Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Мой внутренний мир"
план-конспект занятия

Занятие по развитию эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Тема :Мой внутренний мир

 Задачи :

-Учить осознавать свои физические и внутренние ощущения

-Развивать внимание к себе, своим переживаниям, чувствам

-Учить детей описывать свои желания, мысли, чувства

-Повышать самооценку детей

-Учить способам преодоления негативных состояний

-Развитие групповой сплочённости и взаимопонимания между детьми.

 Материал: клубок ниток, три бутылочки с водой(чистая, грязная с землёй, со сверкающими блёстками, домик настроений, зеркало, бумага, карандаши, магнитофон с записями караоке.

1.Разминка: «Связующая нить»

Цель: Создание положительного эмоционального фона, настрой детей на совместную работу.

Сегодня поприветствовать друг друга помогут нам вот эти нитки.

В первом круге:  «Я рада видеть тебя..»

Во втором круге:  «Задайте любому человеку любой интересующий вас вопрос…»Посмотрите какая нить нас связала, мы –одно целое, одна группа.

2.Основная часть:

-Сегодня мы с вами попробуем научиться слушать окружающий мир и мир , который находится внутри вас.

  -Закройте глаза, прислушайтесь, что происходит вокруг вас. Внимательно прислушивайтесь к звукам , которые вы слышите, запомните их. Откройте глаза и расскажите, кто что слышал? (ответы детей)

-Кроме внешнего мира, есть ещё и внутренний, вот как этот домик.( показать домик настроений).У каждого есть свой домик, свой внутренний мир. Там живут чувства, настроения, желания. Закрой глаза, почувствуйте ваш мир. -Внимательно прислушайтесь к свои ощущениям, вспомните свои мечты, желания. Откройте глаза. Сейчас я попрошу каждого из вас приоткрыть дверцу своего мира, расскажите про ваши мечты, желания, настроения.

(ответы детей)

-Скажите, трудно было прислушаться к своему внутреннему миру, что труднее слушать окружающие звуки или внутренний мир?(рефлексия)

-Да, заглянуть во внутренний мир мне было очень трудно. А может нам поможет вот этот предмет?( достает из мешочка зеркало)

-Зеркало это волшебное, оно не только отражает внешность но и может нам дать ответ на вопрос какой «Я»?

Игра «Свет, мой зеркальце скажи?»

- Зеркало может отражать и наши движения. Давайте поиграем в игру «Зеркало и обезьянки».( дети разбиваются на пары, один-обезьянка, другой –зеркало, зеркала, отражают движения обезьянок)(включается музыка)

Рефлексия после игры:Трудно ли было отражать движения, что получилось, а что нет?

  Ну а теперь давайте успокоимся, с нами хочет поиграть солнечный зайчик.

-Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик»

Ребята, как вы себя сейчас чувствуете? (ответы детей) Наверное также спокойно, как вот эта чистая вода в бутылочке( показывает бутылочку с чистой водой).Но бывает у вас и другое настроение, как вода в этой бутылочке(показывает бутылочку с блёстками)когда вам радостно, вы испытываете восторг, а бывает и такое настроение( показывает бутылочку  с грязной водой).Когда бывает такое настроение?( ответы детей)

-Да иногда наши чувства и мысли бывают неприятными, особенно, когда нас обижают или когда что-то не удаётся. Но мы сами можем помочь себе. Если ты хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем. Даже когда нам плохо,, хорошие мысли всегда помогут тебе. Давайте выполним упражнение «Хорошее и плохое настроение». Если я скажу слова, поднимающие настроение, вы должны поднять руки, а если создающие плохое настроение- вы должны опустить руки.

«Я плохой», «У меня всё получится», «Я не умею», «Я не справлюсь»,  «Я научусь», «Я смогу», «Я обиделся», «Я не буду бояться», « Я справлюсь», «Я помирюсь», «Я боюсь», « Всё будет хорошо».

-А вы сами знаете способы, как поднять себе настроение?(Ответы детей)

Предлагаю вам сесть за стол и нарисовать эти способы на бумаге.

В конце занятия психолог дарит детям шкатулочку и все рисунки детей  кладутся в эту шкатулочку.

 Прощание «Доброе животное».Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. И представим себе, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим: вдох-выдох, вдох-выдох, а теперь почувствуем, как бьётся сердце животного( шаг вперёд-шаг назад).Улыбнулись друг другу. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду "Жили-были...": знакомим детей с крестьянской избой и крестьянским бытом

Вашему вниманию предлагается конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду  в рамках программы развития творческого потенциала детей старшего дошкольного во...

Индивидуальное логопедическое занятие для детей с ОНР по автоматизации звука [с] с использованием ИКТ МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» РМ Конспект индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с

Конспект содержит подробное изложение хода логопедического занятия. В нём отражены коррекционные задачи. Занятие содержит этапы работы, которые взаимосвязаны между собой.Речевой материал - используемы...

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Зима. Обобщающее занятие"

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Зима. Обобщающее занятие"...

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Осень. Обобщающее занятие"

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Осень. Обобщающее занятие"...

Конспект тренингового занятия для детей старшего дошкольного возраста «Мой внутренний мир»

Цель: помочь каждому ребенку осознать свои характерные особенности, предпочтения.Оборудование: белые и черные кружочки; «волшебная палочка»; альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка....

«Сказочные занятия». Совместные сказочные занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ и их родителей.

С 2009 года для коррекции детско-родительских отношений мною была разработана и реализуется система совместных детско-родительских занятий «Сказочные занятия» с детьми старшего дошко...