Презентация в программе Mimio по сказке Ш.Перро "Кот в сапогах"
презентация урока для интерактивной доски чтения (2 класс) по теме

Презентация выполнена для урока литературного чтения по программе "Школа 21 века" 2 класс. Слайды, выполненные в программе Mimio, позволяют провести анализ сказки Перро "Кот в сапогах" живее и интереснее. Использование слайдов позволяет организовать выборочное чтение сказки и свободные высказывания детей по теме урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kot_v_sapogah.rar2.38 МБ

Предварительный просмотр:

Комментарии к слайдам для анализа текста сказки Ш.Перро «Кот в сапогах». Учитель  ГОУ СОШ № 262 Санкт-Петербурга Цветкова Г.А.

Слайды сделаны в программе Mimio.

Слайд «Расположи в правильном порядке» предполагает, что дети, воспользовавшись приемом перетаскивания, поставят фразы в соответствии с ходом повествования сказки.

Слайд «Наследство» позволяет передвигать картинки, ставя их в соответствие с фразами.

Следующий слайд представляет собой части слов-характеристик кота. Двигая частички, дети составляют слова и объясняют их значения, потом с помощью выборочного чтения сказки доказывают, что все эти характеристики подходят коту.

Слайд «Какой предмет помог коту встретиться с королем» побуждает к выборочному чтению. Дети приемом перетаскивания ставят нужную картинку (мешок) к тексту слайда и ищут нужные отрывки в сказке.

Слайд «Маршрут путешествия» позволяет, взяв в инструментах Mimio стрелку, прочертить правильный маршрут в соответствии с текстом сказки, кого сначала встретили путешественники по дороге и куда они приехали. Всё это можно сопровождать выборочным чтением сказки.

Слайд «В кого превращался людоед» также возвращает детей к тексту сказки. Выбрав нужную картинку, дети перетаскивают её к фразам из сказки, сопровождая это своим рассказом.

Слайд «Какое изображение кота больше подходит герою сказки?» нужен, чтобы дети высказались, каким они представляют кота сами и какой рисунок ближе всего к их собственным представлениям этого героя. Каждый может выбрать любое изображение, объяснив свой выбор.