Открытый урок по литературному чтению на основе Образовательнойсистемыт"Школа 2100" 3 класс
план-конспект урока чтения (3 класс) на тему

Цюрюмова Людмила Николаевна

Урок по литературному чтению в третьем классе на тему : Э. Успенский " Школа клоунов". Цели урока были реализованы . Этапы урока логически последовательны и дозированы во времени. Содержание урока соответствует требованиям программы. После проверки домашнего задания учитель сообщает тему урока и ставит перед детьми задачу: А что же такое "школа"? Изучение нового материала начинается с речевой минутки. На уроке присутствуют разные виды работы. Это и чтение по ролям, многократное чтение, жужжащее чтение, составление плана главы " Первый день занятий", словарная работа. Идет чередование разных видов  работы. На уроке присутствовал поисковый характер заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mou.docx23.35 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Уланэргинская средняя школа»

Открытый урок по литературному чтению на основе образовательной системы «Школа2100»  3 класс

Учитель: Цюрюмова Л. Н.

2010

Тема: Э. Успенский. «Школа клоунов». «Первый день занятий».

Цель урока:

  1. Формировать навык чтения по ролям;
  2. Развивать умения эмоционально воспринимать текст, выражать при чтении чувства и характер действующих лиц;
  3. Воспитывать чувство юмора.

Оборудование: схема героев повести «Школа клоунов»; иллюстрации к повести; толковый словарь; слайды.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

  1. Чтение составленных объявлений о школе клоунов.
  2. Беседа по тексту «Первый день занятий».

- Назовите героев повести Э. Успенского.

- Чем похожа «Школа клоунов» на обычную школу и в чем ее отличие?

- Какие уроки были в первый день занятий?

- несмотря на то, что в первый день не было уроков, н был очень насыщенным. Произошло много разных событий.

- Какое настроение возникло у вас во время чтения?

- Над чем вы смеялись?

ІІІ. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке продолжим знакомство с произведением Э. Успенского «Школа клоунов».

- А что же такое «школа»?

- Все мы привыкли к тому, что когда в школе начинаются занятия, прекращается досуг («свободное» время).

- Однако слово «досуг» («сколе» по-гречески) явилось базой для нашего русского слова школа.

Это странное на первый взгляд обстоятельство объясняется тем, что школа не всегда была местом занятий. Древние греки под досугом понимали не безделье, а беседы о разных науках мудрецов-философов со своими учениками в свободное от работы время.

Вначале проводились только беседы, но постепенно они превратились в самые настоящие занятия, где детям преподавали чтение, письмо, счет, гимнастику, поэзию, ораторское искусство.

ІV. Изучение нового материала.

  1. Речевая минутка.

Чтение стихотворения уч-ся сначала про себя, а затем хором с доски.

Звенит звонок,

Рассыпав смех веселый,-

Он стосковался

В летний час по нас.

День добрый, школа,

Дорогая школа!

День добрый,

Наш уютный, светлый класс!

М. Чернявский.

- Как называется раздел учебника?

  1. Повторное чтение текста «Первый день занятий». Деление текста на части, составление плана.

Беседа после чтения.

- На кого похожи своим поведением клоуны? (На детей).

- Каким вы увидели самого главного начальника?  Как его описывает автор? (У него нет имени и отчества. Он приехал на большой черной машине. Он возглавляет сразу и обучение, и развлечение.)

- Как вы думаете, каким должен быть начальник этой школы?

- Сколько было учеников в этой школе?

- Почему исчезли почти все ученики? Кто в этом виноват, ведь желающих было очень много?

- Почему все очень обрадовались появлению клоуна Сани?

- Почему Саня назвал козу Полкан?

- Кого же можно было назвать такой кличкой?

- Объясните значение слова «следопытность».

- Э. Успенский играет словами, подобно ребенку.

- Объясните выражение: «Вы еще об этой козе узнаете».

- О каких традициях при открытии школы клоунов вы прочитали? Во что превратилось это серьезное дело? (В игру.)

- Как вы думаете, почему именно Наташа смогла разрезать ленточку?

- Объясните значение слова «неразлучники».

- Как правильно сказать? (Неразлучные друзья.)

- Как вы думаете, каким должен быть голос Наташи?

- Объясните значение слова «завхоз».

- Каким хозяйством  заведовал Помидоров?

- Каким показан Помидоров в повести?

- Каким вы видите директора школы?

- Назовите героев повести «Школа клоунов»?

Учитель записывает на доске схему.

Большой начальник

Школа клоунов

Наташа – молодая девушка клоун

Василиса Потаповна

Шура – рыжий клоун

Директор школы

Саня из тайги

Дядя Шакир

Завхоз Помидоров

-Сравните имена Шура и Саня. (Это варианты одного имени.)

-Какой по характеру Шура? (Застенчивый, несмелый, волшебник.)

-Какой по характеру Саня?(Выносливый, заботливый, деловой.)

- Составьте план главы «Первый день занятий».

Запись на доске и в тетрадях:

  1. Объявление об открытии школы.
  2. Будущие ученики и учителя.
  3. Клоун Саня из тайги и Полкан.
  4. Веселое открытие школы.
  5. Знакомство.
  6. Завхоз Помидоров.

Физкультминутка.

Вверх ладошки!

Хлоп! Хлоп!

По коленкам –

Шлеп! Шлеп!

По плечам теперь

Похлопай!

По бокам

Себя пошлепай!

Можем хлопнуть

За спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем!

Влево можем!

И крест-накрест руки сложим!

Учащиеся выполняют движения за учителем.

  1. Чтение текста «Приложение первое».

- Объясните значение слов и выражений:

Приложение – дополнительные сведения.

Питомник – место, где воспитывают и вскармливают животных. (Есть питомники для растений).

Застава – поселок пограничников.

Далее уч-ся читают вслух по цепочке.

- Кому посвящена эта заметка?

- Почему заметка называется «Случай в собачьем питомнике?» Что напутал корреспондент Жувачкин?

- Почему Найда не отказалась кормить козленка?

- Перед каким приемом Полкана преступник не устоял?

- Какой бы вы предложили подарок для Полкана?

- Что вы узнали о клоуне Сане?

- Как вы относитесь к его поступку?

- Как вы думаете, будет ли теперь дядя Шакир привязывать Полкана к колышку во дворе, как простую козу?

  1. Чтение по ролям отрывков, которые особенно понравились.

V. Итог урока.

- Какие строки произведения вызвали у вас улыбку?

- Назовите героев повести Э. Успенского «Школа клоунов».

- Дайте характеристику клоуну Сане.

- В чем особенность языка Э. Успенского?

- Хотели бы вы оказаться в такой школе?

Домашнее задание: пересказ «Приложения первого»; выполнить рисунок понравившегося героя.