Упражнения с экспандером для мальчиков
материал на тему

Терехова Евгения Александровна

Упражнения для мальчиков с ленточным экспандером

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_s_espanderom_dlya_malchikov.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ С ЭСПАНДЕРОМ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ 5 — 6 лет


            Этот комплекс упражнений с эспандером предназначен для мальчиков старшего дошкольного возраста (5-6 лет ). 
             При выполнении данных упражнений с эспандером надо помнить, что они выполняются плавно, без рывков. На первых занятиях оставьте на эспандере одну резинку, затем можно увеличивать нагрузку в зависимости от подготовленности ребенка. Исходя из данных упражнений, можно составить комплекс из 5-6 упражнений, при этом не забывать о расслаблении. 
1. Эспандер находится перед грудью в согнутых руках. Плавно развести руки в стороны, преодолевая сопротивление резинки. 
2. Эспандер также находится перед грудью, руки согнуты перед грудью. Отвести поочередно руку в сторону. 
3. Перевести руки с эспандером за лопатки, ладонями вперед. Растянуть резину эспандера и выпрямить руки в стороны. 
4. Руки, согнутые в локтях находятся за спиной. Отвести правую руку в сторону и выпрямить ее, то же в другую сторону. 
5. Продев в ручку эспандера ногу, а другую ручку держать рукой, развернув ладонь к себе, при этом туловище будет находиться в небольшом наклоне. Растягивая резинку выпрямиться, а затем принять исх. п. 
6. Руки с эспандером поднять над головой, ладонями наружу. Растягивая эспандер развести руки в стороны, не сгибая их. 
7. Вставьте правую ногу в ручку эспандера, а другую ручку возьмите правой рукой, развернув ладонь к себе. Согните руку так, чтобы ручка эспандера прижалась к плечу. То же выполнить левой рукой и левой ногой. 
8. Надо перевести эспандер за спину так, чтобы правая рука была согнута вверху, а левая опущена вниз. Плавно разгибаем правую руку вверх, то же самое в другую сторону. 
9. Сидя на полу, одна ручка эспандера одета на согнутую ногу, а другая на руку, согнутую в локте, ладонь повернута к плечу. Разогнуть ногу, не опуская руку вниз. 
10. Сидя на полу, эспандер держать двумя руками, а резинку натянуть на стопы ног. Плавно разогнуть ноги, преодолевая сопротивление, затем вернуться в исх. п. 
11. Повороты в стороны. Эспандер находится перед грудью либо за плечами. Выполнить поворот в сторону. При этом растягивать эспандер в стороны

12. Наклоны в стороны. Эспандер поднять над головой прямыми руками, при наклоне в сторону стараться немного растянуть резину. 
13. Наклоны вперед. Эспандер находится за спиной в опущенных руках. Наклониться вперед, при этом растянуть эспандер за спиной. 
14. Растягивание. Встать двумя ногами на резинку эспандера, левую ручку его взять правой рукой, а правую левой; ладони развернуты наружу. Сгибая руки в локтях растягивать эспандер в стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

"Мальчик-звезда" (придумывание окончание англиской сказки О.Уайльда "Мальчик звезда)"

Данный конспект разработан для занятия в подготовительной к школе группе. Цель занятия- знакомство детей с англиской детской литературой....

Логические игры и упражнения как средство интеллектуального развития мальчиков и девочек.

Играя, ребенок познаёт мир людей и  развивается. В современной педагогике существует огромное количество логических игр и упражнений, способных развить сенсорные, двигательные, интеллектуал...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ «ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Данный материал будет интересен всем педагогам дошкольного учреждения и родителям, потому что целенаправленная работа всех участников педагогического процесса по развитию мелкой моторики рук в дошколь...

Игра-упражнение для предотвращения зрительного (зрительно-психогенного и зрительно-вегетативного) утомления у детей «Пальчик-мальчик»

Профилактика зрительного утомления и близорукостиИгру-упражнение могут использовать воспитатели и логопеды детских садов на своих занятиях для предотвращения зрительного (зрительно-психогенного и зрит...

Упражнение с эспандером для мальчиков 5-6 лет

Упражения с эспандером для укрепления мышечного тонуса детей дошкольного возраста...