мочевыводящих путей, гипертония, головные боли, болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Из трав рекомендуются: мать-и-мачеха, тысячелистник, шалфей, барбарис, мальва, фиалка трехцветная, душица, крапива, розмарин, жасмин, клевер, мята, гвоздика. Одним из наиболее эффективных растений при лечении почек у Весов является льняное семя.

Скорпион. Типичные болезни: заболевания мочеполовой сферы, органов размножения, прямой кишки, геморрой, гепатит, венерические заболевания. Людям, родившимся под этим знаком, полезны алоэ, кориандр, подорожник, полынь, горчица, базилик, пырей, шиповник, жимолость, имбирь, чага, крапива двудомная, ромашка.

Стрелец. Люди, родившиеся под этим знаком, часто страдают заболеваниями печени, крови, копчиковых позвонков, ишиасом, ревматизмом. Стрельцам хорошо помогают травы: свежевысушенная крапива, плоды можжевельника, шалфей, чабрец, шафран, буквица лекарственная, огуречная трава, корень ясеня, фиалка трехцветная, полевой хвощ, листья земляники, корни лопуха, плоды можжевельника.

Козерог. Люди этого знака беспокойны, часто бывают раздражены. Типичные заболевания - это болезни суставов, костной системы, зубов, кожи, печени, пищеварительной системы, простудные заболевания. Козерогам хорошо помогают такие растения, как василек, жимолость, хвойные деревья, спорыш, эрва шерстистая, душица, черная смородина, лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, мелисса, черника.

Водолей. Знак нервный, сверхактивный. Водолеи предрасположены к расстройству нервной системы, алкоголизму, варикозному расширению вен, заболеваниям крови и лимфатической системы. Из трав им очень полезны тысячелистник, боярышник, лимонник китайский, эрва шерстистая, женьшень, мелисса, душица, фейхоа, листья черной смородины, сумочник, лист ореха, полынь.

Рыбы. Целебные растения Рыб: цвет римской ромашки, корень гречавки, анис, дикий цикорий, земляника, календула, каштан, маргаритка, репейник, шалфей, шелковица, мята, брусничный лист. Для снятия усталости и улучшения настроения Рыбам рекомендуется чай из смеси цвета римской ромашки, жасмина и зеленого чая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр на тему "Лекарственные растения" в рамках проекта "Лекарственные растения"

Через подвижные игры можно закреплять с детьми знания о лекарственных и полезных для человека растениях...

Занятие познавательной направленности в старшей группе «Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с лекарственными растениями.

Занятие познавательной направленности в старшей группе«Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольн...

Экологическое занятие для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с лекарственными растениями «Лекарственное растение — подорожник»

Экологическое занятие для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с лекарственными растениями «Лекарственное растение — подорожник» Цель: расширить зн...

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Гербарий. Необычная жизнь растений"

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе передачи опыта работы, создание условий для профессионального общения и стимулирования творческого роста педагогов....