Презентация "Земля- наш дом родной"
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Голубева Светлана Александровна

Презентация подготовлена для проведения обобщающего урока по литературному чтению в 3 классе по разделу "Люби живое".

Конс пект урока взят из методической литературы С.В. Кутявиной к учебнику Л.Ф. Климановой "Поурочные разработки по литературному чтению".

Урок- конференция "Земля наш дом родной"

Цели урока: обобщить знания детей по теме "Люби живое"; прививать любовь и бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zemlya_-_nash_dom_rodnoy.zip1.83 МБ

Подписи к слайдам:


Урок подготовила и провелаГолубева Светлана Александровнаучитель начальных классовГБОУ школа- интернат №2г. Вышний Волочек, Тверская обл.
Корреспонденты «Лесной газеты»
«Вести из леса»«Рыбацкий узел»«Почта»«Городские новости»«Сельские новости»
«Стая птиц под снегом»
«Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку , да-бух!- сорвался, и в снег по самые уши.И чувствует косой: по ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из- под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться куропатки. До смерти перепуганный заяц ки -нулся назад в лес.Оказалось- целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болотеДнём они вылетают, ходят по болоту, клюют ивовые почки. Поклю-ют- и опять в снег.Там им тепло и безопасно. Кто их под снегом заметит?»
«Рыбацкий узел»
Речной бобр- крупный грызун, достигает 30-32 кг. Жизнь тесно связана с водой. Бобры прекрасно плавают и ныряют, имеют ряд особенностей, связанных с водным образом жизни. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка, хвост широкий, плоский, покрыт роговыми чешуйками.
Ондатра- завезена в Россию из Северной Америки. Она ведёт полуводный образ жизни, живёт в норах, которые устраивает в берегах водоёмов. Вход в нору скрыт под водой. Питается рогозом, камышом, тростником и другими водными растениями.Ондатра даёт красивый ценный мех.
Вставьте пропущенные слова в текст:
«Первыми заметили Пика большие… .Они подлетели и закружились над кораблём. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить мышонка: боялись с лёта разбить себе клюв о твёрдую кору. Некоторые опустились на воду и вплавь догоняли кораблик.А со дна поднялась …. И тоже поплыла за корабликом. Она ждала, когда… скинут мышонка в воду. Тогда ему не миновать её страшных зубов»
«Почта.»
Жалоба 1.
«Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-тоНе всем же быть красавицами! А вот польза от меня людям большая»
Жалоба 2.
«На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором сказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы родились. Любим висеть вниз головой.А обижают нас незаслуженно».
Физкультминутка.
Кукушка- единственная из всех птиц, которая подкладывает яйца в чужие гнёзда и никогда сама не выкармливает своих птенцов. А знаете, почему она это делает?Кукушка- насекомоядная и к тому же очень прожорливая. И главное- она поедает таких гусениц, которых, кроме неё и иволги, не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и мохнатые. А кукушка ест их всех подряд.Кукушата не могут есть таких гусениц, как взрослые кукушки. Вот и выкармливают их другие птицы. Подкладывая яйца в чужие гнёзда кукушка спасает своих птенцов от голодной смерти»
«Городские новости.»
Какого жука я в лесу повстречал!Он топал, как бык, и рогами качал.И очень серьёзным и грозным он был-Я даже дорогу ему уступил.Мне имя его неизвестно пока,Но я не забуду лесного жука.Я в городе в библиотеку пойду,Жука моего по рисункам найду.Узнаю, где водится, как он живёт,Зачем ему крылья и что он жуёт.И будут страницы, как травы, шуметь,И будут, как птицы, трамваи звенеть.Я всем расскажу про жука своего,Как славно, что я не обидел его!
«Сельские новости.»
Мотылёк, как же так?Целый день ты леталИ совсем не устал?Расскажи, как живёшь?Что ты ешь? Что ты пьёшь?Где твой мир?Где твой дом?Расскажи обо всём.
Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,Я летаю весь день в голубых небесахСолнца ласковый свет озаряет мой кров.Мне еда и питьё- ароматы цветов.Но живу я недолго- не более дня.Будь же добрым со мной и не трогай меня!
Берегите землю. БерегитеЖаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинках солнечные блики,На камнях играющего краба,Над пустыней тень от баобаба,Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоем,Ласточку, мелькающую в жите.Берегите землю! БЕРЕГИТЕ!
Не дразните собак,Не гоняйте кошек.Не жалейте для птицНи зерна. Ни крошек!И тогда воробей,Ля, ля, ля, ля,Песенкой разбудит.А царапать и кусать,Ля, ля, ля, ля.Вас никто не будет…
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?page=6&author_id= 299261&sort=date -птица глухарьhttp://guns-light.guns02.ru/135/599083.html бобр http://www.photosight.ru/users/298874/photo_stats/?pager=2 ондатра http://blogs.privet.ru/community/samovar?year=2009 кукушка http://snailclub.chudoforum.ru/t546p15-topic жукhttp://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=166473&st=1500 мотылекhttp://www.stihi.ru/pics/2008/08/20/3124.jpg река Обьhttp://www.iznutri.ru/node/2022?page=39 котята и шенок http://klopik.com/domashnie-zhivotnye/2336-koshki-i-sobaki-luchshie-druzya-25-foto.html котенок и щенокhttp://blogs.mail.ru/mail/lina3339992009/3AA8FAC659DD2D22.html воробейhttp://stargalaxie.net/viewtopic.php?f=53&t=380 одуванчики
Интернет- ресурсы: http://www.solarwall.co.uk/images/dynamicImages/image/green%20hands%20altered.JPG планета Земля

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час.Конкурс знатоков родного языка "Ты наш друг, родной язык".

Классный час посвящён празднованию Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля....

Презентация:"Разнообразие природы родного края", ученика 3 Г класса Панова Игоря Владимировича. Проект:"Книга природы родного края".

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

ПОЛОЖЕНИЕ Об открытой школьной викторине, посвященной международному дню родного языка «Язык мой родной»

1. Цель и задачи школьной викторины.1.1. Целью школьной викторины «Язык мой родной» является расширить знания младших школьников о русских народных сказках, а также развить интерес к изучению родного ...

Конспект урока "Я и мои родные места. Родной поселок."

Конспект урока кубановедения "Я и мои родные места. Родной поселок."...

« Обобщающее занятие по теме "Родной очаг" «Родные просторы»

« Обобщающее занятие по теме "Родной очаг" «Родные просторы» ( Истоки)...

КВН по истории родного края «Село моё родное – родная сторона»

КВН по истории родного края«Село моё родное – родная сторона»Цели и задачи:- приобщение учащихся к предметному миру прошлого, расширение границ школьного курса;- формирование интерес...